Украина превратилась в одно большое «Гуляйполе»

«Демократическая махновщина» погружает страну в раскол и хаос, выхода из которого не видно.

Если Виктор Янукович встречается с лидерами оппозиции – значит, для равновесия должен встретиться и с президентом РФ Владимиром Путиным. Не чужой же он России все-таки, да и кредиты от нее и скидки на газ получает как первостатейный родственник.

России же не безразлично, куда все это уходит – на дело или в черный резиновый дым на улице Грушевского. И, главное, каковы перспективы возврата? А то ведь новая власть, если она состоится, скажет: мол, я не я и хата не моя. С нее станется.

Слухи о предстоящей встрече уже появились, и утверждается в них, что она может состояться даже сегодня. Хотя покидать Киев в такую пору для Виктора Федоровича было бы рискованно. Радикалы штурмуют министерства с таким остервенением, как будто им объявили: «Кто какое захватит, тот в таком и будет работать». Для безработного люмпена – самое оно. То он нищебродил где-то на задворках в Галичине, а то сразу заделается важным чиновником. Как же, участник революции! Есть за что бороться – и призрак тюрьмы отступит, и жизнь устроится.

Революции, впрочем, так всегда и совершались: ядро из неистовых смутьянов обрастало оболочкой из люмпенов и гопников, сообща они захватывали госучреждения, разгоняли полицию и договаривались с армией не вмешиваться. И все, дело в шляпе.

Сказки о том, что на Украине все произошло стихийно, оставим неосведомленным. Все годы «незалежности» западенцы создавали «осередки» своих бандеровских партий по украинским областным центрам, где их раньше отродясь не бывало. Теперь они пригодились – для штурма госадминистраций. Много и не надо: трех-пяти тысяч человек, пришедших ночью, вполне достаточно. А впечатление такое, будто это – весь народ.

Но вернемся к предполагаемой встрече. Предположение о ней высказал на своей странице в Facebook украинский политолог Юрий Романенко. Официального подтверждения пока нет, но ее необходимость очевидна. Хотя бы для того, чтобы узнать, станет ли Москва сотрудничать с будущим правительством Яценюка при урезанных полномочиях Януковича. В смысле, не прикроет ли кредитную линию и не вернет ли газовые цены на прежний уровень. Две эти меры были бы вполне логичны: пускай любимцы Евросоюза от него и получают все необходимое для жизни. Дальнейшее развитие событий на Украине, видимо, будет зависеть от завтрашнего экстренного заседания Верховной Рады. Именно по его итогам во вторник лидеры оппозиции собираются дать ответ, принимают ли они предложение Януковича войти во власть.

Когда оно прозвучало, многие политологи восприняли это как признак слабости Януковича, но на самом деле это может быть действенное средство раскола лидеров протеста. Они получат неравноценные должности (а Тягнибок вообще не получит ничего), и на этой почве их единство должно пойти трещинами.

Беда только в том, что Кличко, Яценюк и Тягнибок не указ боевикам, которые в Киеве врываются в государственные здания и воюют с полицией. На сцене стоять им позволяют, а вот подчиняться их указаниям освободить захваченное или хотя бы соблюдать перемирие – нет. Потому эта троица и побоялась прямо со сцены Майдана прямо и честно сказать, принимают они предложение или нет.

Вышеупомянутый Юрий Романенко трактует то, что они сказали, так: «Они сказали следующее: мы принимаем условия, потому что нам Меркель и Обама (кстати, тут есть вопрос) сказали их принять, потому что Путин сказал Януковичу их принять, но чтобы вы не кипишевали, до вторника мы будем бороться, а потом мы примем компромиссное решение, которое удовлетворит олигархов, США, Россию, Германию и умеренных. А радикалов мы локализируем. И все будет выглядеть так, как будто все поменялось, а на самом деле все осталось так, как было».

Официально же оппозиция надувает щеки и продолжает требовать от власти выполнения предварительных условий: закрыть уголовные дела против всех участников акций протеста; отменить законы, ограничивающие права и свободы, а не подправлять их. Только после этого они, может быть, соизволят войти во власть. «Во вторник – судный день. Мы не верим ни одному их слову – мы верим результатам (голосования в парламенте. – Прим. КМ.RU)», – сказал Яценюк.

