Достопримечательности Кипра, которые стоит обязательно посмотреть

Отдыхать и путешествовать на Кипре можно круглый год. Лыжные курорты в горном массиве Троодос, морские курорты побережья и нескончаемая вереница исторических мест и реликвий, природных памятников и античных храмов, – всё это достопримечательности Кипра, которые стоит посмотреть. Интересный, разноликий, познавательный и гостеприимный остров всегда ждёт вас.

Преимущественно туристы посещают территорию кипрской Республики, она охватывает центральные и южные островные области. Здесь находится большая часть исторических объектов, разобраться в которых поможет наш опытный гид цена на экскурсии на Кипре, занимающая северо-восточную оконечность территории. В турецкой части популярны города Кирения, Фамагуста, полуостров Карпас, а собственно в Кипре – столица Никосия, горы Троодос, города Протарас, Айя-Напа, Пафос, порты Лимассол и Ларнака.

Столица Никоссия

Прежде всего, интерес представляет Никосия – столица Республики Кипр. Бывалые туристы рекомендуют посещать этот город в межсезонье и зимой, когда нет сухой, изнуряющей жары. До сих пор Никосия остаётся разделённой столицей мира, через которую проходит государственная граница. Два кипрских государства имеют общую столицу, но у турок-киприотов принято назвать свою часть столичного города Лефкоша.

В Никосии наиболее популярные достопримечательности Кипра это:

фортификационные сооружения венецианцев – остатки крепостной стены. Их длина – около 5 км, для осмотра сохранились Киринейские ворота (турецкая часть) и ворота Фамагуста, вход бесплатный;
музей Танцующих дервишей (этнографии) в турецкой Лефкоше и музеи, составляющие комплекс Дворца Архиепископа, – Византийский, Народного искусства, Национальной борьбы, Галерея искусств;
Дворец Архиепископа – архитектурный комплекс, возведённый в середине прошлого века. Считается наиболее красивым архитектурным ансамблем острова, выполнен в стиле эпохи Возрождения. Во внутренней части дворцового комплекса посетите Кафедральный собор Св. Иоанна. В Галерее искусств – самую большую коллекцию икон острова, датируемых 5 – 19 вв., и мозаики Канакарии, иконы Христа и Девы Марии 12-го века;
прогулки по старому городу – кварталу Лаики Гетонии и современной пешеходной улице Ледара и Онасагору. Эта же улица соединяет обе части столицы через пропускной пункт. Для путешествия на турецкую сторону следует иметь паспорт;
Лефкоше интерес представляют постоялый двор Караван-сарай Бюйюк Хан, мечети Селемийе и Хайдар паша, Венецианская колонна и бани Бюйюк Хамам. Также в окрестностях Никосии стоит посмотреть монастыри Святого Пантелеймона и Святого Ираклидия, Иоана Лампадиста. Можно заглянуть и в высокогорные деревни Какопетрию и Калопанайотис.

Горы Троодос

К западу от столицы, на материковой части протянулся горный массив Троодос. Он популярен благодаря горнолыжным трассам и легендарной горе Олимпус (Олимп) с высотой в 1952 метра. Обычно в декабре уже можно спускаться на лыжах по горным трассам. Приятны и прогулки в зимних горах, когда можно наблюдать полноводные водопады, наслаждаться чистейшим целебным воздухом, настоянном на аромате молодой хвои, любоваться великолепными горными пейзажами.

В это время днём в горах воздух редко охлаждается до минусовых температур, хотя лыжный сезон держится до марта. Опытные путешественники утверждают, что за один день на острове можно успеть покататься в горах на лыжах, спуститься на побережье и искупаться в море, а также сорвать и попробовать свежие апельсины, сезон которых приходится на декабрь и январь.

Монастырь Киккос

Еще западнее от горного массива среди вершин на высоте 1140 м расположился монастырь Киккос. Его история овеяна легендами и, согласно преданию, мужской ставропигиальный (подчинённый Патриарху напрямую) монастырь был создан по распоряжению императора Византии Алексея II Комнина в XI веке.

Сегодня комплекс Киккос находится в списке тех достопримечательностей, что посмотреть на Кипре туристу просто необходимо. Здесь можно посетить намоленные места и получить духовное очищение, почувствовать святость и божественную благодать. Тут хранится икона Киккской Божьей Матери, которая считается прижизненным списком иконы Девы Марии, выполненным Святым Лукой.

