Миссия выполнима

В 1990-е годы многим казалось, что Россия неуклонно сползает в пропасть, что нет такой силы, которая может остановить разрушительные процессы в нашей стране. Западные политики деловито подсчитывали, как делить недавнюю сверхдержаву и какую прибыль получат транснациональные корпорации от дележа ее природных ресурсов. Однако недруги России не учли цивилизационных особенностей России. Как не учли их в свое время Наполеон и Гитлер.

Вызовы современности и явление Путина

Вызовы, на которые пришлось отвечать России в последнее десятилетие ХХ века, были не менее серьезны, чем те, с которыми столкнулась страна в период нашествия Гитлера. В обоих случаях сработали защитные механизмы русской цивилизации. В первом случае, в Великую Отечественную войну, духовные основы русской цивилизации позволили российскому народу, путем страданий, жертв и лишений, мобилизоваться в грозную силу и уничтожить врага. Во втором случае, во время перестройки и в 1990-е годы, духовные импульсы русской цивилизации удержали подавляющую часть российского народа от либерального соблазна перестроить страну в том направлении, которое было нужно Западу для утверждения его полной власти над Россией: расчленение страны, лишение ее народа культурного наследия и исторической памяти.

В обоих случаях защитные механизмы русской цивилизации создали условия для появления людей, ставших ее движущей силой. И не удивительно, что эти люди вышли из слоев, враждебных исторической России, в свое время повинных в огромных преступлениях против нашей страны. Как Сталин из рядов «ленинской гвардии», Путин также вышел из либерального клана, «ельцинской гвардии» активных ненавистников и разрушителей России. В период правления Ельцина численность населения страны сокращалась на миллионы человек ежегодно.

Путин пришел к власти так же незаметно, как в свое время сделал это Сталин. Поставленный Ельциным в качестве преемника, он повел себя иначе, чем ожидали те силы, которые мечтали об окончательном разрушении России. Они считали его слепым и точным исполнителем их воли, политическим «големом», который будет беспрекословно выполнять команды своих «хозяев». Березовский был настолько в этом уверен, что не стеснялся проговаривать эти мысли вслух.

Да, Путин умел перевоплощаться, и для этого у него, безусловно, имелись определенные духовные задатки. По своему менталитету и образу мысли он — человек русской цивилизации, выросший на ее духовных ценностях. Путин любит Россию и желает ей блага. И это, может быть, самое главное в нем. Даже те ошибки, которые он допустил при осуществлении своей политики, особенно в области экономики, компенсируются той внутренней силой русского национального чувства и патриотизма, которую он в себе несет…

Главная заслуга Путина (пока его миссия до конца не выполнена) — в том, что он, используя противоречия между кланами мировой закулисы, сумел приостановить разрушительные процессы, которые происходили в нашем обществе и, по крайней мере, затормозить разграбление России. Следует заметить, что процессы разрушения сейчас происходят во всем мире, однако в России, по сравнению с США и их западноевропейскими сателлитами, эти процессы протекают медленнее.

Путину — так же, как в свое время Сталину, — удалось переиграть связанную с мировой закулисой «пятую колонну» внутри страны. Крушение ключевых еврейских олигархов Гусинского, Березовского, Ходорковского сильно ослабило экономическое положение «пятой колонны».

Либералы, чувствовавшие себя полными хозяевами в стране, стали апеллировать к Западу. Но, несмотря на огромные денежные вливания в пятую колонну, отдача от нее оказалась ничтожной. Попытка организовать оранжевую революцию в 2012 году провалилась. Болотная площадь и ее лидеры стали символом бессилия либерализма в России.

Тем не менее, самые разрушительные импульсы против русской цивилизации идут с Запада. Путин подчеркивает, что серьезный вызов российской идентичности связан с событиями, которые происходят в евро-атлантических странах.

В начале XXI века человечество вступило в совершенно новую эпоху, которой сопутствует иная архитектура мира и полная переоценка ценностей.

Главной причиной всех существующих в мире угроз является традиционная система капитализма, миропорядок западной цивилизации, постоянно провоцирующий конфликты и агрессию.

