Убрать «идеологический мусор»

«В той системе сертификации, условно скажу, учебной литературы, которая поступала в школы, проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, — для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо. Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи. Просто какой-то идеологический мусор. Вот от этого нам нужно избавиться», — из выступления Президента России по созданию нового учебника истории.

«Идеологическим мусором» переполнено наше информационное пространство. Его производством заняты специальные американские учреждения и доморощенные «умельцы». С реализацией антироссийских идеологических помоев никаких проблем. Границ ограничения в получении информации нет. Под рукой масса платных и добровольных «бойскаутов» (лишь бы понравиться «дяде Сэму») внутри России. Мы их знаем. Да они себя и не скрывают. Имеют гражданство США, как Людмила Алексеева. Или получают заокеанское финансирование: «Московская Хельсинкская группа», «Горбачёв-Фонд». Есть ещё прозападные: «Эхо Москвы», «Московский Комсомолец», «Новая Газета», просто «Дождь» и «Серебряный Дождь». Имя им легион. Это не считая «кротов» внутри государственных СМИ.

Одного учебника истории, чтобы взрастить здоровое поколение патриотов России, явно недостаточно. Отсидев днём в школе, вечером ученик полезет в интернет. Там увидит и услышит радикально противоположное тому, что дают педагоги. А конкурировать отечественным Макаренко и Ушинским с мощной машиной дезинформации интернет-порталов крайне сложно — силы неравны.

Не лучше на телевидении. Цинизм, безнравственность и разъедающий глобализм – его лицо. По содержанию большинства программ оно стрессовое. Для пиара и сверхприбыли отдельных персон — это замечательно. Для государства и общества плохо. В основе их существования лежат спокойствие и стабильность. Скандальные «Поединок», «К барьеру». Дешевые сериалы о бандитах с проститутками и псевдоисторический «блокбастер» «Сталинград». Спасение телевидения от полной деградации уже не в цензуре, а только в «Святой инквизиции».

Но телевидение, интернет — темы «избитые». Вне обсуждений — радио. Хотя роль его в воздействии на сознание не уступает интернету и телевидению вместе взятыми.

Дома радио мы не держим и в сельский клуб слушать не бегаем. Оно в наших автомобилях. Сколько их в России говорит ГИБДД: 50,5 млн. на 141 млн. человек. Вычтем «нерулящих»: детей до 16 лет — около 23 млн. человек и стариков от 70 и больше лет — 14, 5 млн. человек с нетрудоспособными. Вывод: практически каждая семья имеет по автомобилю. У жизненно активной части населения их по несколько на семью.

Особенность использования авторадио: программы в нём не выбираются — в движении затруднительно. Находим радиочастоты больше для фона. А «фонит», часто, далеко не безобидно для страны.

«Путин призвал развивать Восточную Сибирь и Дальний Восток Он добавил, что ресурсы государства и частного бизнеса должны быть направлены на развитие, на достижение стратегических целей, таких как развитие Сибири и Дальнего Востока. «Это наши основные задач на весь XXI век», — сказал президент». Строки из декабрьского номера «Российской газеты».

Казалось, чего очевиднее. Можно только приветствовать инициативу Главы государства. «Российское могущество прирастать будет Сибирью», — говорил ещё в XVIII веке Михайло Ломоносов. Но «что русскому хорошо, то немцу смерть». Проезжая недавно на автомашине Санкт-Петербург, пытался найти что-то вместо музыкальных визгов. Услышал интервью столичного экономиста.

Фамилии его уловить не успел — передача уже шла. «Чудо-экономист» убеждал слушателей: направление бюджетных средств на развитие Сибири и Дальнего Востока говорит о некомпетентности правительства. Деньги вкладывать следует только в экономику Москвы. Объяснял особенностью века XXI-го: окраины в дерьме — столицы в «шоколаде». Но это ещё не все. Наш «радиогерой» заявил, что миллиардные средства на развитие Сибири и Дальнего Востока направляются специально для «распила».

«Гений экономической мысли» пьян не был и признаки шизофрении в его трёпе явно не прослеживались. Всё куда подлее. Москвичей такими «научными» откровениями настраивают против руководства страны («Москву не любят!»). Немосквичей – против жителей первопрестольной: открыто, нагло и безнаказанно.

В салоне автомобиля мы проводим значительную часть жизни. Почти всё, что мы слушаем по радио в пути — поп и «пуп» музыка. Почему такой серьезный рычаг просвещения россиян максимально не используется государством остается загадкой.

Программы о героических страницах жизни нашей Родины, её подлинных звёздах: в воинском мастерстве, науке и культуре. Вот чему «литься» следует из радиоколонок наших авто. Нам есть о чём и о ком рассказать. Славная история государства Российского: от Рюрика до Владимира Путина. «Черпать» из неё примеры подражания, гордости и воспитания можно до бесконечности.

Необходима радиотрансляция классиков литературы. Увидеть сегодня сидящего с томиком Чехова или Куприна практически невозможно. Мы стоим перед угрозой того, что произведения Льва Толстого и Михаила Лермонтова знать будут только специально обученные люди. (Равиль Мингазов из России, в тюрьме США в Гуантанамо с 2002 года. Попросил встречавшихся с ним на днях представителей МИД предоставить ему доступ к русской литературе. Показательный факт востребования подлинных духовных ценностей).

Программы и передачи, прививающие культуру, любовь к отечеству должны превалировать над остальными. Хватит нам пошлости, грязи и лживых исторических разоблачений. Положительная личность отрицательным опытом не формируется. Требование Президента: не плевать в лицо народа, стать должно обязательным не только к составителям учебника истории. Но и ко всем, имеющим отношение к информационным процессам.

Справка для редакции «Российской газеты»: По данным «Ведомостей» одну с Главой государства фамилию носят 2000 россиян. Это к слову об изложенной выше статье из «РГ», начинающуюся словами: «Путин призвал развивать Восточную Сибирь…». Некорректная форма (только фамилия) упоминания Лидера нации недопустима правительственным печатным органом. Уважение к истории страны начинается с уважения выбора её граждан.