Национальные особенности керамической плитки

Проанализировав различия керамической плитки в разных странах, можно сделать удивительное открытие – особенности зависят от национальности.

Итальянская плитка
Дизайн и high tech. Итальянская плитка самая «дизайнерская», все новейшие разработки местных мастеров ежегодно выставляются на крупнейшей европейской выставке в Болонье. Именно Италия диктует моду на ту или иную керамику. Помимо интересных цветовых решений, предлагаются нестандартные форматы (крупные, неровные, изогнутые) и комбинированные материалы. Производство плитки в Италии к тому же считается эталонным в смысле использования высоких технологий.

Испанская плитка
Нейтральные тона. Казалось бы, у таких темпераментных натур, как испанцы все должно быть ярким. Однако испанская плитка вовсе не поражает разнообразием красок и пестротой орнаментов. По большей части Испания делает качественную плитку нейтральных тонов. Особенность испанской плитки porcelanosa – наличие в коллекциях большого количества элементов декора в виде бордюров и панно, разнообразящих однотонный фон. Кроме того, испанская плитка славится своими имитациями: под дерево, натуральный камень, кожу и любой текстиль.

Немецкая плитка
Инновационный продукт. Дизайн традиционной немецкой плитки отличается своей самобытностью. Метлахская плитка, так она называется, по всей глубине окрашивается во время обжига, поэтому пигменты никогда не стираются. Форма немецкой плитки довольно разнообразна. Это не только квадраты и идеальные прямоугольники, но и множество других геометрических фигур. В области достижений Германия поспорит с Италией: немцы производят инновационные затирки для плитки и защитные составы от плесени и грибка. Местными производителями также было придумано самоочищающееся и убивающее бактерии покрытие для плитки.

Английская плитка
Цветочные мотивы. Особенность английский плитки – в приверженности цветочным мотивам, которые в том или ином виде встречается в каждой коллекции. Это могут быть букеты и мелкие цветы, растительные орнаменты на бордюрах, многие из которых взяты со старинных гравюр. Каждый элемент узора тщательно прорисовывается, кроме того, часто используется традиционный прием – симметричность узора.

Африканская плитка
Восточные узоры. Плитка из экзотических стран – Туниса и Марокко более подходит для декора интерьера, а не в качестве функционального покрытия. Африканская плитка отличается интересными растительными и геометрическими орнаментами. Одна из разновидностей – зелиж, миниатюрные (3 х 3 см) плиточки различных цветов, из которых выкладываются сложные «картины». Такая керамическая плитка в спб используется для стен, пола и даже потолка. Сегодня «марокканский зелиж» можно приобрести и на французских фабриках.

Китайская плитка
Скромный бюджет. Можно ругать китайцев за плагиат, тем не менее, купить плитку под итальянскую или испанскую по альтернативной цене можно только у них. Однако учитывая «китайское качество», внимательно отнеситесь к выбору. Для напольной плитки важна прочность, китайская же плитка трескается при малейшем ударе. При этом можно сэкономить на настенной плитке, которая не предъявляет жестких требований по качеству.

Российская плитка
Без изысков. Российские производители в основном работают в ценовом диапазоне «эконом». Мировые тенденции находят свое отражение в российской керамической продукции, однако оригинальности ждать от этой плитки не стоит. Как говорится, дешево и сердито: качественная и недорогая, нейтральных оттенков, российская плитка находит своего покупателя.

Источник http://kap-remont.net/