Кличко же напомнил, что главное требование – проведение досрочных выборов президента и парламента в текущем году – остается в силе. «Мы не отступаем. Мы держим наши позиции на Майдане и в регионах. Экстремистов здесь нет. Мы – мирные люди, защищающие свои права. Переговоры продолжаются. Но мы не поддадимся ни на какие провокации», – подчеркивает он.

Судьба Украины 28 ноября будет обсуждаться не только в стенах Верховной Рады, но и наверняка станет одной из главных тем саммита Россия – ЕС, который также пройдет во вторник.

А сегодня вечером в Киев, как сообщает УНН, прибывает еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, который будет встречаться с Януковичем и, видимо, соответствующим образом его «накачивать».

Вообще фон перед завтрашним днем для украинского президента не очень благоприятный. С одной стороны, под контроль радикальных элементов перешли областные администрации в Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Полтавской, Винницкой областях. Осаждены ОГА в Закарпатской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Сумской областях, бои за власть начались в Днепропетровской области.

На сегодняшний день Партия регионов контролирует Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Николаевскую, Одесскую, Херсонскую области и Крым. Руководители этих регионов призвали Януковича жестко навести порядок. А пресс-служба «регионалов» заявила, что «само существование независимой Украины» оказалось под вопросом.

С другой стороны, в самой партии власти начались некие брожения. Хотя точнее, наверное, будет сказать, что они и не прекращались. Фракция ПР во Львовском областном совете, например, приняла решение о самороспуске и прекращении деятельности. Но, впрочем, их в какой-то степени можно понять: им там, извините, жить.

Куда больше значит сигнал, прозвучавший со стороны одного из богатейших людей Украины – Рината Ахметова. Его компания СКМ выпустила специальное заявление со словами: «Любой силовой вариант, любое применение оружия недопустимо… Единственный выход – перейти от уличного противостояния и попыток его подавления к конструктивным переговорам и достижению результата».

Вещь, конечно, неслыханная, но суть даже не в этом тексте, хоть в нем и чувствуется скрытый ультиматум власти. Важнее то, что Ахметов, как и прочие уважающие себя украинские олигархи, имеет «своих» депутатов, которые будут голосовать, похоже, вовсе не так, как скажет руководство Партии регионов (возглавляет ее, напомню, премьер Николай Азаров, которого завтра планируют принести в жертву «майдаунам»), а так, как велит теневой кукловод. Об этом говорит и тот факт, что, по данным Юрия Романенко, недавнюю встречу депутатов-«регионалов», посвященную обсуждению сложившейся ситуации, «люди Рината игнорировали, фирташевские (Дмитрий Фирташ – еще один украинский олигарх. – Прим. KM.RU) – также».

Вообще, конечно, вся эта ситуация, как ни парадоксально, возможно, и к лучшему, ибо она продемонстрировала, кто есть кто – и на Западе, и на Украине, и в России. В очередной раз стало понятно, что «цивилизованная Европа» исповедует политику двойных стандартов (на акции французов против Олланда вон 250 человек арестовано – ЕС что-нибудь пикнул?), что «свобода СМИ» превратилась в свободу транслировать точку зрения своего хозяина (о том, кому принадлежат основные украинские СМИ, мы писали) что построение государства в интересах олигархов заканчивается тем, что они в нужный момент просто меняют одну марионетку в президентском кресле на другую… Да много чего стало понятно за эти дни.

Избавляться от иллюзий никогда не поздно.

А что может ожидать Украину? Возможно, раскол и хаос, в ходе которого она станет первым в Европе несостоявшимся государством. Не таким, конечно, как Сомали или Афганистан, но хорошего тоже будет мало – как для нее самой, так и для ее соседей. Кажется, «Газпром» поступает очень дальновидно, строя «Южный поток» в обход Украины. И появившиеся сообщения о том, что украинские радикалы угрожают взрывать ГЭС и АЭС, лишний раз подтверждают эту мысль.

В социальной сети «Фейсбук» зарегистрирован аккаунт якобы воссозданной Украинской повстанческой армии (УПА), в котором организация берет на себя ответственность за убийство милиционера в Киеве и обещает в дальнейшем убивать по нескольку милиционеров в неделю. А если те хотят избежать подобной участи, им предлагается простой выход – арестовать президента Януковича и подчиниться «революционному Майдану».

За всем этим уже явственно встает призрак «веселых времен» батьки Махно, когда никто никому не указ. Помнится, кредитов ему никто не давал и дела с ним иметь не хотел. Веселенькая перспектива вырисовывается у Украины.