СССР представлял из себя прорыв в будущее

Российские СМИ любят порассуждать об интеграционных процессах на просторах СНГ: «Евразийский экономический союз» идёт на смену союзу Таможенному». И тут же успокаивают буржуазию российскую и международную: «Это не аналог Советского Союза. В прошлое возврата нет».

Кто бы спорил, что в прошлое возврата нет. Да и кто жаждет этого возврата, кроме той же буржуазии? В целом реставрация капитализма в СССР была возвратом в самое тёмное и дикое прошлое. Отдельная её часть, — межнациональные и международные отношения, — такое же обращение вспять, когда Российская империя именовалась «тюрьмой народов», а на международной сцене судьбы человечества определяли межимпериалистические группировки. Все ваши Таможенные и Евразийские союзы, господа, представляют из себя соглашения о разделе сфер влияния, о дележе прибылей и охране интересов капитала. Соглашения о том, как эффективнее эксплуатировать трудящихся и держать их в повиновении. (Пример показал участник Таможенного союза, Казахстан, где расстреляли забастовавших и срывавших тем прибыли капиталистов рабочих). Так что, действительно, ничего и близко похожего на Советский Союз.

А Советский Союз как раз и представлял из себя прорыв в будущее. Государство следующей за капитализмом социалистической эпохи, освобожденной от эксплуатации человека человеком. Ликвидация власти капитала и социального неравенства стали почвой, на которой взошли плоды поистине чудесные.

Не грабёж «отсталых народов», а подъём и развитие общими усилиями каждого народа-члена единой семьи. Не стравливание по национальному признаку, а прочный межнациональный мир и дружба. Подлинный пролетарский интернационализм, когда главным становится не национальность, а принадлежность к «единой армии труда». Это придаёт социалистическому государству невиданную прежде прочность, создаёт немыслимую в условиях капитализма преданность своей Родине, что особенно ярко проявилось в годы Великой Отечественной войны. Торжествует в высшей степени гуманистический принцип социализма «человек человеку друг, товарищ и брат». (В отличие от капиталистического — «все мы конкуренты»).

Странно, что про будущее приходится говорить «был». Но у будущего много врагов. Прежде всего, из лагеря тех сил, кто работает на старый тезис «должны быть господа и должны быть рабы». Создание питательной среды для роста буржуазных элементов и соответствующей им буржуазной идеологии убило Советский Союз. Но не убило общий вектор общественного развития на социализм.

Президент РФ в своём последнем Послании Федеральному собранию говорил, что межнациональную рознь инициирует «аморальный интернационал». Да, такой интернационал существует — интернационал капиталистов. Сокрушит этот «аморальный интернационал» не знающий национальных перегородок интернационал рабочих. Борющиеся плечом к плечу за своё освобождение трудящиеся создадут для буржуазии, выражаясь её языком, «проблемы 1917 года».

Результатом станет свержение власти «владельцев заводов, газет, пароходов» и переход власти к трудящемуся большинству. А трудящееся большинство построит новый союз равных и дружных — Союз Советских Социалистических республик. В нём и кардинальное решение национального вопроса, и гарантии благополучия каждого гражданина.