Западный прогресс трансформировал государственную власть. Он превратил ее из национальной и независимой власти во власть, подконтрольную наднациональной элите, которую можно назвать мировой закулисой. Развитие власти наднациональной элиты привело к потере национальных суверенитетов и национальной идентичности во многих странах. Главной формой управления современным западным обществом является управляемая демократия, в условиях которой под ширмой псевдодемократических процедур (выборы, голосование и т. п.) доминирует абсолютная власть наднациональной элиты. С помощью подконтрольных средств массовой информации людям внушается, что они свободны и живут в свободной стране. Однако на самом деле декларированная свобода оказывается фикцией, а окончательный выбор делает наднациональная элита.

Управляемая демократия — власть узкой группы очень богатых людей и обслуживающих их политических деятелей. Именно эти люди закулисно решают, кто будет управлять, начиная с общегосударственного и кончая местным уровнем. Типичными представителями управляемой демократии являются США и страны Западной Европы. В этих странах под прикрытием демократической риторики существует самая жесткая диктатура наднациональной элиты. Самопроизвольный демонтаж системы западной цивилизации уже сейчас привел к неизбежному разрушению политических институтов, обслуживающих капитализм, вызвал кризис всей системы власти Запада.

Несомненно, что многие западные политики попытаются сохранить свою власть над обществом и странами-сателлитами путем усиления агрессивных военных акций, глобальной гегемонистской политики, милитаризации международных отношений. Соединенные Штаты, например, в трагических для этой страны условиях могут попытаться развязать глобальную войну, чтобы в результате ее списать огромную задолженность Америки всему миру — не исключается создание системы военного капитализма, основой которой станут вооруженные силы США и блока НАТО.

Катастрофические события, развивающиеся на Западе сегодня, затронули и Россию. Горько видеть, как в ту же яму, как в черную дыру, засасывает и нашу страну. Путин не самостоятелен в выборе решений и инструментов в области мировой экономики. И не потому, что он выполняет указания с Запада. Он не самостоятелен, потому что использует чуждые России западные инструменты и методы регулирования. Он хочет отрегулировать наш разрушающийся капитализм теми же самыми методами, которые и привели к его разрушению. Вместо поддержки реального производства в России наше правительство бросает огромные ресурсы на сохранение паразитических финансовых структур, банков и обанкротившихся посреднических организаций. Вместо вкладывания денег в отечественную экономику, строительство дорог, заводов, фабрик, внедрение передовых технологий триллионы долларов из наших государственных структур и Государственного Резервного фонда размещаются в американском казначействе, американских и европейских банках и других финансово-кредитных организациях Запада.

Почему так происходит и что можно противопоставить этой, кажется, сокрушающей всё на своём пути силе «больших денег»?

Путин и русские ценности

Падение советской империи повергло в прах не только идеалы коммунизма, но и сильно повредило духовные ценности русской цивилизации, которые эксплуатировались коммунистами, нанесло ущерб национальному сознанию русского народа. Впоследствии Путин говорил о том, как были «шокированы люди агрессивным давлением на свои традиции, привычный жизненный уклад и всерьез опасаются угрозы утратить национально-государственную идентичность…. Стержень, скрепляющая ткань нашей цивилизации — русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень русского народа провокаторы и наши противники всем силами будут пытаться вырвать из России — под насквозь фальшивые разговоры о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете — заставить людей своими руками уничтожить собственную Родину…

Самоопределение русского народа — это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал раз за разом — и не на плебисцитах и референдумах, а кровью. Всей своей тысячелетней историей…»

Являясь с юношеских лет, в силу домашнего воспитания и советского образования, носителем некоторых идеалов русской цивилизации, Путин, возможно, расширил свои знания о русской цивилизации из трудов великого русского мыслителя митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), который, как и будущий президент, в первой половине катастрофических 1990-х годов жил и работал в Петербурге.

В ХХ веке в Петербурге известны два великих православных подвижника. Один из них открыл ХХ век, другой прославился на его завершении. Первый, святой Иоанн Кронштадтский, предупреждал русский народ о грозящей катастрофе, указывая на ее виновников, второй, митрополит Иоанн (Снычев), обозначил пути выхода из этой катастрофы.

По личным встречам с митрополитом Иоанном мне стало ясно, что понятие «русская цивилизация» имеет для владыки особый смысл и раскрывается в идеалах Русской Церкви.

