Пожалейте Шавенкову. Посадите ее в тюрьму

Кировский суд Иркутска приговорил к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до 2024 года дочь экс-председателя иркутского областного избиркома Анну Шавенкову. В декабре 2009 года она сбила на своей машине двух женщин, одна из них погибла. Такое наказание вынесено с учетом того, что у Шавенковой есть маленький ребенок и она снова беременна.

Суд также лишил Шавенкову права управлять автомобилем сроком на 3 года.

***

Я считаю приговор иркутского суда совершенно несправедливым.
Но он несправедлив не только по отношению к пострадавшим, но и по отношению к Шавенковой – вот в чем дело!

Давайте посмотрим на это с обеих сторон.
Потерпевшая сторона видит, что женщина, которая убила одного человека и на всю жизнь покалечила другого, вместо того, чтобы отправиться за решетку, отправляется домой. И не понесет наказания ни сегодня, ни завтра, ни через год, ни через два. Будет себе жить-поживать как все, а родные погибшей, её чудом выжившая сестра будут все эти годы мучиться, в том числе и физически.
Где же тут справедливость? Где правосудие?

Да, у Шавенковой маленький ребенок, да, скоро будет второй, но подарив жизнь двум людям, она едва не забрала ее у других двоих!
Наказание можно смягчить, проявить гуманизм, но отсрочка приговора на 14 лет – это уже не гуманизм, а издевка.

А теперь взглянем на это дело со стороны Шавенковой.
Общество считает ее монстром и исчадьем ада, во-первых, потому, что ее мать большой начальник. Была бы она просто Анной Шавенковой – и к ней наверняка отнеслись бы снисходительнее, мол, со всяким может такое случиться, давайте пожалеем беременную женщину.
Ну и, конечно, ее поведение в первые мгновения после аварии возмутило всех. Что вкупе с блатным происхождением вызвало к Шавенковой общее отвращение.

Но разве специально вылетела она на тротуар?
Разве нарочно пыталась задавить двух женщин? Только хладнокровный маньяк сможет сохранить спокойствие в такой ситуации. Шавенкова – не маньяк. А ее странное поведение – это проявление шока. В шоковом состоянии люди ведут себя очень и очень странно. И осмотр повреждений машины – еще не самое странное, что Анна Шавенкова могла бы сделать.

Я думаю, тяжесть того, что она совершила, будет с нею всю жизнь, никуда ей от этого уже не деться.
А отсрочка приговора только усугубит дело. Она не будет жить спокойной жизнью и не станет плевать в потолок. Она родит второго ребенка, будет воспитывать детей, работать, еще чем-то заниматься, но она каждый день будет помнить, что однажды ее придется сесть. Через 14 лет она может стать совсем другим человеком, измениться к лучшему во всех отношениях – и вот тут к ней придет наказание.
Разве это справедливо?

Впрочем, если считать отсрочку приговора утяжелением наказания, тогда судью можно даже похвалить.
Но ведь приговор именно смягчили! Я полагаю, что такую норму как отсрочка исполнения наказания надо либо отменить вовсе, либо, во всяком случае, она не должна быть такой безразмерно долгой.