Парк Горького требует снести мемориал Героев России

Ветераны подразделений по борьбе с оргпреступностью и депутаты Госдумы просят столичное правительство вмешаться в ситуацию вокруг мемориала в ЦПКиО.

Вокруг планов реконструкции в столичном ЦПКиО имени Горького разгорается скандал. Директор парка Ольга Захарова потребовала от «Лиги ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» до 15 марта 2014 года демонтировать и вывезти с территории парка мемориал, посвященный погибшим в спецоперациях оперативникам, удостоенным звания Героя России. В связи с этим депутаты Госдумы потребовали от министра культуры Москвы Сергея Капкова разобраться, почему реконструкция парка затронула монумент милиционерам-героям, который там стоит уже 10 лет. Администрация парка утверждает, что мемориал не числится на балансе предприятия и, возможно, установлен незаконно.

В центре конфликта оказалась аллея Героев РФ — сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, которая была торжественно открыта 17 сентября 2003 года в честь 15-летия образования ГУБОП МВД около входа в парк со стороны Ленинского проспекта. В честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников ведомства был установлен памятный камень, за которым в два ряда высажены 29 туй — по количеству павших силовиков. В 2003 году на открытии аллеи присутствовал и тогдашний мэр города Юрий Лужков.

Как выяснили «Известия», конфликт между ветеранами угрозыска и администрацией ЦПКиО имени Горького начался накануне Нового года с письма директора парка Ольги Захаровой на имя президента региональной общественной организации «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» Михаила Егорова.

В письме (копия имеется в распоряжении «Известий») директор парка предупреждает, что в рамках концепции развития ЦПКиО имени Горького, одобренной советом при мэре Москвы, администрация планирует реставрировать вверенный ей объект и благоустраивать вход парк со стороны Ленинского проспекта. В связи с этим директор сообщает о том, что мемориал необходимо снести.

«Прошу в срок до 15 марта 2014 года демонтировать и вывезти с данной территории парка памятный знак, установленный Вашей организацией», — пишет Захарова.

Шокированные этим предложением ветераны обратились за помощью к депутатам Госдумы. В обращении в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Егоров называет предложение администрации парка «святотатством».

«По мнению госпожи Захаровой, парк является местом отдыха и развлечений, — пишет возмущенный Михаил Егоров. — Развлечений у нас хватает, с духовностью плохо! Неужели 29 Героев России, отдавших свои жизни в схватке с оргпреступностью, терроризмом и экстремизмом, недостойны небольшой Аллеи и Светлой Памяти? А ведь это именно те «духовные скрепы», о которых говорил наш Президент в своем послании Федеральному собранию».

Егоров полагает, что снос мемориала будет «непоправимой политической ошибкой», и настоятельно просит парламентариев помочь отстоять аллею.

«За это место в парке заплачено кровью ребят», — подытоживает Михаил Егоров.

Обращение ветеранов привлекло внимание комитета Госдумы, и депутат Александр Хинштейн попросил вмешаться в происходящее руководство мэрии Москвы и, в частности, главу департамента культуры Сергея Капкова.

— Демонтаж и вывоз памятного камня фактически представляет собой ликвидацию мемориального комплекса, что противоречит проводимой государственной политике и вызовет негативные социальный последствия, — заявил Александр Хинштейн. — Сохранение такого комплекса имеет особую значимость и в связи с проводимой реформой органов внутренних дел.

В самом ЦПКиО имени Горького считают, что не видят в сносе мемориала никакой проблемы.

— В связи с проведением реставрационных работ со стороны Ленинского проспекта (Титовский проезд) руководством парка Горького была отправлена просьба о вывозе памятного знака в организацию «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью», — сообщили «Известиям» в администрации парка. — Указанный объект не числится на балансе парка, поэтому было составлено второе письмо с просьбой предоставить документы, подтверждающие правомерность нахождения на территории парка памятного знака, установленного данной организацией.