Поселок Сулак: услышьте нас на суше

Сулак невыносимо серый и убогий рыбацкий поселок. Невзрачные домики, похожие на камни, разбросанные прикатившиеся к самому берегу моря. Покосившиеся ограды, заброшенный одинокий завод за бетонным забором и разбитые дороги.

Самый популярный транспорт — мотоцикл с коляской. Тут нет дорог, поэтому любой другой транспорт здесь бесполезен. По некоторым улицам, кажется, можно проехать только на… лодках.

Если говорить поэтично, то Сулак это место, где кончается земля, и начинается море. Но на самом деле здесь ничего не начинается. Здесь кончается всё. Еда, деньги, мечты, терпение. И даже надежда.

Но надежда не умирает. Поскольку ей же полагается умирать последней. А здесь еще живут люди. Правда, в погибших домах. Но — живут.

Вот девочка Элима еще не видела в своей жизни здорового, не поврежденного дома. Наверно, поэтому она хочет стать врачом: ей хочется спасти всех. Брат ее Алан, как все мальчишки, мечтает стать Месси. То есть футболистом. Забивать и зарабатывать столько, чтобы хватило на весь Сулак. Чтобы здесь появились деньги, еда, улыбки. Чтобы мужчины не уходили в море за проклятой рыбой…. Ведь многие ушли и не вернулись. Здесь даже море приносит горе. Заколдованная земля…

В Сулаке много вдов, в одиночку воспитывающих 3-5 детей. Живут они в ветхих домах с тесными темными комнатками, которые часто затапливают дожди и грунтовые воды.

Некоторым семьям правительство выделило земли под строительство, но у людей нет денег даже на ремонт старых домов. Ведь зарабатывать их тут — негде.
Чтобы прокормить детей, женщины выходят на биржу (биржей в Сулаке называют место, где торгуют рыбой) или ездят с тяжёлыми сумками за 40 километров в Махачкалу продавать за гроши рыбу.

Мы решили спасти Сулак.
Мы решили, что отсюда должна начинаться жизнь, благополучие, любовь.
В начале февраля фонд «Солидарность» объявил акцию «Спасти Сулак». Мы объединили добрые сердца в надежде все изменить здесь.

Прошёл месяц.

Жителям посёлка было направлено продовольствие: 30 комплектов с мукой, рисом, сахаром, чаем. Фонд перечислил малоимущим семьям закят на сумму 140.000 рублей. Но самое главное — нам удалось привлечь общественное внимание к трагической судьбе поселка. Волонтеры фонда во главе с имамом мечети Саидом Хажи буквально провели перепись населения в Сулаке. На каждой улице были назначены ответственные, которые находили бедных, нуждающихся, сирот. И уже несколько детей из Сулака взяты под опеку по программе «Ты — не сирота».

А мы привезли в Сулак подарки. Ребятам, конечно, больше понравились игрушки и яркие книжки Харуна Яхьи, а мамы были рады зимней одежде и обуви. Они просили передать огромную благодарность всем, кто оказывает им поддержку.

Удивительно, но в Сулаке, где кончается все, еще сохранилась приветливость, чувство благодарности, тут много светлых лиц. На вопрос — что вам еще привезти? — отвечают: работу. Они не хотят получать, хотят за-ра-ба-ты-вать.

Как говорят рыбаки — не проси у Всевышнего рыбу, проси удочку. Вот и они хотят иметь профессию, возможность жить нормально.

И мы пообещали привезти сюда работу.