Томас Бах: коррупции при подготовке к Олимпиаде не было

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поддержал позицию Владимира Путина в вопросе коррупции при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи. Он заявил, что для обвинения в коррупции нужны конкретные факты, информацией о которых он, как и Путин, не владеет. Бах также уверен, что Олимпийские игры пройдут успешно, а российские власти смогут обеспечить безопасность гостям и участникам Игр, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В первую очередь должен сказать, что позиция МОК по отношению к коррупции предельно четкая: мы категорически отвергаем любые ее проявления, — заявил глава МОК в интервью журналистам. — И в этом вопросе необходима конкретика».

«Мне известно, что организационный комитет Игр придерживается довольно твердой позиции по этому вопросу, и также выступает против любых форм коррупции. Должен сказать, что президент России несколько дней назад заявил, что не обладает конкретной информацией, которая бы позволила российским властям начать проверку по тому или иному делу», — добавил Бах, подчеркнув, что «нужно разделять обычные заявления и конкретные факты». Ранее Путин заявил, что коррупции при подготовке к Олимпиаде не было.

Президент МОК отметил, что доверяет российским властям. «Могу сказать, что мы полностью доверяем российским властям, которые, уверен, способны обеспечить безопасность своих Игр. Тем более, что нам известно: российская сторона довольно тесно работает с другими международными службами, которые отвечают за безопасность», — прокомментировал он ситуацию с террористической угрозой в Сочи.

«Должен вам сказать, что я сплю достаточно хорошо. Страх — это не та категория, которой я мыслю в преддверии Олимпиады», — сказал Бах, для которого предстоящие Игры станут первыми в должности главы МОК. «Я уверен в том, что первые для меня Игры на посту президент МОК пройдут успешно», — добавил он.

Также Бах высказался по поводу еще одного острого вопроса, касающегося Олимпиады. Он заявил, что права секс-меньшинств будут соблюдены. «МОК по этому вопросу занимает достаточно четкую позицию. Могу отметить, что у нас есть гарантии от российских властей. Правительство и президент страны заверили нас в том, что олимпийская хартия будет соблюдена и во время Игр не будет никаких проявлений дискриминации, в том числе и по части сексуальной ориентации», — уверен Бах.

«МОК находится в постоянной связи с Организационным комитетом Игр в Сочи и властями, которые вовлечены в подготовку к Олимпиаде. Должен отметить, что делегация МОК уже находится в Сочи», — рассказал журналистам Бах. «Абсолютно уверен, что российская сторона сделает все, чтобы сделать предстоящие Игры гостеприимными и комфортными», — добавил он.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20:14 по московскому времени, что будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр.