Не допустить «разрушения» школы №285 Санкт-Петербурга

К вам обращаются родители школы 285. Мы обеспокоены сложившейся в настоящее время ситуацией с назначением на должность директора нашей школы.

С сентября 2013 и по настоящее время должность исполняющего директора школы занимает Бориспольский И.Д., который в течение пяти последних лет работал в качестве заместителя директора ГБОУ СОШ №285 , принимал самое активное участие в становлении коллектива и развитии учебно-материальной базы школы .

В школе работает одно из лучших в районе отделений дополнительного образования детей, в кружках, секциях и студиях (а их почти пятьдесят) которого на бесплатной основе занимается около 750 детей. Работает “Студия творческого развития детей при Благотворительном фонде Константина Хабенского».

Согласно проведенному Администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга конкурсу на замещение вакантной должности директора ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга, победителем конкурса была признана зав детским садом Балакирева Елена Сергеевна.

Однако, родители учащихся ГБОУ СОШ № 285, а также учителя школы выступают категорически против данного кандидата. Вызывает серьезные опасения , что кандидат на должность директора школы ,даже если он является сильным руководителем небольшого детского сада , сможет обеспечить право на образование достойного уровня нашим детям согласно ФЗ «Об образовании «, т.к. вообще не имеет опыта работы в средней общеобразовательной школе с детьми от восьми до восемнадцати лет.

Утверждение на должность Балакиревой Е.В. может привести к массовым недовольствам общественности, организации митингов с привлечением СМИ, бойкотированию посещения школы учениками . В петиции ПРОТИВ назначения Балакиревой Е.С. на должность директора ГБОУ СОШ №285 и ЗА назначение Бориспольского И.Д. на должность директора ГБОУ СОШ №285 было собрано более 800 подписей представителей общественности и были переданы Главе администрации Красносельского района СПб.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 17 июля 2013 года №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге», а так же в соответствии с Концепцией развития государственно-общественного управления образованием в Санкт-Петербурге на 2013-2015, одним из принципов государственной политики в области образования определен следующий: демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Закон предусматривает право участия в управлении образовательным учреждением обучающихся, их родителей и работников образовательного учреждения.

Мы, Родительский комитет 285 школы, хотим решить данную проблему законным и цивилизованным путем. Во избежание дальнейших возмущений общественности, с «целью создания условий для эффективного взаимодействия субъектов государственных, образовательных и общественных структур, обеспечивающих соблюдение интересов человека, общества и государства» – как отражено в Концепции развития государственно-общественного управления образованием в Санкт-Петербурге на 2013-2015, просим Вас принять меры по недопущению кандидатуры Балакиревой Е.С. на должность директора ГБОУ СОШ № 285, и утверждению на должность директора ГБОУ СОШ № 285 Бориспольского И.Д.

С уважением, коллектив Родительского комитета ГБОУ СОШ № 285.