Ядром мировоззрения митрополита Иоанна является учение о Святой Руси, которое служит ключом к пониманию всей русской идеологии и духовным фундаментом для будущего возрождения Великой Российской империи.

По учению митрополита Иоанна, Святая Русь — особое благодатное свойство русского народа, делающее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра, правды и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству и преображению души сделали русских народом-Богоносцем, новым Богом избранным народом, но не в смысле противостояния другим народам и стремления господствовать над ними, а в смысле первенства в борьбе с мировым злом, за построение Православного царства царств.

Святая Русь раскрывается в следующих понятиях:

— духовная цельность — неразрывность веры и жизни; вера определяет жизнь и придет ей смысл;

— добротолюбие — критерий истинной христианской жизни и святости;

— нестяжательство — преобладание духовно-нравственных мотивов жизни над материальными;

— соборность — растворение личности в Церкви, государстве, Православном народе;

— единодержавие, монархизм, имперское сознание народа;

— патриотизм — любовь к земному отечеству как преддверию Царствия Небесного. После веры в Бога патриотизм — высшее выражение духовности человека.

Избранническое служение русских, их борьба с мировым злом, по мнению митрополита, не должны являться основой для «русского национализма». Тяжелые испытания, обрушившиеся на русских, являются следствием того, что они в течение последних столетий были народом-богоносцем, главным хранителем христианской веры. Поэтому именно на русских пришелся основной удар врагов рода человеческого.

Понятие «русские», говорил митрополит, не является исключительно этнической характеристикой. Соучастие в служении русского народа может принять каждый, признающий богоустановленность этого служения, отождествляющий себя с русским народом по духу, цели и смыслу существования, независимо от национальности.

В нашей стране, по мнению владыки, национальный вопрос был преимущественно только внешней формой, за которой скрывалось стремление русских сохранить свою веру и имперскую идеологию. Все видимые противоречия: социальные, экономические, политические, — имели второстепенное значение, а главным для коренного русского человека всегда оставался вопрос о вере, о Святой Руси, об имперской идеологии, воспоминания о них хранились в тайниках его души. Возрождение Святой Руси и Российской империи во всем величии и единстве Православия, Самодержавия и Народности — главный смысл жизни человека русской цивилизации.

Вместо шаткой и колеблющейся золотой валюты, связанной со всеми неурядицами мирового рынка, идеологи русской цивилизации предлагают введение абсолютных денег, находящихся в распоряжении центрального государственного учреждения, регулирующего денежное обращение. Введение абсолютных денег ликвидирует господство биржи, спекуляцию, ростовщичество. Частное предпринимательство должно носить не спекулятивный, а производительный характер, увеличивая народное богатство.

Опираясь на идеи русской цивилизации можно понять сущность паразитического капитала, создавшего такой мировой порядок, который позволяет кучке банкиров управлять абсолютным большинством человечества. Финансовые манипуляции с золотой валютой обогащают небольшую группу банкиров за счет остального человечества. Природные ресурсы страны переходят под власть международных банкиров, отечественная промышленность несет большие убытки. Экономические ресурсы страны автоматически перекачиваются в пользу мировых банкиров, остановить которых может только твердая власть самодержавного государства.

Позиция мировых банкиров Запада в XIX, и в ХХ, и в нынешнем веке являлась главной причиной кризисных событий в экономике. Деятельность мировых банкиров Запада является вызовом всему человечеству.

Ответ на него, с позиции русской цивилизации, таков.

Вместо паразитической экономики капитализма, экономики потребительства, основанной на хищническом использовании природных ресурсов в интересах узкой группы собственников, — создание национальной экономики устойчивого достатка, предусматривающей справедливое распределение природной ренты.

Вместо сырьевой экономики, основанной на вывозе природных ресурсов за границу, — создание автаркической экономики, в условиях которой природное сырье будет перерабатываться внутри страны, а из нее вывозиться готовый высокотехнологичный продукт.

Подчинение финансово-кредитной и банковской систем реальному производству (а не наоборот).

Для решения этих задач необходимо создание государства, основанного на традициях русской цивилизации, способного объединить мощность государства и частную инициативу. В перспективе же такое государство должно слиться с Православной Церковью, а церковный приход — стать главной ячейкой общества. Сумеет ли президент Путин повести Россию этим путем, покажет время.