Сочи: неугодным отказывают в паспорте болельщика

Сочинский правозащитник Семен Симонов рассказал в интервью Русской службе Би-би-си о том, что подал иск к оргкомитету Олимпиады в связи с незаконными, как он считает, отказами в выдаче так называемого паспорта болельщика.

Симонов требует отменить пункт правил, допускающий отказ в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин.

«Вход действителен только при наличии паспорта болельщика», — написано на каждом билете Олимпиады-2014 в Сочи. Впервые в истории олимпийского движения для того, чтобы попасть на соревнования, зрителю недостаточно самого билета. Нужно еще пройти отдельную процедуру регистрации, чтобы получить бэйдж с фотографией.

«Мне кажется, юристы оргкомитета и спецслужбы поработали над тем, чтобы претензий никаких не было. Наверное, сложно будет доказать, что это незаконно, но мы попробуем это сделать. Я не единственный, кто оказался в такой ситуации. Мы будем пытаться доказать, что они не имеют права просто так взять и закрыть человеку доступ на спортивные мероприятия, в зону олимпийских объектов», — убежден Симонов, координатор сочинского отделения правозащитного центра «Мемориал».

Организаторы Игр в Сочи сразу заявили, что паспорт болельщика станет прекрасным сувениром для всех зрителей, который останется на память об Олимпиаде, и освободит их от необходимость регистрироваться по приезду в Сочи.

«Паспорт болельщика заменит временную регистрацию на время Олимпиады и Паралимпиады и вместе с билетом станет пропуском на соревнования», — объясняли ранее в пресс-службе «Сочи-2014».

По новым правилам регистрации, которые действуют в Сочи с 7 января, приезжим гражданам России, не имеющим паспорта болельщика, нужно зарегистрироваться в Федеральной миграционной службе в течение трех дней, а иностранцу и вовсе за сутки с момента приезда в олимпийскую столицу. Если у гостя Олимпиады в случае проверки на улице не окажется ни регистрации, ни паспорта болельщика, ему грозит штраф до трех тысяч рублей и выдворение из страны.

По словам пресс-секретаря вице-премьера Дмитрия Козака, курировавшего в правительстве подготовку к Олимпиаде, паспорт болельщика был введен в качестве дополнительной меры безопасности.

Активист: Жаркие. Зимние. Не мои.

Однако ближе к старту соревнований стало известно о том, что в получении паспорта болельщика — читай: в посещении Олимпиады — было отказано многим гражданским активистам из Москвы, известным своим участием в оппозиционных демонстрациях в столице и работой наблюдателями на выборах различного уровня, в том числе в российских регионах.

«Николаю Левшицу не дали паспорт болельщика и на Олимпиаду он не попадет. Причина — Николай — известный гражданский активист и участник акций протеста. На трибунах должны сидеть исключительно нашисты, чекисты, ОМОНовцы и члены “Единой России»

Борис Немцов,
оппозиционер

Активист движений «Русь сидящая» и СОНАР Николай Левшиц говорит, что ему было отказано в оформлении паспорта болельщика почти сразу после заполнения заявки на сайте. Уже через 30-40 секунд он получил уведомление о том, что его заявка отклонена, на электронную почту и в виде смс-сообщения, хотя по регламенту срок рассмотрения заявки на паспорт болельщика составляет до трех суток.

«То, в чем можно было только подозревать, случилось. Лозунг Олимпиады в Сочи 2014 года «Жаркие. Зимние. Твои.» потерял для меня актуальность. Это уже не «мои» игры, — написал Левшиц на своей странице в Facebook. — Так что теперь можно однозначно говорить о том, что на Олимпиаде действует не только политический фильтр, но еще и гражданский”.

Левшиц рассказал bbcrussian.com, что он пытался повторно подать заявку на паспорт болельщика, но получил сообщение о том, что «по данному зрителю уже было сформировано решение». Как говорит активист, в call-центре ему заявили, что оргкомитет Олимпиады вправе отказать в доступе на соревнования любому гражданину РФ или иностранного государства без объяснения причин.

По словам оппозиционера Бориса Немцова, который сейчас является депутатом ярославской областной думы, главной целью введения паспорта болельщика является нежелание организаторов слышать антипутинские лозунги на олимпийских аренах.

“Николаю Левшицу не дали паспорт болельщика и на Олимпиаду он не попадет. Причина — Николай — известный гражданский активист и участник акций протеста. На трибунах должны сидеть исключительно нашисты, чекисты, ОМОНовцы и члены “Единой России”, — полагает сопредседатель партии РПР-Парнас.

Эксперт: Олимпиада — не режимный объект

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков в интервью bbcrussian.com заявил, что действия организаторов Игр противоречат закону о защите прав потребителей и Гражданскому кодексу.

«Мы уже прорабатываем эту тему, потому что много жалоб к нам поступает от болельщиков. Потребителя ограничивают в праве покупки: паспорт болельщика дают не всем, а по каким-то своим соображениям. Публичное предложение сделки — оферта — распространяется на всех без исключения. Ограничивать по своему усмотрению продавец услуги не может, тем более, отказ здесь никак не мотивируется. Есть презумпция невиновности, человек еще не совершил никакого правонарушения, тем более, преступления, а его уже признают опасным и ограничивают», — говорит Аншаков.