Обращение к Грызлову: прекратить алкогольный геноцид

. Председателю Государственной Думы РФ

Грызлову Борису Вячеславовичу

Уважаемый Борис Вячеславович!

22 февраля 2011 г. Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Этот законопроект призван существенно повысить эффективность государственной антиалкогольной политики, а значит — сохранить жизни и здоровье, без преувеличения, миллионов граждан нашей страны. В то же время, текст законопроекта, на наш взгляд, отражает противостояние интересов бизнеса, связанного с производством алкогольных изделий, и всего общества, заинтересованного в скорейшем преодолении алкогольной угрозы. Это противоречие интересов проявляется в том, что, при заявленной обеспокоенности масштабной алкоголизацией российской молодежи через так называемые слабоалкогольные изделия и пиво, предлагаемые поправки сохраняют условия для продолжения этой масштабной алкоголизации.

Так, для пива, с содержанием менее 5 объемных процента этилового спирта, сохраняются особые условия продажи, в том числе: — возможность продажи в ночное время, — возможность продажи в уличных киосках и ларьках, — возможность продажи в местах массового скопления граждан, в том числе — на остановках общественного транспорта, возле образовательных организаций, — для продажи пива, по-прежнему, не требуется лицензирование, поэтому эффективный контроль за реализацией пива несовершеннолетним через множество торговых точек будет, практически, невозможен. Между тем, по экспертным оценкам, оборот именно такого пива — крепостью менее 5 градусов — составляет основной объем торговли (около 2/3). Именно такое пиво остается одним из главных средств алкоголизации молодежи. Принятие поправок в нынешнем виде означает, что, по-прежнему, в стране будет иметь место агрессивная торговля пивом во дворах и кварталах, возле школ, детских садов и вузов. По-прежнему, граждан, ожидающих общественный транспорт, будут провоцировать на покупку алко-яда пивные развалы остановочных киосков. По-прежнему, в городах и селах России будут продолжаться пивные гульбища молодежи по ночам. Спрашивается: в чьих интересах принимаются ТАКИЕ поправки?! В интересах здоровья и сохранения жизни нашей молодежи? Или в интересах пивных компаний, пытающихся с помощью зависимых от пивного капитала депутатов и чиновников правительства оставить необходимые «лазейки» в законодательстве? Обращаем Ваше внимание и на то, что по-прежнему, выведенным из регулирования остается еще одна категория алкогольных изделий, а именно: вино-продукция, произведенная из натуральных вин без добавления этилового спирта, крепостью менее 6 градусов. Этот особый порядок обеспечивается абзацем пятым пункта 3 статьи 1 действующего ФЗ №171. Очевидно, что именно эта продукция будет использована торговлей для продвижения алкогольных изделий в молодежную среду в случае принятия ужесточающих норм в отношении пива и других слабоалкогольных изделий. Поэтому мы предлагаем исключить и эту лазейку винной алкоголизации молодежи.

Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой предпринять необходимые действия с целью предотвращения дальнейшей масштабной алкоголизации молодежи и всего населения страны. Просим Вас внести соответствующие поправки к принятому в первом чтении законопроекту.