Мороз, огонь и Майдан – формула эффектного протеста

С тех пор как руководство Украины отвергло соглашение об ассоциации с Евросоюзом ради сближения с Москвой, в стране не утихают волнения. За границей об этом политическом кризисе судят по многочисленным фотографиям, отмечает Le Nouvel Observateur. Французское издание выделило несколько факторов, добавляющих зрелищности украинским беспорядкам.

1. Мороз.
Ледяной город служит поразительным фоном для столкновений между манифестантами и милицией. Ряды оппозиции не скудеют, несмотря на «полярные» температуры. «Падающий снег смешивается с пеплом от сожженных покрышек», – говорится в статье.

2. Обилие талантливых фотографий.

«Восстание» на Украине изо дня в день освещают многочисленные опытные и талантливые фотографы, пишет Le Nouvel Observateur. «У нас никогда не было проблем в работе с демонстрантами, – рассказывает Василий Максимов в блоге Making-of на сайте AFP. – Никогда они не просили меня их не фотографировать».

3. Баррикады.

В самом начале протестов демонстранты возвели баррикады на площади Независимости в Киеве. На протяжении последующих недель эти сооружения росли в высоту и в толщину, так что Майдан стал напоминать крепость, сообщает французская газета

4. Огонь.

Демонстранты жгут покрышки, превращая Киев в «один большой костер, над которым поднимается густой черный дым». И хотя запах горящей резины «раздражает ноздри», фотограф Василий Максимов видит в происходящем «сюрреалистичную красоту».

5. Майдан.

Площадь Независимости, или майдан Незалежности, без сомнения, является «символичным местом»: в 2004 году здесь разворачивалась Оранжевая революция.
На Майдане – с самого начала текущего политического кризиса – собираются десятки тысяч человек, и фотографы запечатлевают эти толпы, говорится в статье. И хотя теперь протесты проходят уже не только в Киеве, но и в других городах, площадь Независимости остается в центре внимания.

6. Харизматичный лидер оппозиции.

Виталий Кличко, 42-летний чемпион мира по боксу, лидер партии «УДАР», быстро стал самым видным оппозиционным деятелем, говорится в статье. Каждый день он выступает с резкой критикой в адрес президента Виктора Януковича или поднимается на баррикады вместе с протестующими. Иностранные СМИ охотно рассказывают об этом человеке, перешедшем с боксерского ринга на политический.

И хотя вовсе не ему президент Янукович предлагал возглавить правительство, «фотогеничный гигант» Виталий Кличко появляется на фотографиях гораздо чаще, чем малоизвестный на Западе юрист и экономист Арсений Яценюк из партии Юлии Тимошенко, сообщает Le Nouvel Observateur.