На Сочи-2014 задействуют 25 тысяч российских волонтеров

Ровно за два года до старта XXII зимних Олимпийских игр в Сочи начнется набор волонтеров, без помощи которых не обходится теперь ни одна Олимпиада. Игры в Сочи будут обслуживать 70 тысяч человек, из них 25 тысяч составят волонтеры, то есть, лица, добровольно поступившие на службу и оказывающие услуги гостям Олимпиады на безвозмездной основе.

Чтобы набрать такое количество добровольных помощников, в период с мая по декабрь 2010 года Министерство спорта, туризма и молодежной политики и Министерство образования и науки провели среди вузов России специальный конкурс по нескольким номинациям.

В числе 60-ти вузов, подавших заявки на участие, было и восемь петербургских: Санкт-Петербургский морской технический колледж, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика Павлова, РГПУ им. Герцена, Северо-Западная академия государственной службы, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский государственный колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии, а также Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики.

В итоге Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики стал единственным петербургским вузом, победившим в этом конкурсе, в номинации «Сервис». Центр привлечения волонтеров в СПбГУСЭ будет открыт 14 мая 2011 года – ровно за 1000 дней до начала Сочи-2014. Старт новому проекту будет дан выстрелом из полуденной пушки Петропавловской крепости, а на административном корпусе вуза запустят электронный календарь с обратным отсчетом.

А сегодня в Петербург приехали представители Оргкомитета сочинской Олимпиады, чтобы обсудить конкретные шаги по созданию Волонтерского центра «Сочи-2014». По словам Антона Лопухина, руководителя управления Оргкомитета по работе с волонтерами, для работы на Олимпийских играх необходимы добровольцы трех категорий.

Волонтеры общего профиля не нуждаются в специальных навыках. Они могут, к примеру, проверять билеты при входе на спортивные объекты. Волонтеры-специалисты понадобятся для работы в той же Олимпийской деревне, а в Сочи таких будет построено сразу три. Наконец, спортивные волонтеры будут работать непосредственно на спортивных площадках, например, в зоне kiss&cry во время соревнований по фигурному катанию.

Набор добровольных помощников начнется ровно за два года до старта Игр – 7 февраля 2012 года. Претендентам нужно будет заполнить анкету на 14-ти страницах в местных Волонтерских центрах «Сочи-2014». Главное требование – на 6 января 2014 года добровольцу должно исполниться 18 лет. Верхнюю планку возрастного ценза определили страховые компании, отказывающиеся страховать жизнь людей старше 85 лет. Среди требований – высокие личностные качества (честность, ответственность, коммуникабельность, стрессоустойчивость), а также знание региона, где пройдет Олимпиада.

Марала Чарыева, отвечающая в «Оргкомитете Сочи-2014» за организацию работы в сфере питания и уборки, активно изучает опыт своих коллег. Недавно она вернулась из Осло, где проходил чемпионат мира по лыжным гонкам. Больше всего ее поразил средний возраст норвежских волонтеров – 43 года.

«Я была поражена, увидев на улице волонтеров зрелого возраста. Замерзшие, они излучали энтузиазм, энергию, были открыты для каждого гостя их города, – призналась Чарыева. – Правда, в первые дни соревнований не обошлось без накладок – мы полтора часа не могли найти нужный объект, поскольку каждый раз нам давали неверное направление. Но, я надеюсь, что в Сочи таких казусов удастся избежать».

Она подчеркнула, что волонтеров на Играх-2014 ждет не «модная тусовка» и не молодежный летний лагерь. «Это работа, и очень тяжелая, – отметила Чарыева. – Молодые люди должны быть готовы к тому, что им придется работать не менее восьми часов в сутки».

График работы олимпийских волонтеров действительно будет не из легких: шесть рабочих дней по 8-12 часов и один выходной. Однако время, чтобы посетить соревнования, у добровольцев будет. Оргкомитет обеспечит добровольных помощников не только униформой, которую невозможно купить в магазине, но и бесплатным питанием, размещением, а также билетами на состязания. Будет у волонтеров и возможность пообщаться с ведущими спортсменами мира.

Набор добровольцев пройдет в два этапа. На первом этапе оргкомитет будет принимать заявки. Как долго продлится прием, представители оргкомитета прогнозировать пока не берутся. К примеру, организаторы летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне завершили прием заявок, когда их число превысило 250 тысяч при квоте в 70 тысяч добровольцев.

«Мы планируем остановиться, когда приблизимся к отметке в 100тысяч, после чего объявим о завершении приема заявок в течение недели», — отметил Антон Лопухин. При этом он подчеркнул, что предварительный отбор еще не гарантирует попадание в число официальных волонтеров.

На втором этапе отобранные добровольцы пройдут обучение по специально разработанным программам. На вводный курс, так называемую «олимпийскую прививку», отдано всего 2 часа. 25 академических часов потратят на знакомство с общими навыками и функциями. Придется волонтерам пройти и ускоренный курс иностранного языка – «Games English»: как будет по-английски «шайба» или, к примеру, «пирожок»… Затем последуют тестовые соревнования на объектах.

«Мы поставлены в непростую ситуацию. Как правило, Олимпийские игры проходили в тех городах, где уже была спортивная инфраструктура, а 85% волонтеров составляли жители того региона, где проходят соревнования. В Ванкувере тренинги начались за год до Олимпиады. Нам, по всей видимости, удастся их провести в лучшем случае дней за 10 до старта», – посетовал Лопухин.

Тем не менее, некоторые добровольцы получат практический опыт уже во время работы на саммите АТЭС (Владивосток, 2012 год) и Универсиаде в Казани (2013 г.). Пока же в оргкомитете «Сочи-2014» рассчитывают на активное привлечение волонтеров к работе на спортивных соревнованиях и других крупных мероприятиях непосредственно в местах их постоянного проживания.

На базе волонтерского центра в СПБ ГУСЭ будет подготовлена тысяча волонтеров непосредственно для работы в Сочи. Половину составят студенты и преподаватели вуза, еще 500 человек будут набраны из числа других петербуржцев и жителей Ленобласти, изъявивших готовность помочь стране достойно провести Олимпиаду.

«Основной миссией нашего центра станет дальнейшее развитие волонтерского движения в Петербурге», — подчеркнул ректор СПбГУСЭ Александр Викторов.

«Главное требование – знание иностранного языка. Другие критерии будут разработаны чуть позднее, когда получим соответствующие методики», – рассказала руководитель волонтерского центра «Сочи-2014» СПБ ГУСЭ Марина Линович.

Она подчеркнула, что набор волонтеров в Петербурге начнется, как и по всей России, 7 февраля следующего года. Пока же в СПБ ГУСЭ планируют привлекать для работы в центре своих студентов. Для них существует возрастное ограничение: в волонтеры возьмут учащихся первого и второго курсов. Станислав Найденов, возглавляющий Союз студентов и аспирантов СПБ ГУСЭ, учится на четвертом курсе и в волонтерском отборе принять участие не сможет. Однако этим фактом он не огорчен.

«Наш Союз будет вовлечен в работу с волонтерами. Мы окажем информационную поддержку Центру, поможем с организационными моментами, – отметил он. – А студенты первых и вторых курсов нашего вуза уже горят желанием стать причастными к такому грандиозному событию, как Олимпийские игры 2014 года».

Предполагается, что после окончания Олимпиады Волонтерский Центр «Сочи-2014» станет площадкой для подготовки добровольных помощников к другим не менее значимым международным событиям, в том числе к Чемпионату мира по футболу 2018 года.