Власти РФ беспомощно реагируют на рост национализма

Тренд на снижение числа преступлений на почве расовой ненависти, наметившийся в России в 2009 году, изменился. Националисты изменили тактику борьбы и организационные структуры.

Презентация очередного доклада информационно-аналитического центра «Сова», занимающегося изучением вопросов проявления ненависти, ксенофобии и национализма в обществе, получилась траурной. Постоянный соавтор докладов, заместитель директора и одна из основателей центра Галина Кожевникова после продолжительной болезни скончалась 5 марта в Москве. Поэтому ту часть, которую обычно во время аналогичных презентаций представляла она, докладывал журналистам директор «Совы» Александр Верховский.

Вирус национализма бродит по России

Один из главных выводов, который был сделан экспертом по итогам 2010 года, сводится к тому, что год стал во многом переломным. По его мнению, многие российские националистические группы начали активно осваивать новый имидж, пытаясь создать впечатление, что они такие же демократы, как и многие другие оппозиционеры. Эксперт отмечает, что некоторые представители националистических объединений также пытались примерить маску правозащитников, принимая участие в их митингах в разных городах России.

Кульминацией изменений националистической среды стали беспорядки, которые начались в Москве на Манежной площади 11 декабря. В этот момент неонационалисты оказались перед выбором, с кем же они на самом деле хотят быть: с демократами или с теми, кто собрался «бить кавказцев». Выбор ими был сделан.

Кроме того, эксперты отмечают, что в 2010 году вновь менялась организационная структура националистических организаций. Как показывают исследования, проведенные центром «Сова», националисты полностью отказались от иерархического построения отношений между группировками, которые были завязаны на несколько одиозных лидеров, и перешли на «горизонтальный» уровень, в котором многочисленные, но малые по численности объединения существуют как бы сами по себе. Кроме того, они стали считать себя бойцами партизанской войны, что и вылилось в акции, подобным тем, что были в Приморье.

Сухие факты статистики

Александр Верховский сообщил, в 2010 году не наблюдалось сокращение числа преступлений на почве расовой ненависти, но было зафиксировано снижение количества убийств. «Видимо, наиболее опасные группировки, которые давно известны, были местной задавлены милицией, — предполагает эксперт. — Поскольку именно они совершают наиболее тяжкие преступления, то и статистика убийств сокращается».

При этом, добавляет Верховский, подросла новая поросль националистов. Они еще пока не попали в поле зрения правоохранительных органов, так как и громких преступлений они еще не совершали, но их активность привела к увеличению общих показателей. Так, например, отметил директор центра «Сова», в 2010 году довольно много было зафиксировано неорганизованных, так сказать, «бытовых» нападений на свидетелей Иеговы. «На государственном уровне идет какая-то не вполне объяснимая кампания против свидетелей Иеговы, что, видимо, и приводит к росту нападений на них», — подытожил эксперт.

Еще один момент, который можно отнести к положительным, количество приговоров по статьям за национализм стало значительно больше. Причем, следствие стало вестись более качественно и приговоры стали действительно серьезными. Одновременно с этим доля условных приговоров выросла до 30 процентов. «Видимо, националисты идут на сделку со следствием», — предположил Александр Верховский. Хотя эксперта и удивляет, что процент условных приговоров настолько велик, тем более, что в ряде случаев реального срока удается избежать даже тем, кто совершил действительно тяжкое преступление.

Борьба должна быть планомерной и последовательной

Выводы из доклада Александр Верховский представил в виде рекомендаций органам власти. Первое и самое главное сейчас, по мнению эксперта, это провести эффективное расследование беспорядков на Манежной площади. Политикам ни под каким предлогом нельзя подыгрывать националистам. Некоторые из них, по словам Александра Верховского, делают это. Кроме того, кто-то должен взять ответственность на себя и попытаться сделать хоть что-нибудь, чтобы решить проблему дискриминации по национальному принципу, которая актуальна сегодня в России.

Из организационных моментов, по словам Верховского, также надо наладить работу полиции в вопросах противодействия разжиганию национальной и любой другой розни. Для этого нужно не только разработать инструкции, но и добиться того, чтобы эти инструкции выполнялись, считает эксперт. И наконец, надо решить проблемы на Северном Кавказе, хоть центр «Сова», как подчеркнул его директор, никогда не занимался этими вопросами.

Эксперты рекомендуют, а что делают власти?

Реакция властей на рост националистических настроений в обществе, которые все чаще получают реализацию, до сих пор была по большей части беспомощной, а иногда весьма странная, если не сказать ошибочная, заявил Александр Верховский. В частности, отметил эксперт, было бы логично, если бы посещение могилы фаната Свиридова премьер-министром Владимиром Путиным сопровождалось посещением могилы какого-нибудь таджикского рабочего, убитого националистами, поскольку это вещи одного порядка. Кроме того, по мнению директора центра «Сова», молчание президента в течение нескольких дней после событий на Манежной площади, также можно расценить как ошибку власти, допущенную в борьбе с национализмом.

Еще один свежий пример — реакция на заявление лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина), предложившего сжечь Коран на Красной Площади в новогоднюю ночь. По словам Александра Верховского, эта реакция была весьма странной, а реализация плана по предотвращению акта вандализма – чрезмерной. «31 декабря возле Красной Площади было задержано около 2000 человек, — напомнил директор центра «Сова», — причем большинство задержанных оказались выходцами из средней Азии, которые по понятным причинам не могли быть участниками никаких акций националистов, связанных с осквернением мусульманских реликвий».

Прогноз, который директор информационно-аналитического центра «Сова» дал на 2011 год, оказался не самый благоприятным. Сложившиеся в последнее время тренды, по мнению Верховского, говорят о том, что спокойствия ждать не приходится, что вероятнее всего будет рост числа преступлений ненависти. Как отметил Александр Верховский, успокаиваться нельзя хотя бы потому, что Манежная площадь уже случилась, а «то, что будет какой-то следующий раз — это, к сожалению, неотвратимо».