«Недодепутату Раховой нечего делать в Законодательном собрании»

Депутат Законодательного cобрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Елена Рахова назвала людей, которые провели в блокадном Ленинграде менее 120 дней, «недоблокадниками». Чиновница прокололась с выбором выражения, хотя ранее рьяно выступала за закрытие телеканала «Дождь», опубликовавшего на сайте неоднозначный опрос о том, нужно ли было сдать немцам город, чтобы сберечь сотни тысяч жизней.

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией в Санкт-Петербурге Дмитрий Сухарев поясняет в «Живом Журнале», что под «недоблокадниками» Рахова подразумевала людей, «которые прожили в блокадном Ленинграде менее 120 дней, и которым наша патриотичная власть отказывает в том, что они могут называться блокадниками». «Говорят, в бюджете кончились деньги, поэтому блокадников разделили. На блокадников и недоблокадников», — поясняет блоггер.

Сухарев напоминает, что именно Рахова была среди тех депутатов Заксобрания, которые голосовали за закрытие телеканала «Дождь», который сейчас находится практически на грани исчезновения. Блоггер говорит о противоречивости действий парламентария. «Депутат Рахова с превеликим удовольствием стремится закрыть телеканал за нелепый опрос, а через несколько дней «патриотичная» Рахова называет тех, чьи интересы она вроде бы защищает, «недоблокадниками», — недоумевает Сухарев.

Блоггер надеется, что некорректно выразившуюся Рахову ждет лишение депутатского статуса. «Недодепутату Раховой нечего делать в Законодательном собрании. И, уверен, что депутаты, «возмущенные» действиями телеканала «Дождь» будут последовательны и еще больше возмутятся словам своей коллеги», — поясняет Сухарев.

Член партии «Гражданская платформа» Валерий Федотов иронизирует в своем блоге по поводу мер, которые Заксобрание может принять в отношении Раховой, намекая на участь «Дождя». «Можно ли ожидать молодежных активистов со Знаменем Победы на крыше нашего ЗаКСа? Пойдут ли заявления в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Раховой? Начнутся ли, в конце концов, веерные отключения света, отопления и канализации в Мариинском дворце?» — задается вопросом оппозиционер.

Тем временем журналисты «Новой газеты» попросили прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко принять в отношении оскандалившегося депутата меры. «Заявление «Новой» в надзорный орган полностью дублирует постановление Заксобрания об обращении к генпрокурору по «Дождю» (заменена лишь формулировка «опрос телеканала «Дождь» на «публичное высказывание депутата Законодательного собрания Петербурга Елены Раховой)», — уточняется на сайте издания.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Черный не удивляется:

— А вот проживи Галина Старовойтова до наших дней, так и не такое бы услышали: очевидно, что гражданская война, война идентичностей продолжается с 1993-го, незалеченная. Одна считают себя гражданами СССР и не позволяют себе словоблудия в отношении побед, одержанных народом под водительством большевиков, другие же, дорогие россияне которые, благодаря месту в обществе, обретя буржуазный статус и довольство — отходят от советских корней и истин. Тут философия проста. И подобные оговорочки по Собчаку (или как вам будет угодно) — не случайность, а закономерность деградации. Сия деградация возглавлена правящей партией, единороссами. Не удивлюсь, если найдутся желающие не просто красный флаг водрузить над логовом врага, а рахом эту Рахову поставить и на видео запротоколировать. Чтоб неповадно было.