Архангельск: действует православный телефон доверия

На православный телефон доверия в Архангельске поступают вопросы о семейных конфликтах В Архангельске на православный телефон доверия чаще всего обращаются люди с вопросами о вере и по разрешению семейных конфликтов. Об этом в среду корр. ИТАР- ТАСС сообщила куратор проекта и специалист по социальной работе Татьяна Рихтер.

За минувший год на телефон доверия позвонили более 400 человек. «Отрадно, что большую часть звонивших интересуют вопросы о православии /33%, — прим. ИТАР-ТАСС/. Более того, общаясь с нашими коллегами из других городов, мы обнаружили, что поступающие к нам вопросы более глубокие, серьезные, — рассказала Рихтер. — Если у них, к примеру, зачастую интересуются погребальными церковными ритуалами или тем как крестить ребенка, то у нас — что означает определенная строчка в Священном Писании». «Задают и различные исторические вопросы, на которые мы даже не сразу готовы ответить», — отметила она.

Около 25% от всех звонков поступают на тему семейных конфликтов. Чаще всего они касаются супружеских измен или даже ухода мужей из семьи. Много звонков и от родителей, бабушек и дедушек трудных подростков. «В настоящее время не просто найти альтернативу плохим компаниям для таких ребят на бесплатной основе — какие-либо секции, кружки. Мы стараемся помочь в этом, сотрудничаем с различными организациями», — пояснила Рихтер. Кроме того, звонят и сами подростки. Их волнуют вопросы о смысле жизни, проблемы, связанные с непониманием сверстников в школе, неразделенная первая любовь и мысли о суициде.

«Наши сотрудники стараются сделать все возможное, чтобы сохранить семьи, предотвратить аборты, попытки самоубийства. Мы поддерживаем психологически, но не даем советов, — подчеркнула куратор православного телефона доверия. — Помогаем посмотреть на проблему со стороны. Люди должны сами принимать решения и отвечать за них». «Разумеется, мы говорим и о грехе, и о его последствиях», — добавила Рихтер.

Всего в православном телефоне доверия работают 19 консультантов, еще 15 — проходят обучение. Все они трудятся бесплатно, приезжая для этого даже из соседних городов — Северодвинска и Новодвинска. Консультанты службы имеют высшее богословское образование или закончили трехлетние богословские курсы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По данным пресс-службы Архангельской и Холмогорской епархии, работу телефона доверия курирует епархиальный отдел по взаимодействию Церкви и общества, Северный государственный медицинский университет, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко». На занятия по подготовке консультантов службы приглашаются священники, профессиональные психологи и наркологи. Кроме того, по Интернету проводятся онлайн-конференции с коллегами из Москвы, Нижнего Новгорода и Сочи.