Олимпиада в Сочи была нужна для «распила»?

Почти 40% жителей России считают, что сочинская Олимпиада была нужна для «распила» выделенных на ее проведение бюджетных средств. Рекордные затраты на организацию Олимпийских игр граждане объясняют именно тем, что деньги были расхищены или растрачены. Таковы итоги опроса, проведенного «Левада-центром» в конце января. При этом 53% респондентов уверены, что Олимпиаду стоило проводить, несмотря ни на что. Против проведения Игр выступили 26% участников опроса.

Согласно результатам опроса, 47% жителей РФ связывают расходы на Олимпиаду в Сочи, превысившие затраты на все предыдущие Игры, с коррупцией. По их мнению, значительная часть средств была растранжирена или расхищена, приводит данные опроса газета «Ведомости». 34% граждан объясняют это алчностью и недобросовестностью компаний, 19% – плохим госуправлением, 14% – плохим менеджментом и качеством строительных работ. При этом 62% граждан верят в то, что допустившие злоупотребления чиновники и бизнесмены уйдут от ответственности, 22% граждан верят, что они понесут наказание.

О других причинах удорожания Олимпиады – сложности строительства в Сочи и повышенных требованиях к качеству спортивных объектов при расширении программы Игр – говорят 15 и 14% респондентов соответственно.

О коррупционных причинах проведения Олимпиады в Сочи заявляют 38% граждан. Респонденты полагают, что именно ради «распила» средств из госказны бюрократия добивалась проведения сочинских Игр. О других предпосылках для проведения Олимпиады в России говорят значительно меньшее число респондентов. Так, 23% граждан считают, что это почетно и важно для большой страны и служит для развития спорта. По мнению 17% опрошенных, Игры – инструмент для улучшения имиджа президента Путина и других представителей власти. 15% респондентов полагают, что Олимпиада послужит развитию Сочи как курорта и привлечению туристов.

Несмотря на склонность расценивать Олимпиаду как повод для масштабного «распила» и веру в безнаказанность чиновников, 53% граждан считают, что Игры в Сочи стоило проводить (обратной точки зрения придерживаются 26%), но новой Олимпиады, теперь уже летней, большинство жителей страны (43%) не хотят. Примерно треть граждан (33%) выступают за проведение следующей Олимпиады в России.

По оценке Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, при строительстве только 11 олимпийских объектов стоимостью 450 млрд рублей коррупционная доля составила 32-34%.

Как отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, невозможно убедить граждан в том, что олимпийская стройка прошла без злоупотреблений. «Но российские граждане не считают коррупцию худшим из зол и готовы мириться, если и им что-то перепадет, в данном случае приятные чувства – радость и азарт болельщиков. О том, что меньше средств останется на социальное обеспечение, люди не думают: в их представлении бюджет бездонный», – полагает социолог.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Анатолий Выборный считает, что «представления людей о коррупции на Олимпиаде – эхо 1990-2000 годов, когда ее уровень действительно был высок». По его мнению, сейчас коррупционное поле сужается.

Напомним, что в середине января член Международного олимпийского комитета (МОК) и президент Международного федерации лыжного спорта швейцарец Жан-Франко Каспер заявил швейцарским СМИ, что около трети денег, выделенных на строительство объектов в рамках подготовки к Сочи-2014, были украдены. Он утверждал, что, по его подсчетам, к настоящему моменту разворовано примерно 13 млрд евро. Каспер осудил такую высокую степень коррупции и отметил, что в России она уже давно стала повседневным явлением. Российские власти тут же опровергли масштабное разворовывание средств, выделенных на подготовку к Сочинской Олимпиаде. Дошло до того, что глава РЖД Владимир Якунин, курировавший семь объектов при подготовке Зимних Игр-2014, обвинил швейцарского спортивного чиновника в клевете и заявил, что за подобные высказывания его нужно отдать под суд. Путин в конце января заверил, что крупномасштабных коррупционных проявлений в Сочи не видно, есть лишь попытки подрядчиков завысить цены.