На Соловках создадут природный заказник федерального значения

Министерство природных ресурсов России готовит материалы комплексного экологического обследования территории Соловецкого архипелага для придания ей статуса государственного природного заказника федерального значения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в пятницу в пятницу.

«Минприроды России представило в Минрегион России предложения о включении мероприятий по созданию на Соловецком архипелаге государственного природного заказника федерального значения в ФЦП «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014-2019 гг.», — сообщили в пресс-службе.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил губернатору Архангельской области Игорю Орлову письмо с просьбой поручить властям региона оказать всестороннее содействие в подготовке необходимых материалов, отмечается в сообщении Минприроды РФ.

«Как отметил заместитель Р.Гизатулин: «Проект создания заказника поддержан Программой развития ООН в России (проект «Укрепление морских и прибрежных ООПТ России»). С ростом популярности островов увеличился рекреационный поток, стала активно развиваться хозяйственная деятельность, осуществляться масштабные реставрационные программы. Все эти обстоятельства требуют пересмотра статуса архипелага», — говорится в сообщении.

Гизатулин также напомнил, что «в свое время Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник создавался для того, чтобы стать гарантом защиты природной среды архипелага».

«Однако в настоящее время он находится в ведении Министерства культуры, в компетенцию которого не входит обеспечение госконтроля в сфере охраны окружающей среды», — приводятся его слова в сообщении.

В состав музея-заповедника Соловки входят около 800 археологических объектов, а также 189 памятников истории, архитектуры, градостроительства и гидротехники XVI-XX вв. К числу наиболее известных относятся неолитические святилища, стоянки древних рыбаков и охотников, саамские могильники средневековья, 33 лабиринта, знаменитый Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, основанный в 1429 году.

Решением генеральной сессии ЮНЕСКО № 632с от 14 декабря 1992 года. Соловецкий историко-культурный комплекс (памятники, входящие в состав музея-заповедника) включен в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Указом президента РФ № 1219 от 6 декабря 1995 года Соловецкий государственный музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.