Макфол назвал главные достижения и провалы

Посол США в России Майкл Макфол, объявивший о своей отставке после Олимпиады в Сочи (подробно об этом — в обзоре российской прессы на сайте «Заголовки»), рассказал «Коммерсанту» о достигнутых успехах, а также о неудачах и стереотипах, с которыми ему пришлось столкнуться во время двухлетней работы в Москве и пятилетней — на госслужбе, в администрации Барака Обамы.

Большим достижением в плане ее сотрудничества с российскими властями он считает то, что стороны научились справляться с трудностями и разногласиями. Их немало, признал дипломат, но «даже когда наши точки зрения по некоторым вопросам не совпадали, мы продолжали работать над решением задач, которые нас объединяли», подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о главном провале, Макфол отметил две вещи. «Во-первых, то, что мы — Россия и США — не смогли продемонстрировать лидерство в сирийском вопросе три года назад: не три недели или три месяца назад, а именно тогда. Наши две страны несут особую ответственность, а потому я считаю это подлинным провалом в плане дипломатии», — сказал он.

Во-вторых, он с сожалением отметил, что, несмотря на все его усилия, в России не удалось искоренить предрассудки насчет США, якобы стремящихся устроить в ней революцию и дестабилизировать ее. Это плохо как для самой России, так и для двусторонних отношений, рассуждает посол. В первом случае «это свидетельствует о некоей неуверенности». А во втором «проблема сильно затрудняла сотрудничество в тех сферах, где у нас есть общие интересы».

За время работы в Москве, общаясь с отдельными представителями российского общества и властей, Макфол пришел к выводу, что удалось немного разрушить стереотип о США как спонсоре «оранжевых революций», но он все равно присутствует. Так же, как и «ошибочное представление, будто США всегда готовы применить силу за рубежом, чтобы добиться неких экономических целей». В разрушении этой «марксистской теории» есть прогресс, но пока очень небольшой, дал понять посол.

Макфол признал, что ему приходилось не только бороться со стереотипами о США в России, но и опровергать стереотипы о России внутри американского правительства. Например, он бы посоветовал своему преемнику, кого бы ни назначили на этот пост, не представлять российские власти в слишком карикатурном и упрощенном виде. «Российские власти ведь гораздо сложнее устроены, чем многим кажется. Это касается разных людей и групп интересов. Моему преемнику я советую, приехав сюда, сравнивать свои гипотетические представления с реальностью, избавиться от стереотипов и стараться быть незашоренным», — сказал дипломат.

Он, кстати, и сам получал некоторые наставления от «весьма высокопоставленных представителей российской власти» — те, например, советовали ему избавляться от «профессорской» привычки говорить откровенно и вместо этого проявлять больше дипломатии. «В основном это касалось подбора слов», — со смехом вспоминает Макфол.

Свой приезд в Россию в качестве посла на волне протестов в январе 2012 года он называет чистым совпадением, опровергая домыслы о том, будто его назначили именно в связи с демонстрациями — как эксперта в сфере «оранжевых революций». «На самом деле я эксперт по межконтинентальным баллистическим ракетам, рактопамину и санкциям ООН», — смеется Макфол.

Однако это совпадение, как и антиамериканские настроения, были использованы некоторыми людьми в России, чтобы дискредитировать оппозицию. «Я был частью их плана», — говорит посол. Напомним, фактически сразу после назначения Макфола в американское посольство пришли знакомиться с ним некоторые российские оппозиционеры, которых потом стали обвинять в «получении инструкций» от Госдепартамента.

В целом, Макфол оценивает себя так: «Я не был обычным послом, во многих сферах и смыслах я действовал нетрадиционно, чем и горжусь».