Сирия: сводка боевой активности за 31 января 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает

Хомс. «Ожесточенные столкновения» идут между правительственными войсками и боевиками «исламских батальонов» в районах селений Аль-Хасан и Аз-Зара. 31 января также произошла очередная попытка прорыва боевиков из Ливана.Бои, по данным «активистов», шли по обе стороны границы — в Сирии у города Тель-Калях, в Ливане у селения Аль-Бахлавания. Артиллерия правительственных сил наносит удары по бандгруппам в приграничном районе и к северу от Аз-Зара. Исламисты заявляют о пяти убитых военнослужащих.Бандгруппы «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) проникли в район Пальмиры (Тадмор). Их позиции обстреливает артиллерия правительственных сил.»Активисты» сообщили об «ожесточенном танковом огне» со стороны КПП Маллук по окраинам поселка Тельбиса.

Хама. Боевики ССА захватили КПП Макатеб «после ожесточенного сражения с силами режима». В Сахель-Габ армейская артиллерия нанесла удары по позициям ССА в селении Зейзун. Артиллерия также обстреливала бандитов в Соран.В предместьях города Морек идут «ожесточенные бои» между армией с одной стороны и боевиками «Исламского фронта» и «Джебхат ан-Нусра» — с другой. Обе стороны понесли потери убитыми и ранеными.

Дамаск. Авиация нанесла удар по огневой позиции боевиков к югу от Млехи. Исламисты признали потерю одного убитым и еще несколько ранеными. Артиллерия ведет «массированный обстрел» недалеко от Ябруда, сообщается о «множестве раненых».В районе Хаджар Асвад боевики обстреляли позиции военных из минометов. Исламисты в Дарайе признали потерю убитыми нескольих своих человек после бомбардировки их укрытий.

Алеппо. «Тяжелые столкновения» идут между «Исламским фронтом» и ИГИЛ в Таль-Рифат, а также между ССА и ИГИЛ в приграничном поселке Ар-Раи. Руководство ИГИЛ заявило о вмешательство в конфликт в районе Ар-Раи турецкой армии, которая ведет обстрел позиций исламистов и помогает ССА. Боевики ИГИЛ сообщают, что их позиции под Ар-Раи бомбят с беспилотников и обстреливают снайперы с турецкой территории.»Активисты» заявляют о «столкновениях» и «бомбардировках» артиллерией и авиацией правительственных войск в районах Аль-Калляса, Аль-Зубдия, Аль-Шаар, Аль-Масарания города Алеппо, в результате чего «погибло много людей, в том числе гражданских лиц». Вертолет сирийских ВВС сбросил «бочковую бомбу» у мечети Аль-Батуль в районе Аль-Зубдия — «погибли 7 гражданских».

Кунейтра. Боевики группировки «Ахрар аш-Шам» атаковали блокпосты вокруг селения Свайса на юге провинции Кунейтра и захватили его после нескольких часов боев. «Активисты» заявляют об «уничтожении 30 солдат режима» и уничтожении двух единиц бронетехники.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 31 января 2014 года

Дамаск

Источник в провинции Дамаск сообщил корреспонденту агентства САНА, что в районе поселка Хан Аш-Ших и на окружающих его плантациях армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов из группировок “Ахрар Аш-Шам”, “Ахфад Ар-Расул” и “Сарая Аль-Азз”.Среди убитых опознаны террористы из Туниса Шариф Бен Али, Дауд Бен Омар, Ахед Бен Бакр, Адиб Бен Абдель-Кадер, а также из Саудовской Аравии Бакр Аль-Джаеди, Омар Аль-Каби, Фахед Аль-Кахтан и Омран Ат-Тияви.В районах Дарейя, Ябруд, Рас-эль-Айн, Айн-Хадра, Джебадин и Ас-Сарха вооруженными силами было ликвидировано большое число членов бандформирований. В районе рабочего городка Адра военнослужащие уничтожили трех членов группировки “Исламский фронт”.В столичном пригороде Джобар к востоку от Башни учителей и школы “Аль-Ханса” вооруженные группировки в ходе боестолкновений с бойцами сирийской армии понесли большие потери в живой силе и технике.В одном из кварталов Дамаска сотрудниками спецслужб была обнаружена заминированная автомашина с большим количеством взрывчатки.Выпущенный террористами минометный снаряд разорвался неподалеку от мечети Омейядов, в результате чего пострадали 9 человек, в том числе женщина и двое детей.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Карабис, Аль-Ваар, а также в провинции — в населенных пунктах Дар Аль-Кабира, Аз-Зара, Салям Гарби и Тель Айн-Хусейн Аль-Дженуби военнослужащими было уничтожено множество боевиков. Среди убитых опознан Юсеф Медхат Ас- Сагир.

Хама

В провинции Хама в окрестностях города Саламия армейскому подразделению удалось уничтожить всех членов группировки, атаковавшей селение Аль-Аршуна.На автостраде Суран – Морк военнослужащими были разгромлены склад оружия и автомобили, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.

Латакия

В провинции Латакия в районе Рабиа ликвидировано 38 террористов – членов организации “Исламское государство Ирака и Леванта”. Опознаны граждане Саудовской Аравии Зейн Муавия и Ахмад Аввад, ливийцы Рами Абу Кааб, Мажди Хинди и некий Абу Шаукат — главарь одной из группировок.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Аль-Джазмати, Карм-Мейсар, Кади-Аскар, Аш-Шаар и Ханану армейские подразделения преследовали бандгруппы. Многие из боевиков были убиты и ранены.В провинции Алеппо в окрестностях Центральной тюрьмы, а также в районах Ждейда, Кверис, Арбид, Хандарат, Маарет Аль-Артик, Хаддадин и Аззан было уничтожено большое число террористов и разрушена их техника, включая автомобили с крупнокалиберными пулеметами.