Церковь святого Лазаря в Ларнаке

Ларнака – порт на южном побережье, 3-й город после столицы и Лимассола. Ларнака относится к древнейшим городам мира, которые никогда не покидали жители. Знакомство с городом можно начать с Финикудис – Финиковой улицы и главной набережной.

Одна из важнейших достопримечательностей, которая заслуживает внимания, – церковь св. Лазаря. Считается особо значимой и одной из древнейших церквей на острове. На месте, где сейчас находится храм, были обретены мощи Лазаря, которого после смерти воскресил Иисус. Саркофаг – «ларнак», в нём находились мощи святого, и дал название городу.

Монастырь Ставровуни

В 35 километрах от Ларнаки, в наивысшей точке южного побережья, возведён монастырь Ставровуни. По легенде его приказала построить в 4 в. н.э. Святая Елена – мать императора Константина. Место строительство было обозначено крестом, парившим в воздухе. Гора и храм получили название «Гора Креста», «Ставровуни».

Как и весь остров, Ларнака и окрестности необычайно богаты разнообразными достопримечательностями и памятниками истории.

Хирокития

Примерно на полпути от Ларнаки до Лимассола вы найдёте музей под открытым небом – действующие археологические раскопки, которые стоит посмотреть обязательно. Это – музей Хирокития, одно из наиболее древних цивилизованных поселений, возраст которого – 9-10 тыс. лет. Раскопки Хирокития внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Лефкара

Стоит посетить и деревню Лефкара – самую известную и одну из особо живописных горных деревушек на Кипре. Она славится своими мастерицами-кружевницами. Особая техника плетения кружева «лефкаритика» очень популярна в Европе и признана национальным достоянием Республики.

Лимассол и замок Колосси

Лимассол – главные морские ворота Кипра – считаются вторым по величине городом и крупнейшим курортом. А кроме пляжей и набережных здесь тоже есть, на что посмотреть:

археологический музей и археологический парк Аматус;
музей старинных автомобилей;
музей рожкового дерева и завод виноделия и консервов КЕО.

Особый интерес уделите музею Средневековья в замке Колосси. Один из наиболее знаменитых кипрских замков, Колосси, представляет собой яркий образец военной архитектуры средневековья. Трёхэтажное сооружение имеет толщину стен св. 2,5 метров, высота главной, наиболее мощной башни, – ок. 22 м. По легенде, замок стал местом бракосочетания знаменитого Ричарда Львиное Сердце с Беренгарией Наваррской.

Курион

Не отстают от Лимассола и окрестности. Особой популярностью у туристов пользуется археологический памятник-парк Курион. Первые поселения этого города-государства датируются серединой 5-го тысячелетия до н.э. Сегодня можно посетить частично сохранившиеся развалины зданий, древнегреческий театр, где даются представления, осмотреть прекрасные древние мозаики. Курион находится на 70-метровом утёсе над открытой гаванью, отсюда можно любоваться морем и пляжами внизу.

Катакомбы Святой Соломонии

Разбросанные по всему острову достопримечательности Кипра, его природные, архитектурные и археологические памятники не оставят никого равнодушным. В Пафосе среди множества археологических и исторических объектов наибольший интерес представляют катакомбы Святой Соломонии. Они были выдолблены людьми в IV веке до н. э. в холме Фабрика.

Современный вход в катакомбы находится на территории церкви в часть св. Соломонии. Рядом растёт фисташковое дерево, паломники щедро украшают его кусочками одежды, чтобы получить исцеление от недугов. В обширных подземельях хранятся уникальные фрески времён раннего Христианства.

Царские гробницы

Также очень популярны у туристов Царские гробницы в западной части Пафоса. Это – древний некрополь, в котором хоронили знатных горожан. Название «царские» захоронения получили благодаря особой роскоши. Заброшенные усыпальницы стали местом приюта и молений первых христиан, укрывавшихся на Кипре от преследований язычников.

Место рождения Афродиты

По шоссе от Пафоса к Лимассолу находится самая знаковая точка на всём острове – скала Petra tou Romiou, место, где из морских волн и пены родилась и вышла на берег покровительница Кипра, богиня любви и плодородия Афродита. Не посетить это великолепное по красоте место просто невозможно! По легенде, проплыв вокруг знаменитой «Скалы ромеев», женщины всегда будут молоды, мужчины — непобедимыми, влюбленные пары не расстанутся никогда.