Об этнической чистоте и исторической грязи

Никогда в жизни я бы сам не рискнул употребить печатно такое ужасное слово, но раввину, видимо, можно. Тогда и задумался я — по принципу «раз слово есть, то должно быть и что-то, этим словом обозначаемое» — об этой неуловимой субстанции. Что бы оно могло быть? Существует ли оно объективно? И отчего, собственно, выпускник 112-й школы Витя Эскин так твердо уверен, что нету этого во мне ни капельки?

Размышления мои были бесплодны — до тех пор, пока неделю назад не прочитал я статью Джошуа Вейца, из Атланты, что в Джорджии. О чем статья? Если кратко — о том, как страшно мы недооцениваем разнообразие и пестроту своих собственных предков. Называется статья не без игривости: «Отпусти народ мой в Испанию».

Много-много лет назад испанский король Фердинанд II Арагонский с супругой своей Изабеллой решили поиграть в Гитлера и задумались о еврейском вопросе. Поскольку пример Гитлера еще не был у них перед глазами, замысел их оказался куда скромнее Холокоста: они просто выдворили евреев из Испании, издав соответствующий Гранадский эдикт, он же Альгамбрский декрет 1492 года.

Спустя века — а именно, вот сейчас — толерантная Испания решила загладить исторический позор и приняла закон, согласно которому любой потомок изгнанных евреев имеет право на ускоренное получение испанского (или, кстати, португальского) гражданства.

Эту благородную инициативу и поднимает на смех автор статьи.

Вы думаете, говорит он, пара дюжин дремучих израильских сефардов, хранящие память об испанских предках, подтянутся к испанскому посольству с замусоленными заявлениями о гражданстве? А 14 миллионов не хотите? Потому что, согласно расчетам профессора Вейца, абсолютно каждый из ныне живущих евреев с огромной вероятностью имеет хотя бы одного предка, изгнанного из Испании в 1492 году.

Рассуждение Вейца подкреплено очень строгим математическим расчетом и компьютерной симуляцией, см. статью по ссылке. Однако понять его можно и на пальцах. У каждого из нас двое родителей, четверо бабушек-дедушек, восемь прабабушек-прадедушек и т. д. — с ростом числа поколений число предков возрастает по экспоненте. А вот численность народа по мере отступления в прошлое напротив, сокращается. В своей модели автор задался некой разумной вероятностью «внегруппового скрещивания» — это когда девушка выходит замуж за юношу, принадлежащего к другой культурной традиции (при том, что абсолютный религиозный запрет на такой брак отсутствует, как это и было в еврейской истории). Скажем, 1/100 — это маленькая, но вполне реальная вероятность такого казуса. При таких условиях получается, что 15 поколений вполне достаточно, чтобы обогатить абсолютно каждого члена еврейского этноса сефардической наследственностью.

Есть ли у нас в Москве потомки сефардов? Да тут и не нужны никакие расчеты. Люди с фамилией Раппапорт нередко настаивают на том, что их род происходит из Португалии — а если есть в вас хоть капелька еврейской крови, которую мой приятель-раввин называет ужасным грубым словом, то можете ли вы поручиться, что среди ваших предков не был ни одного Раппапорта?

В общем, будь она у меня, эта неуловимая *******, быть мне гражданином Испании. Но Б-г с ней, с *******. Вернемся к российскому этносу. Скажите, в Дании не собираются ли принять закон об упрощенном получении гражданства всеми потомками викингов? Мои скромные прикидки, проведенные по стопам работы Вейца — если предположить появление тысячной дружины варягов среди ста тысяч киевлян сорок поколений назад — подсказывают, что викинги точно были, у каждого из нас (включая евреев, кстати, потому что, может, без «прожиди» еще как-то и можно было дотянуть до третьего тысячелетия, а уж без «проруси» точно не получилось бы). Ну и на половцев ходили наши деды (в прямом смысле) с князем Игорем в его позорном походе, если хотите — можете этим гордиться.

Даже не хочется заглядывать дальше в глубь веков. Однако закон остается прежним — с числом поколений вероятность запачкать кровь чем-нибудь этаким возрастает экспоненциально. Славян, говорят, выперли когда-то с обжитых ими Балкан римские легионеры, и эти брутальные дяди в процессе просто не могли не обрюхатить кого-то из пышных славянских девок — примерно 75 поколений назад. Италия, ау! Мы идем к вам, наш род идет от Ромула и Рема.

Вот какие волшебные фантазии порождает простенькая научная работа, опубликованная в конце января на ресурсе PLOSone.

Еще один маленький вопрос: означает ли эта «кровь викингов» (или сефардов) что-то материальное, или это просто мистическая категория из лексикона фашистов и черносотенцев? Из моих 46 хромосом 23 я получил от папы, в среднем 11,5 — от дедушки, и в общем-то за десяток поколений число унаследованных от одного предка хромосом должно бы устремиться к нулю. Но тут на пути наших рассуждений встает кроссинговер — обмен участками дедушкиных и бабушкиных хромосом при мейозе у папы и мамы. На каждую хромосому при мейозе приходится в среднем три обмена. А вероятность унаследовать тот или иной участок уменьшается за поколение всего лишь вдвое. Это значит, что если предок из дружины викингов (сефардской общины) у вас действительно был, то немножечко его ДНК есть в каждой клетке вашего тела. Не отмажетесь.

Напрашивающийся вывод — что неплохо бы отменить понятия национальности и гражданства, как утратившие всякий разумный смысл — следует отвергнуть как экстремистский. Напрашивающиеся выводы вообще обычно лучше отвергать, они почти всегда дурацкие. Но запомнить для себя это рассуждение стоит. Хотя бы для того, чтобы, когда в компании (или в прямом эфире) речь зайдет о корнях и национальной идентичности, неизменно выходить покурить на лестничную клетку. Чтобы эти дискуссии захлебнулись рано или поздно, хотя бы лет через сто — ох, как же мне жаль, что мы до этого не доживем.