Фашистский путч и позиция украинских большевиков

Фашистский путч, начавшийся 19 января в Киеве и срежиссированный «заговором послов» империалистических и зависимо-империалистических государств готовился не один день и даже не месяц. Даже не один год.

Те фашистские силы, которые сейчас штурмуют областные госадминистрации в областях и здания министерств — в Киеве, начали взращиваться с начала 1990-х годов.

Если в начале УНА-УНСО стала первой полу-фашистской организацией финансировала себя с помощью рэкета и отправляла своих боевиков на войны в Приднестровье (1992), Грузии (1993), Чечне (1994).

То, начиная с 1999-го года, финансирование и обучение боевиков фашистских организаций было организовано непосредственно украинским государством.

Недаром, ещё В.И.Ленин в «Государство и революция» указывал:

«Государство есть особая организация силы, есть организация насилия для подавления какого-либо класса» (Москва, ИПЛ, 1982, с.25).

В 1999 году симпатии к хрущёвским ревизионистам из КПУ зашкаливали и шедший на второй срок Леонид Кучма разработал стратегию на поддержку фашистских молодчиков. Так началось слияние буржуазного государства и фашистских организаций.

В этом нет ничего противоестественного, а та нить, когда украинские социал-демократы выращивали фашизм и воевали с легальными КПУшными ревизионистами, напоминает ситуацию с Германией начала 1930-х.

Впрочем, как показали дальнейшие события СДПУ(о) разделила судьбу СДПГ.

В начале 2008 года, перед Пятидневной войной в Грузии боевики ряда украинских фашистских организаций по личному распоряжению Виктора Ющенко прошли специальную подготовку на учебной базе 50-го отдельного учебного отряда специальной подготовки (в/ч А0759), входящего в состав 3-го отдельного полка специального назначения (в/ч А0680) в Кировограде.

Ещё одним резервом фашизма стало массовое фанатское движение. Олигархи, владеющие футбольными клубами, взращивали профашистское фанатское движение, как садовник взращивает любимый цветок.

Если брать фанатское движение Украины, то только в единственном клубе – уже, к сожалению исчезнувшем ФК «Арсенал» (Киев) фанаты были антифашистами.

«Буржуазия не избавлена и никогда не будет избавлена от страха перед подлинным коммунизмом» — подчёркивал Энвер Ходжа в «Империализм и революция» (Ленинград, 1997, с.15).

Поэтому олигархи используют фанатское движение как резерв фашизма – надёжного защитника своих экономических и политических интересов.

И яркий тому пример – запрет ФК «Металлист» (Харьков) своим фанатам участвовать в этом фашистском шабаше. И это при том — что сами фаны харьковского клуба – отнюдь не антифа.

Одной из главных целей украинских большевиков вот уже на протяжении почти 20 лет была последовательная и непримиримая борьба с неонацизмом. И эта задача в данный момент приобретает одну из главнейших задач. Причём борьба против фашизма в нынешних условиях выходит на международный уровень. Ибо украинский и российский фашизм взаимосвязаны и интернационализированы даже больше, нежели коммунисты наших стран.

Все эти проклятия в адрес «москалів» или «хохлов» есть не что иное, чем блюдо для внутреннего потребления.

Поэтому на повестку дня выходит общая цель для украинских и российских большевиков – последовательная интернациональная борьба против неонацистов – как злых врагов рабочего класса.

XXV съезд ВКП(б), прошедший 10 – 12 мая 2013 года, в своих постановлениях правильно повёл свою работу на объединение всех революционных и большевистских сил бывшего СССР.

Историческое соглашение о политическом союзе ВКП(б) и КПСС — Ленинский путь («Большевистское знамя», № 2 (16), 2013, с.1).в украинских реалиях укрепляет позиции революционных коммунистических сил.

Ревизионистская позиция андреевской ВКПБ выраженная в их ответе на предложение XXV съезда ВКП(б) («Комчванство партийных господ», «Большевистское знамя», № 2 (16), 2013, с.2) ещё более проявилась во время фашистского путча. Андреевские ревизионисты, состоящие на содержании партии олигархов – Партии Регионов и не только не выступили против неонацистского мятежа, но и не поддержали идею создания широкого Единого Антифашистского Фронта и Антифашистских Отрядов Самообороны. Как и хрущёвские оппортунисты из КПУ андреевские ревизионисты безвольно плетутся в хвосте Партии Регионов, прославляя «достижения» китайских социал-империалистов и превращают Украины в её сырьевую колонию.

«Политика китайского социал-империализма по всем своим направлениям является политикой империалистической державы, является политикой контрреволюционной и поджигательской» (Энвер Ходжа «Империализм и революция», с.26).

«Мао Цзэдун и компания…выступили на арену такими, какими они были всю жизнь – оппортунистами, верными поборниками примиренческой и капитулянтской линии в отношении капитала и реакции» (Энвер Ходжа «Хрущёвцы. Воспоминания» часть II, С.-Петербург, 1997, с.15).

Поэтому, как подчёркивал Энвер Ходжа в «Империализм и революция»: «Для успеха революционной борьбы важное значение имеет единство и сотрудничество марксистско-ленинских партий различных стран на основе принципов пролетарского интернационализма» (с.122).

Империализм, вступивший ещё в конце 1980-х – начале 1990-х в новую стадию своего развития, которая получила название ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.

Глобализация представляет собой новую стадию в развитии империализма, для которой характерно господство транснациональных корпораций без каких-либо государственных границ. Политические апологеты глобализации требуют, в интересах транснациональных корпораций, снятия таможенных барьеров и торговых пошлин, свободного передвижения финансовых капиталов, товаров, рабочей силы… При этом они утверждают, что якобы инвестиции ТНК в т.н. развивающихся странах позволят последним быстро преодолеть отсталость и избавиться от нищеты.

В области экономической политики, проведение неолиберальных реформ, включающих приватизацию отраслей экономики, жилищного фонда, систем здравоохранения, образования и транспорта.

Меры, предлагаемые в интересах извлечения максимальных прибылей ТНК, вовсе не спасут «развивающиеся» страны от отсталости и нищеты. Они приведут к ликвидации национальной экономики через банкротство значительной части приватизированных предприятий и поглощение ТНК избежавших откровенной приватизации предприятий с «оптимизацией» их в интересах ТНК. В результате всякий национальный суверенитет «развивающихся» стран будет ликвидирован, поскольку они окажутся в полной зависимости от ТНК вместе со своими правительствами и будут посажены на иглу «экономической и финансовой помощи», а также кабальных кредитов МВФ. Всё это приведёт к повальному сокращению производства, росту безработицы до фантастического уровня. Снятие таможенных барьеров приведёт не только к банкротству приватизированных отраслей экономики, но и к массовому разорению мелких производителей, в т.ч. и крестьян, которые пополнят армию безработных. Вся эта невостребованная армия труда пойдёт в качестве дешёвой рабочей силы в страны ЕС и Северной Америки.

Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, в очередной раз подтвердил правоту марксизма.

Рухнувшие экономики Испании и Португалии, Греции и Италии привели к возвращению в Украину «заробітчан» — в основном, низкоквалифицированной рабочей силы из западных областей страны.

Привезенные с собой деньги «заробітчане» вложили в мелкий бизнес – торговлю и туристическую инфраструктуру.

За последнее десятилетие, предшествующее мировому кризису, кроме империалистов США и ЕС в мире возник новый конкурент – социал-империалистический Китай.

«В результате своей прагматической и бестолковой политики Китай стал союзником американского империализма и объявил главным своим врагом советский социал-империализм. Однако…Китай, добившись своей цели – ослабления советского социал-империализма, может поменять союзников и развернуться против американского империализма, добиваясь в своих империалистических целях его ослабления» (Энвер Ходжа «Империализм и революция», с. 24).

«Проводя свою экспансионистскую политику, социал-империалистический Китай стремится к распространению своего господства» (там же, с.25).

Китай, представляющий собой огромный рынок, сам динамично развивается и начинает всё более остервенено бороться за колонии и доступы к сырью.

После неудачной для Поднебесной «Первой социалистической войны» (китайско-вьетнамская война 1979 года), выявившей техническую отсталость НОАК.

Китай пошёл на тесный контакт с американскими империалистами. Главной целью этого сотрудничества для США было с одной стороны ослабление и уничтожение советских социал-империалистов, а с другой – захват американскими, японскими и европейскими корпорациями китайского и югославского рынков.

«Китайские руководители стремятся использовать экономические и военные отношения с американским империализмом и развитыми капиталистическими странами в целях достижения своих великодержавных планов. Эту политику Китая американский империализм рассчитывает направить на усиление господства капитализма и империализма в мире, на укрепление неоколониализма, подавления революций и удушения социализма, а также на ослабление своего соперника, Советского Союза» (там же, с.23).

«Югославия сразу стала получать от империалистов, в том числе от американского империализма, возрастающую экономическую, политическую, идеологическую и военную поддержку. <…>.

За сравнительно короткий срок Югославия превратилась в рупор американского империализма, стала агентом мирового капитализма.» (там же, с.30).

Ныне Китай, как одна из могущественных социал-империалистических держав ведёт жёсткую борьбу с США и ЕС за правообладание колониями и доступами к источникам сырья. Огромные территории осваиваются китайскими корпорациями и китайскими рабочими в России и Украине, Казахстане и Туркменистане, Таджикистане и Аргентине, Перу и Зимбабве, Судане, превращая эти страны в сырьевые придатки КНР.

Энвер Ходжа в своей работе «Империализм и революция» указывал на сложившуюся сейчас ситуацию: «Американский империализм и другие империалистические силы стремятся к сохранению капиталистического и неоколониального господства в мире и одновременно пытаются за счёт друг друга выйти с возможно меньшими потерями из охватившего их глубокого кризиса. В наиболее выгодных условиях находится американский империализм, который господствует над своими партнёрами в экономическом, политическом и военном отношениях» (там же, с.13 — 15).

