Англичанин переехал в Казань ради любви к русской красавице

Пять лет назад англичанин из Брайтона Стив Мотт приехал в Казань на пару дней погостить у друга. Но, полюбив русскую красавицу, решил остаться здесь навсегда. Будучи по профессии учителем английского языка, он вместе со своей женой открыл одну из лучших языковых школ города, где преподают учителя-иностранцы. Стив любит русскую природу и говорит, что русские женщины – самые красивые.

История о том, как Стив Мот приехал в Казань и совершенно неожиданно для себя остался в этом городе на долгие годы, тронет сердца романтиков. В Великобритании Стив жил в Брайтоне, который находится на южном побережье в графстве Восточный Суссекс, на берегу пролива Ла-Манш, в 80 километрах от Лондона. Перед тем, как приехать в Казань, он с отличием защитил магистерскую, работал директором по учебной части в летних лагерях Лондона. И вот, когда более пяти лет назад друг пригласил его приехать в столицу Татарстана, чтобы он смог «ощутить на себе русскую зиму», Стив легко и с радостью согласился погостить в России пару дней.

Я уже 12 лет работаю преподавателем. А учителя английского языка преимущественно работают и путешествуют по миру. До Казани я уже работал какое-то время в Токио, Чехословакии, Бразилии. Поэтому жизнь моя всегда была связана с путешествиями.

Стив Мотт, англичанин

В Казани Стив познакомился с русской девушкой Верой, они полюбили друг друга, и Стив остался в русской зиме. Сначала он думал пожить в экзотической стране какое-то время. Тогда он еще не думал, что останется здесь на долгий срок, создаст семью и даже начнет свой первый бизнес – языковую школу.

Когда я понял, что ещё на какое-то время останусь в Казани, то изучил, какие языковые школы есть в городе, и увидел, что здесь мало школ, которые предлагают трудоустройство иностранцам-преподавателям, и очень немногие из них помогают в легальном оформлении иностранца в Казани. Таким образом, я решил вместе со своей девушкой, что на рынке существует хорошая ниша, которая позволит создать школу высокого уровня, где бы работали преподаватели-иностранцы. Сейчас в нашей школе учится порядка 300 учеников, работает 9 носителей языка и три русскоговорящих преподавателя, которые отлично знают английский и могут преподавать, как и носители языки. Мы приглашаем их отовсюду: сейчас у нас работают учителя из Канады, Великобритании, США и Австралии. До недавнего времени работал преподаватель из Южной Африки. Они все приезжают в Казань именно преподавать.

Стив Мотт, англичанин

Так Стив и его возлюбленная, а в настоящее время уже жена, создали вместе школу Premium English. Его сотрудники говорят, что в работе Стив проявляет те качества, которые мы ценим в англичанах – пунктуальность, вежливость, внимательность.

Стив очень трудолюбивый и работоспособный динамично развивающийся человек. При этом он очень семейный, любит проводить время с близкими, родными людьми. Стив очень внимательно относится ко всем сотрудникам, которые работают в нашей школе. У нас, русских, тоже есть свои представления об англичанах. И я хочу сказать, что, несмотря на то, что Стив живёт в Казани уже больше 5 лет, он всё-таки остается британцем. Это проявляется в его педантичности, скрупулезности, в его пунктуальности, точности, любви к деталям.

Екатерина Сунцова, директор школы Premium English

Стива очень часто спрашивают о том, сложно ли создать свой бизнес в России. Он отвечает на это, что у него не было своего бизнеса в других странах и сравнивать ему сложно. Однако, отмечает Стив, именно начать бизнес в нашей стране – очень легко: за тебя всё могут сделать юристы. А вот вести бизнес в России – сложнее. Оказалось, что существует большая разница между тем, как Стив себе это представлял, и тем, как оно на самом деле получается.

