«Зеленый патруль» намерен разобраться с президентом Якутии

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» объявила об открытии экстренной телефонной горячей линии для сообщений о нарушениях экологического законодательства в Якутии. Это решение было принято после серии скандалов с браконьерством, произошедших в регионе в январе этого года, сообщает пресс-служба организации.

«Зеленый патруль» намерен провести собственное расследование информации о браконьерстве среди должностных лиц Якутии, включая президента Егора Борисова. Напомним, в январе за браконьерство были задержаны сотрудники Минприроды республики, а спустя короткое время в СМИ появились снимки главы республики с убитыми снежными баранами, два подвида которых занесены в Красную книгу РФ.

Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля»: «Сообщения о браконьерстве приходят из Якутии регулярно. Но фото главы республики с убитыми животными — возможно, занесенными в Красную книгу РФ, — это уже большая редкость. Судя по тому, что руководство республики сначала заявляло, что фото фальшивка, а потом признало факт охоты, в этом деле много неясностей и откровенной неправды. Необходимо независимое общественное расследование».

«Зеленый патруль» намерен отправить запросы руководству республики по всем этим событиям, а также запросить Генпрокуратуру на предмет законности охоты главы Якутии, сообщает SakhaLife.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «В Интернете активно обсуждается вопрос о том, добыл ли президент Якутии кранснокнижных баранов или нет. Два подвида снежного барана Ovis nivicola — якутский, обитающий преимущественно на Чукотке, и путоранский — действительно занесены в Красную книгу РФ. В своем заявлении для СМИ глава республики заявил, что он гордится убийством этих животных и не видит ничего зазорного в том, чтобы позировать на их фоне.

В последние годы из Республики Саха все чаще поступают тревожные сообщения граждан с конкретными примерами оскудения рыбных запасов рек, варварских методах добычи драгоценных металлов и камней, о брошенной геологоразведчиками технике в тундре и т.д.».

Андрей Нагибин: «В настоящее время Якутия занимает совсем не почетную 61 строчку в экологическом рейтинге субъектов РФ. Сегодня у нас есть все основания полагать, что политика «двойных стандартов» отдельных руководителей якутских ведомств и самого президента Якутии (он целую неделю не мог внятно объяснить прессе, кто же запечатлен на фото с убитыми снежными баранами), замалчивание скандальных фактов не дают объективной картины экологической ситуации в республике. Поэтому руководством «Зеленого патруля» принято решение об открытии прямой телефонной «горячей линии» для сбора экологической информации из региона. С первыми результатами обработки поступивших сообщений вы сможете ознакомиться уже в начале марта, по итогам расчета экологического рейтинга «Зима 2013-2014».