В КР возросло количество преступлений с участием иностранцев

В Кыргызстане отмечается рост преступлений с участием иностранцев. Чаще всего это контрабанда и разбойные нападения, количество которых увеличивается с осложнением ситуации на границах с соседними государствами.По информации пресс-службы Министерства внутренних дел КР, чаще всего иностранцы попадаются на незаконном пересечении границы и контрабанде. Вместе с тем с участием граждан Китая больше всего происходят драк и разбойных нападений.

Преступления с участием иностранцев делятся на две категории: когда иностранные граждане нарушают законы Кыргызстана или сами становятся жертвами преступлений.

Бишкек — лидер

Как сообщил пресс-секретарь МВД Жоробай Абдраимов, большинство преступлений с участием иностранцев регистрируется в Бишкеке:

— В прошлом году количество преступлений в отношении иностранцев достигло 120. Этот показатель выше по сравнению с позапрошлым годом. 92 факта раскрыты. 93 преступления зарегистрированы в Бишкеке, в Чуйской области совершено 8 преступлений, Ошской — 5, Иссык-Кульской — 4, Баткенской — 4, Нарынской — 2 и в Джалал-Абаде совершено одно преступление такого рода.

По словам Жоробая Абдраимова, большинство из совершаемых кыргызстанцами в отношении иностранцев преступлений составляют разбойные нападения и нанесение телесных повреждений. Такие преступления совершались 35 раз в отношении граждан Китая. Кроме того, жертвами преступников становились граждане Турции, Южной Кореи, России и Пакистана.

Предоставленная МВД информация — официальная. Если прибавить к этому связанные с иностранцами незарегистрированные преступления, цифра может значительно возрасти.

В прошлом году в Кыргызстане было совершено 4 убийства иностранцев. Все они раскрыты, дела переданы в суд.

Нарушители границы

Также не обошлось в прошлом году и без массовых драк с участием иностранцев. Одна из них произошла в январе прошлого года в селе Куршабе. Тогда, напомним, граждане Китая, работающие в компании ТВЕА, подрались с местными жителями. В результате драки пострадали и попали в больницу десятки человек. Кроме того, нередко происходят массовые драки между иностранными работниками горнодобывающих компаний и местными жителями.

Вместе с тем растет количество преступлений, которые совершают сами иностранцы. Только за прошлый год было зарегистрировано 400 таких фактов. Об этом подробнее рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями против иностранных граждан ГУУР МВДЖыргал Шабралиев:

— В 2013 году на территории Кыргызстана было задержано 378 нарушителей закона — граждан иностранных государств. В основном это узбекистанцы. Если быть более точным, граждане Узбекистана 188 раз нарушили закон. Все они занесены в книгу учета преступлений как нарушители границы. Следующими по количеству нарушений закона стоят граждане Казахстана и Таджикистана, которые тоже в основном привлечены за незаконное пересесение границы. Гражданами Китая совершено 12 правонарушений. В основном это хулиганство и нарушение правил дорожного движения.

По словам Шабралиева, все совершенные иностранцами преступления раскрыты. Дела по ним переданы в суд и находятся на стадии рассмотрения, поэтому рано говорить о мерах, принятых в отношении нарушивших законы КР иностранцах.

Однако законы нарушают не только физические лица иного гражданства, но и компании. В прошлом году ГКНБ выявил 30 фирм, которые незаконно привозили в Кыргызстан иностранных граждан.