Моя жена взяла на себя управление школой. Я же работаю с учебным процессом, учителями. Конечно, возникают какие-то ситуации, к которым я не был готов. Но нет ничего такого, с чем бы мы не могли справиться.

Стив Мотт, англичанин

Стив хорошо понимает русскую речь, но говорит пока с трудом. Он со смехом признает, что его русский «не настолько хорош, как должен быть», потому что все на работе разговаривают на английском. Жена бегло говорит на его родном языке. Конечно, он старается общаться с друзьями на русском, но сталкивается с тем, что большинство русских людей, видя англичанина, хотят говорить с ним на английском.

Я всегда говорю про себя, что я хороший учитель, но плохой ученик. С моей точки зрения, русский язык является очень сложным. И трудность его изучения иностранцами заключается еще и в разнице менталитетов. Я вижу это, когда наши студенты в школе часто требуют от нас классические таблички, где структурированы все грамматические правила, как они привыкли к этому в русских школах. Я же отдаю себе отчёт, что когда говорю на русском, все окончания слов делаю неправильные, потому что мне плохо удается учиться по этим грамматическим табличкам.

Стив Мотт, англичанин

Конечно, трудно было удержаться и не спросить Стива о том, какие стереотипы относительно русских существуют в Великобритании, а также узнать, подтвердились ли они на практике. Стив сказал, что в среде англичан есть огромное количество стереотипов о русской жизни, но он остановился на трёх основных.

Во-первых, люди в Британии думают, что Россия – это место, где всегда холодно. Это оказалось так и не так. Сейчас холодно, но летом до +30 градусов. Но многие англичане считают, что в России холодно круглый год, и, думая про эту страну, англичанин никогда не будет представлять такое место как, например, Сочи, где почти круглый год плюсовая температура.

Второй стереотип – отношение русских к алкоголю. Это снова и, правда, и нет. Да, в русской культуре принято много пить. Но это больше культурный аспект, традиция, связанная с мероприятиями, тостами, чем стремление напиться, опьянеть.

Третий стереотип связан с русскими женщинами. В представлении англичан все русские женщины – высокие, очаровательные, красивые, потрясающе одетые. И это правда. Этот стереотип подтвердился: русские женщины очень внимательно ухаживают за собой. Один мой друг из Англии сказал, что русская девушка непременно нанесёт макияж перед тем, как вынести мусор. Я не могу точно сказать, преувеличил ли мой друг, но такая подача себя другим людям у русских женщин существует.

Стив Мотт, анличанин

Стив говорит, что ему в целом близка русская и татарская культура. Он разве что не может никак привыкнуть к таким блюдам как холодец и сало. Большинство же блюд русской и татарской кухни он любит. Стив очень много работает, поэтому всё свободное время старается проводить с семьёй — женой и маленьким сыном. Свои любимые места в Казани он затруднился назвать, потому что любит больше бывать на природе, за пределами города, на свежем воздухе. Особенно ему нравится Глубокое озеро в пригороде Казани. Независимо от того, лето или зима, он получает удовольствие от поездок в это место – зимой кататься на лыжах и ватрушках, летом делать шашлык и купаться в озере.

Казань – это город, в котором я живу. Здесь моя семья, мой бизнес, квартира. Поэтому намерения переезжать в другой город или страну у меня нет. Школа очень хорошо развивается, и мне бы хотелось открыть ещё одно отделение в Казани. Поэтому я намерен развиваться в этом городе, жить, преподавать английский язык всем, кто этого желает, и растить детей.

Стив Мотт, англичанин

Стив – мой самый лучший друг. Я знаю его 5 лет. Это молодой, уверенный, смелый человек. Мне приходилось общаться с учениками Стива – они говорят, что у него можно хорошо и быстро научиться языку. Мы со Стивом часто встречаемся, обедаем, общаемся. Он говорит, что ему нравиться Казань, что развивающийся красивый город.

Джонатан Фиану, друг Стива, директор Vancap