Небесам закон не писан?

В ноябре прошлого года пилоты и бортпроводники «Аэрофлота» написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором перечислялись нарушения трудового законодательства, допущенные их работодателем. В письме была высказана просьба провести проверку изложенных фактов, а за выявленные многочисленные правовые нарушения — отстранить от занимаемой должности генерального директора В. Савельева как потерявшего доверие коллектива. Письмо подписали порядка 200 человек.

С ЖАЛОБОЙ в кремлёвском доме, как водится, не стали особенно разбираться, не насторожили чиновников острые вопросы. Здесь традиционно отправляют такие послания тем, на кого люди жалуются. Письмо отфутболили в минтранс, оттуда сбросили его в «Аэрофлот», чтобы там сами разобрались с теми, кто подписал письмо. Подписантов для дачи показаний сразу стали вызывать в администрацию авиакомпании. Был составлен список жалобщиков. Следствие вёл лётный директор И. Чалик, он требовал у каждого покаяния, отказа от своей подписи.

Это тот самый Чалик, который устроил провокацию против троих руководителей ШПЛС (Шереметьевский профсоюз лётного состава). Они якобы требовали у него взятку. На самом деле профсоюзные активисты добивались одного: начала переговоров по заключению коллективного договора. Почему-то проект такого договора от администрации авиакомпании Чалик пообещал положить в банковскую ячейку. Вот за ним и пришли профсоюзные активисты. Открыли ячейку, а там никакого договора, одни пачки денег. Тут же оказались понятые и полицейские. «Правда» писала об этом. Таким образом активисты оказались за решёткой как взяточники. Абсурдность ситуации следствие даже не обсуждает, у нас доводы принимаются только от сильных и властных.

После письма президенту ШПЛС вынужден был написать новое — уже руководителю его администрации Сергею Иванову. Профсоюз просил оградить авиаторов от новых провокаций Чалика. Неизвестно, что этот менеджер может ещё придумать против тех, кто пожелал отставки Савельева. Может быть, родится у него идея ещё более коварная, чем банковская ячейка?

И всё-таки ржавые колёса нашей справедливости начали со скрипом поворачиваться. В «Аэрофлоте» началась комплексная проверка соблюдения трудового законодательства РФ, в которой участвуют представители транспортной прокуратуры, Гострудинспекции и Ространснадзора. Проверяющих интересуют факты нарушения приказа № 139 минтранса, то есть факты несоблюдения графиков работы, нарушения сроков фактического отдыха экипажей между рейсами и продолжительности отпусков, нарушений при начислении и выплате зарплаты, образования долгов по ней. Результатов проверки пока нет.

А на письмо ШПЛС в администрацию президента отреагировала небесная организация под названием «Росавиация», которая сообщила, что в ходе проведённого инспекционного контроля были выявлены нарушения приказа «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации от 21.11.2005 г. № 139». «Аэрофлоту» указано на допущенные нарушения и приказано исправить их в месячный срок.

Сколько уже профсоюз писал писем наверх! Факты о нарушениях подтверждались, появлялись предписания об их исправлениях. Но исправляться в «Аэрофлоте» не спешили, а наоборот — пытались даже через суд поставить под сомнение такие предписания.

В конце своего ответа профсоюзу небесная организация заявила, что умывает руки, не желая участвовать в этих разборках: «Росавиация не наделена полномочиями надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Российской Федерации». А за что тогда отвечает Росавиация, если её не интересуют условия труда лётного состава страны? Неужто только за приличные оклады своим руководителям?