ВСЕ О ДЕРЕВЯННОЙ ВАГОНКЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА, КЛАССИФИКАЦИЯ

Деревянная вагонка – натуральный экологически чистый материал, обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Используется вагонка не только для внутренних, но и для наружных отделочных работ. С его помощью можно придать оригинальный вид даже самому невзрачному помещению. Обшитые деревом стены создают атмосферу домашнего уюта и тепла.

История происхождения материала

Согласитесь, странное название для материала – вагонка. Почему именно так, а не иначе? Все просто: ранее транспортные железнодорожные вагоны обшивались деревянными рейками. В последствие эти рейки нередко использовались для обшивки помещений. Отсюда и произошло обобщенное название деревянных материалов, используемых для наружной и внутренней отделки зданий — «вагонка».

Преимущества материала

Вагонка – прежде всего материал натуральный. Он не только украшает, но и утепляет. Помещение, отделанное вагонкой, дышит, создается естественный микроклимат. Ведь при избытке влаги дерево ее впитывает, а при нехватке – выделяет. Приятный аромат витает в воздухе и дает ощущение естественности и уюта. В ситуации, когда вокруг все больше искусственных материалов, вагонка стремительно набирает обороты и не уступает своим конкурентам. А в некоторых случаях – вагонке купить в спб дешево отдают предпочтение те, кто не гонится за модой, а предпочитает качество и безопасность.

Итак, к преимуществам вагонки можно отнести:

безопасность;
натуральность;
легкость обработки;
долговечность;
устойчивость к гниению
теплоизоляция;
звукоизоляция;
красивый внешний вид;
возможность спрятать под панелями провода и коммуникации.

Кроме всего прочего, материал еще и является экологически чистым материалом.

Вагонка деревянная – особенности производства

Производство деревянной вагонки — довольно сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Качество полученного материала всецело зависит от строгого соблюдения производственной технологии.

Основные этапы производства вагонки:

изготовление обрезной доски;
сушка ее промышленным способом;
работы по пропилке пазов (пазо-гребневое соединение);
шлифовальные работы по обработке деревянной вагонки;
сортировка
Классификация – виды деревянной вагонки

Классификация материала осуществляется согласно следующим параметрам:

порода материала;
сорт древесины;
профиль;
размер изготовляемых панелей.

Для производства вагонки используются как хвойные, так и лиственные породы. Чаще всего это:

дуб;
ясень;
береза;
липа;
ольха;
абаши;
сосна;
кедр.

Древесина первой категории: сосна, лиственница, ель, кедр; второй категории: ясень, липа, бук, ольха и пр.

Сорта древесины, используемые для производства вагонки:

экстра (ноль);
A;
B;
C.

Самым высококачественным сортом является экстра – материал абсолютно не имеет дефектов (сердцевина, скол и пр.).

Материал класса «A» также не содержит сердцевины, но на его поверхности все же могут иметься отдельные сучки (не более одного на 1,5 м2); допустимо также наличие на данной площади не более дух смоляных карманов и небольшой несквозной трещинки.

К классу «B» следует отнести материал с наличием следующих дефектов на площади 1,5 м2: 4 сучка, 2 смоляных кармана, 2 несквозные трещины, 1 пятно контрастной окраски.

Вагонка класса «C» может иметь следующие дефекты:

невыпадающие сучки, диаметр которых не должен превышать 25 мм;
2 смоляных кармана, размер каждого – не более 5х50 мм;
несквозные трещины (длина не должна превышать 5% длины);
1 пятно контрастной окраски, площадью, не превышающей 15 см2;
полосы контрастного цвета (не более 5% площади);
мелкие механические повреждения.

По виду профиля материал разделяют на вагонку и евровагонку. В чем различие между вагонкой и евровагонкой? Понятие евровагонка появилось относительно недавно. Внешне этот материал практически ничем не отличается от привычной вагонки. Единственное различие заключается в том, что евровагонка изготавливается в соответствие с европейским стандартом DIN 68126, о отечественная – в соответствие с нашими стандартами ГОСТ 8242 — 88. Следовательно, зарубежный аналог считается более качественным продуктом, чем отечественный. Стоимость деревянной вагонки, произведенной на территории нашего государства, несколько ниже.

Евровагонка: типы профиля:
стандарт;
софтлайн;
блок хаус;
ландхау;
американка.

Наиболее востребованным и популярным является материал типа блок хаус. Используется этот тип для внутренней и наружной отделки помещений. Внешне вагонка блок хаус выглядит как оцилиндрованный брус.

Размеры панелей

Деревянная вагонка от отечественных производителей должна соответствовать следующим критериям:

ширина доски не должна превышать 150 мм;
длина доски не должна превышать 6000 мм;
толщина доки колеблется в пределах 12-25 мм.

Стандарты евровагонки значительно более строгие. Толщина материала должна составлять 13, 16 или 19 мм, при ширине – 80, 100, 110, 120 мм, соответственно. Длина одной доски варьируется в пределах 500-6000 мм.

Особенности применения вагонки

Простота монтажа также является немаловажным фактором – крепление деревянной вагонки осуществляется пазо-гребневым способом. При наличии необходимых инструментов работать с материалом может практически каждый, кто когда-либо держал молоток в руках.

Ввиду того, что материал отличается эстетическим внешним видом и долговечностью, вагонка имеет довольно широкую область применения. При обшивке дома снаружи вагонку укладывют горизонтально, начиная снизу. Обшивочные доски укладываются одна на другую, а стиыки обрабатываются полиуретановой мастикой. Такой способ обеспечит гидро-, звуко- и термоизоляцию.
Для отделки внутреннего помещения вагонку укладывают на стены и в вертикальном, и в горизонтальном положении. В бане чаще всего вагонку укладывают вертикально, чтобы в пазах не скапливалась вода. Очень важно обеспечить вентиляцию. Для этого от пола и от потолка нужно оставлять отверстия для поступления воздуха. А 20-40 см от пола вообще не покрывают вагонкой, чтобы уберечь ее от излишней влажности.