Администрация Брестской крепости возмущена рейтингом CNN

Монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» попал в список самых уродливых памятников мира, составленный американской телекомпанией CNN. Включение памятника в рейтинг вызвало шквал недовольства в Сети.

Пользователи были возмущены не только самим фактом включения знакового для многих объекта, но и пояснениями, которые приводились в статье.

«Это кощунственно!»

В администрации мемориального комплекса «Брестская крепость – герой!» знают о существовании данного рейтинга.

«Это кощунственно! — не скрывает эмоций директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. — Нельзя так относится к памяти! Это ужасно! Это напоминает ситуацию с телекомпанией «Дождь». Только что было по Ленинграду, а сейчас Брестская крепость. Что они [авторы рейтинга] видели в Брестской крепости? Что они о ней знают?»

Напомним, в России разгорелся скандал вокруг телеканала «Дождь». Операторы стали отключать его после того, как на сайте «Дождя» был задан вопрос, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».

Возмущены рейтингом и на форуме TUT.BY.

lombrozo: «Никакого права обсуждать, а тем более осуждать, память героев-защитников Брестской крепости нет у этих потомков каторжников, авантюристов и прочего балласта от которого избавлялся Старый Свет, его нет ни у кого другого в мире. Это наша трагедия, наш подвиг, наша история и гордость нашей Родины!!! Плевать мне на весь мир! Я люблю свою страну и преклоняюсь перед народом выстоявшим войну!»

Образ «Мужества»

Кощунственной и даже оскорбительной показалась пользователям также и подпись к фотографии, размещенной на сайте CNN. С английского ее можно перевести примерно так:

«Мужество» — наверное именно это требуется человеку, чтобы взглянуть на этого массивного бетонного белоруса, который, выглядит озлобленно, либо как человек, страдающий запором».

Прокомментировать, что же на самом деле олицетворяет монумент и что сокрыто в его взгляде, TUT.BY попросил одного из участников творческой группы по созданию мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» скульптора-архитектора Валентина Занковича.

«Замысел был такой: солдат смотрит на место трагических событий, руины и вспоминает те лютые бои, которые там происходили. А сам по себе он символ стойкости, мужества, несгибаемости духа. Мы подготавливали в глине прокладку, а потом Александр Павлович [Кибальников] (участник творческой группы по созданию мемориального комплекса – прим. автора), когда работал [над образом] все говорил: «Ну каков красавец!». Он очень гордился созданным образом», — рассказал Валентин Павлович.

По признанию Валентина Занковича новость о рейтинге его не расстроила:

«Господи! Было бы чего! Понятно от кого эти рейтинги».

Центральный монумент

Монумент «Мужество» представляет собой бетонную фигуру воина на фоне знамени. На обратной стороне нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: Атака, Партийное собрание, Последняя граната, Подвиг артиллеристов, Пулеметчики.