Предложение об ассоциации с ЕС выдвинутое «суверенам» бывшего СССР — Грузии, Армении и Украине – это попытка европейских ТНК подмять под себя более чем 50-миллионный рынок сбыта и одновременно ликвидировать оставшихся ещё немногочисленных высокотехнологичных конкурентов. Самым лакомым куском пирога, которого является 46-миллионная Украина.

Для осуществления своих целей европейские и американские империалисты ничем не гнушаться используя неонацистских боевиков в своих шпионских и террористических целях. Открытое политическое давление, «заговор послов», армия шпионов из ЦРУ, АНБ, БНД и фашиствующих попов — мракобесов из римско- и греко- католической церквей.

Фашистская диктатура, установленная в Украине не составляет угрозы непосредственно ЕС и США, т.к. в экономическом, политическом, финансовом и военном отношениях будет полностью зависима от них. Яркой иллюстрацией такого предположения является пример Грузии времён Михаила Саакашвили.

Страна с разрушенной промышленностью и агонизирующим монокультурным сельским хозяйством, ведущая десятилетиями перманентную гражданскую войну, в т.ч. и со своими бывшими автономиями – Аджарией, Сванетией, Абхазией и Южной Осетией.

Кабальная зависимость от американской, европейской и турецкой финансовой и военной помощи привело к потери Абхазии и Южной Осетии (провозгласивших независимость) и Аджарии (хотя де-юре входящей в состав Грузии, но де-факто – вассал Турции).

Этот вывод подтверждает и Энвер Ходжа: «…они стремятся сохранить своё колониальное господство путём предоставления инвестиций и кредитов на кабальных условиях странам, в которых у власти находятся послушные им клики, путём прямой военной агрессии или натравливая одно государство на другое, чтобы ослабить их и подчинить своему господству» (там же, с.14).

Для ЕС и США поддержка фашистского путча, как с помощью «заговора послов», так и с помощью украинских олигархов является жизненной необходимостью, в первую очередь условием увеличения прибылей крупнейших европейских и американских корпораций – Airbus, Boeing, P@W, Man, BP и другие.

Полное уничтожение остатков украинской промышленности – конкурентов не только европейских и американских, но польских, литовских и даже российских производств — стоит на повестке дня.

Это бывшие флагманы советской тяжёлой индустрии — запорожский «Мотор-Сич» (авиадвигатели). Днепропетровские «Южмаш» и ГКБ «Южное» (тракторо- и ракетостроение), киевские и харьковский «Антонов» (разработка и авиастроение), николаевские судоверфи и «Зоря-Машпроект» (корабельные двигатели), харьковские «Турбоатом» (атомная промышленность) и ФЭД (комплектующие для авиапромышленности).

Причём представители российской промышленной буржуазии тоже кровно заинтересованы и не скрывают своих ликвидаторских целей: «Наверное, можно закупать на «Южмаше» космические ракеты для коммерческих запусков, но это уже вопрос экономический, а не военно-технический, он не требует специальных усилий политического характера. Но и в этом случае не очень понятно, для чего на свои деньги выращивать конкурента отечественным производителям в одной из немногих сфер, где мы можем выпускать по-настоящему высокотехнологичную продукцию.

Пожалуй, единственным исключением является возможная закупка в Украине военно-транспортных самолетов Ан-124 и, может быть, Ан-70. Значительное количество тяжелых и средних транспортных самолетов нам действительно очень нужно, не для мифических заморских операций, а для перебросок войск внутри страны. Ульяновский завод сейчас загружен производством Ил-476, которое удалось спасти с окончательно умершего Ташкентского завода, поэтому выпуск «Русланов» имело бы смысл осуществлять в Украине. Тем более что если наших партнеров вдруг по какой-то причине «переклинит» (что весьма вероятно), в Ульяновске можно было бы без особых проблем осуществлять обслуживание уже полученных машин. Впрочем, здесь гораздо целесообразнее было бы повторить как раз опыт с изъятием производства из Узбекистана: построить в Ульяновске дополнительные цеха, закупить оборудование и перевести туда рабочих и инженеров из Киева, предоставив им жилье и гражданство. Да, это было бы дольше и дороже, но несравненно надежнее и по-государственному» (Александр Храмчихин «Развилка Майдана», «Независимое военное обозрение», 23 января 2014 года).

Перед украинскими большевиками стоит следующая задача – борьба за национальный суверинитет и независимость в современных условиях является борьбой против империализма и колониализма.

Этот наш вывод подтверждает и И.В.Сталин в своей речи на XIX съезде ВКП(б) (15 октября 1952 года):

«Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа. Нет больше так называемой «свободы личности», — права личности признаются теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом, пригодным лишь для эксплуатации. Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменен принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять.

Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость нации, ставя их «превыше всего». Теперь не осталось и следа от «национального принципа». Теперь буржуазия продает права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять» (www.stalinsite.org.ua/Volume-16/415-16-47.html).

Мы, украинские большевики, считаем, что Украина должна стать Федеративным демократическим государством – парламентской республикой.

В случае начала гражданской войны в Украине наша позиция ещё более чёткая: мы выступим за превращение войны гражданской в войну классовую.

Юрий Березинец

г. Киев.