Почему мир молчит о выборах в Эстонии

По мнению колумниста Абдула Турая, западные газеты не сумели раскусить, что выборы в Эстонии были, несмотря на предсказуемость, исключительными.

Никого не интересует. Мир не заинтересовался. Во всем мире на выборы в Эстонии отреагировали полным безразличием.

В Великобритании The Financial Times опубликовал небольшую заметку о выборах, в которой рассказывается, кто победил, но не почему. The Chicago Tribunal опубликовал небольшую новость агентства, так же как и The Austraalia Herald Sun и The Telegraph. BBC осветила выборы, но не углубляясь при этом в детали. Он не проанализировал предвыборную ситуацию, а также итоги выборов.

The New York Times была немногим лучше. В ее статье содержится краткий анализ, но его составил московский корреспондент. По мнению многих, это можно сравнить с тем, как Движение сопротивления во Франции во Второй мировой войне освещалось с точки зрения штаб-квартиры Гестапо.

«Эстонцы со стоическим спокойствием восприняли невзгоды, — пишет корреспондент The New York Times. — Лидер оппозиции Эдгар Сависаар, который является также мэром Таллина и председателем партии Центра, утверждал в ходе кампании, что правительство в стремлении присоединиться к зоне евро оставило без внимания страдания обычных людей».

Во всяком случае, The New York Times напомнил о финансовом скандале Сависаара (когда правящие партии Эстонии обвинила лидера крупнейшей оппозиционной партии Центра, мэра Таллина Эдгара Сависаара в том, что он брал у России деньги на строительство православного храма в Таллине – прим.перевод.).

The Independent и The Guardian, которые обычно хорошо освещают международную жизнь, вообще не затронули выборы, не опубликовав даже кратких заметок новостных агентств. Почему же так?

Можно говорить, что Эстония малое государство и его политика не представляют особого интереса для больших.
В то же время международные СМИ широко и основательное освещали выборы в других малых государствах: в октябре 2010 года в Латвии, 2009 года в Исландии, в феврале нынешнего года в Ирландии. О выборах в Испании уже сейчас много говорят, хотя до них еще целый год.

Нельзя также сказать, что международные СМИ совсем не интересуются происходящим здесь. Когда в 2007 году здесь бушевали на улицах Таллина, об этом знал весь мир. Даже трагический случай в доме для сирот, произошедший в прошлом месяце, нашел широкое отражение в международных СМИ.

Частично можно это объяснить тем, что в иных местах происходит много всего. Место в газетах ограничено и когда страницы заполнены новостями из Ливии и Ближнего Востока, ясно, что на иные события места остается меньше. Газеты нуждаются в нарративах.

И согласно нарративу, за которым мир следит, начиная с финансового кризиса 2008 года, в государстве за государством люди отворачиваются от правительств из-за их некомпетентности и приводят к власти новых деятелей, даже если у этих новых носителей власти нет никакого опыта управления. Эстония здесь идет совершенно в противоположном направлении. Народ Эстонии доверяет прежней коалиции.

Один коллега, который в общегосударственной газете Великобритании, сказал, что если бы эстонцы отвернулись от коалиционного правительства и привели к власти новое правительство, это бы вызвало большой интерес. Но, поскольку они избрали людей, которые были у власти уже несколько лет, то это никого не заинтересовало.

Может быть, есть еще одна, звучащая похуже, причина, почему выборы не освещались. «Когда дело касается Восточной Европы, то мы хотим шума и гама, хотим бед. Мы не хотим слышать, что все расчудесно и в порядке», — сказал мой коллега.

По его словам, упрощенно можно даже сказать, что новостные агентства, которые должны хорошо знать, что и как интересного происходит в этом регионе и интересует ли их вообще это, хотят создать у читателей впечатление об отсталых государствах, которые могут только все портить.

Поучительно в этом отношении освещение прошлогодних выборов в Латвии. Компоненты для сравнения Латвии и Эстонии одинаковы. В обоих государствах международный экономический кризис привел к местному кредитному кризису. В обоих государствах предприятия рухнули, и выросла безработица.

В обоих государствах правоцентристские правительства взяли на вооружение жесткие меры экономики и сократили зарплаты в общественных секторах. Но, несмотря на все, в обоих государствах правящие коалиции явно выиграли на парламентских выборах.

Различие между Латвией и Эстонией заключается в том, что в Латвии кризис был гораздо глубже и вызвал волнения, смену руководства и международную помощь. В то е время Эстония стала членом еврозоны. Сами выборы в Латвии не стали событием – плохие новости перед выборами отвлекли от интерес от них.

Это объясняет, почему Guardian освещал выборы в Латвии довольно активно, а в Эстонии совсем не освещал. Это объясняет, почему ВВС могло себе позволить разместить заголовок типа «Латвийцы идут на кризисные выборы», а о выборах в Эстонии говорить еще до того, как стали известны результаты голосования.

То, что в экономике Эстонии в нынешнем году ожидают четырехпроцентного прироста, а безработица уже сокращается, или что в Эстонии самая низкая среди европейских государства кредитная нагрузка и самый небольшой дефицит в ВВП, отмечает The New York Times, но не большинство других изданий.

Ирония в том, что на деле здесь скрыта большая история, на которую международные СМИ не сумели обратить внимание. Эти выборы чрезвычайны по своей нечрезвычайности.

В условиях падающих зарплат, безработицы и прочих трудностей люди не впали в панику, а проголосовали разумно. Все выборы проходили в обстановке полного понимания. Не нужно забывать, что итоги голосования не отразили недоверия не только к правительству, но и ко всей политической элите. В обстановке, когда в отношении политики обычно проявляют в целом цинизм, это само по себе уже примечательно.

У всех партий был повод быть хоть в чем-то счастливыми. Партия Реформ победила. Союз Отечества-Республика и социал-демократы увеличили число поданных за них голосов и представительство в парламенте. И хотя партия Центра получила меньше голосов, чем на прежних выборах, личная поддержка Сависаара выросла до рекордного уровня, доказав, если это вообще нуждается в доказательствах, что его сторонники не озабочены тем, что о нем говорят СМИ.

Если бы эстонцы были так же взбешены, как исландцы или ирландцы, они бы не изгнали не только правительство, но и оппозицию и привели к власти некоторые более мелкие партии.

В нынешнем случае даже социал-демократы и их энергичный лидер Свен Миксер, который хорошо проявил себя в ходе предвыборных дебатов и партия которого, по мнению аналитиков, провела лучшую кампанию, не смог разрушить прежнюю ситуацию и стать главной оппозиционной партией.

В некотором смысле, конечно, нельзя обвинять международные СМИ. Люди маршируют по улицам Дублина, бунтуют в Афинах, митингуют в Каире и ведут ожесточенные бои в городах Ливии. Голосование эстонцев за стабильность по сравнению с этим дело очень скучное.

Но было бы хорошо, если бы выборы освещались активнее. Было бы прекрасно, если бы шире освещалась вся общественная жизнь Эстонии. Но международная журналистика задвинула Эстонию на задний план и если какое-либо драматическое событие не вытолкнет Эстонию оттуда или если страну не потрясет новый финансовый или иной кризис, то можно ожидать, что ее будут игнорировать по-прежнему.