Эксперты: ситуация на Южном Кавказе не похожа на события в Ливии?

Ситуация на Южном Кавказе не похожа на события в Ливии, но нельзя игнорировать права жителей Кавказа во избежание повторений ливийских событий. Об этом говорилось на встрече правозащитников, прошедшей сегодня в Женеве в здании ООН.

Сегодняшнее мероприятие, проведенное организацией «Дом по правам человека», прошло вслед за обнародованием в ООН доклада по Армении, который представила спецдокладчик по защите правозащитников Маргарет Секаггия.

С докладами сегодня выступили представитель движения «Жены политических заключенных» Мелисса Браун; председатель армянской Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян рассказал о ситуации в Армении; глава Общества правового просвещения Интигам Алиев говорил о положении в Азербайджане; руководитель Центра по правам человека Уча Нануашвили описал ситуацию в Грузии; с докладом по Северному Кавказу выступил главный редактор Инетрнет-СМИ «Кавказский узел» Григорий Шведов. Председательствовала на мероприятии региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу организации «Дом прав человека» Ане Тусвик Бонде.

Микаэл Даниелян посетовал на невысокое число слушателей, но отметил, что «важно было рассказать с трибуны ООН о ситуации в Армении». Он поддержал доклад Секаггии по Армении, дополнив, однако, его лакуны. «Мне было важно послать мессидж спецдокладчику о том, что ситуация в Азербайджане и Беларуси может повториться в Армении», — заявил Даниелян.

Мелисса Браун отметила: «Особое значение имеет, что на мероприятие пришли представители миссии Армении и они слышали поддержку спецдокладчика по Армении и дискуссию о необходимости осуществления рекомендаций различных докладов ООН по Армении».

Интигам Алиев рассказал, что «в своем докладе он смог довести описание ситуации в Азербайджане до структур ООН и представителей международных организаций».

Так, в докладе Алиев отметил: «ООН уже давно, а ОБСЕ и СЕ за последний год ощутимо сократили сотрудничество с независимой частью гражданского общества нашей страны, под давлением Баку. Препятствование в работе NDI, IRI, Дома по правам человека — предупреждение международным организациям, которые осуждали местные НПО за неконструктивную критику властей и отсутствие желания к диалогу. Азербайджанское гражданское общество ослаблено в результате давления, теперь международные организации, потеряв свою опору, сами стали объектом давления».

«Мероприятие в ООН позволяет достичь дипломатов и создать сеть из дипломатов разных стран. Так, на встрече присутствовали дипломаты из стран Южного Кавказа и России, они отчитываются в свои МИДы. То есть, даже когда на национальном уровне власти не хотят слушать правозащитников, это становится возможно с помощью таких мероприятий. Впрочем, на нем было недостаточно представителей дипкорпуса Западной Европы. Они должны понимать, что Кавказ находится рядом, и хотя события там не похожи на ливийские, надо обращать свое внимание на них, пока на Кавказе не стало так плохо, как в Ливии. Кроме того, надо не разочаровывать людей, которые надеются на помощь», — объяснил значение мероприятия его непосредственный организатор, глава международного отдела лоббирования и женевского офиса Фонда «Дома прав человека» Флориан Ирмингер.

Напомним, что вчера во время зачитывания доклада по Армении в Женеве правозащитники провели акцию перед зданием ООН, во время которой держали плакаты «Освободить политических заключенных», «Свободу самовыражения, свободу собраний в Азербайджане, Грузии, Армении».