Киевская епархия: Дары волхвов привезут в столицу

Обострение политического кризиса на Украине и столкновения в Киеве на улице Грушевского не повлияют на планы доставки высокочтимой христианской святыни — Даров волхвов — в Киев, сообщил в четверг протоиерей Виктор Иващук, секретарь Киевской епархии.

«Наши планы не изменились, — отметил он. — Дары волхвов будут доставлены из Минска самолетом в пятницу, около 16.00 (18.00 мск). Примерно через полчаса они прибудут в Киево- Печерскую лавру. Святыню разместят в Свято-Успенском соборе. После молитвы по случаю прибытия Даров волхвов к ним будет открыт доступ верующих».

Надежду на то, что прибытие в Киев Даров волхвов будет способствовать успокоению в обществе, выразил пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриахата протоиерей Георгий Коваленко, передает ИТАР-ТАСС.«В связи с прибытием святыни в храме будут звучать молитвы о том, чтобы все на Украине было в рамках христианских добродетелей», — сказал он.

24 января утром ковчег с Дарами волхвов перевезут в Киев, где святыня пробудет до 30 января.

С 7 по 13 января 412 тыс. человек пришли поклониться святыне в московском храме Христа Спасителя, еще 8 тыс. – в подмосковной гимназии святителя Василия Великого по пути из храма в аэропорт Внуково-3. В Санкт-Петербурге за три с половиной дня, с 14 по 17 января, Дарам поклонились 165 тыс. паломников. В столице Белоруссии — Минске, — святыне пришли поклониться более 460 тыс. человек.

Верующие в Киеве смогут поклониться им вплоть до 30 января в соборе Киево-Печерской лавры.

Киево-Печерская лавра — самый крупный и знаменитый среди православных монастырей Украины, основанный в 1051 году монахом Антонием. Князь Святослав П Ярославич подарил монастырю участок на правом берегу Днепра, на высоких холмах.

Позднее там были возведены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырем связаны имена летописца Нестора, автора «Повести временных лет», художника Алипия.

Главным храмом лавры является Свято- Успенский собор, заложенный в 1073 году. Эта усыпальница князей стала прообразом для всех монастырских храмов Древней Руси.

Отметим, что в Киеве возобновились в воскресенье после народного вече, на которое собралось около 100 тысяч человек возобновились беспорядки. В результате пострадали почти 120 сотрудников правоохранительных органов, госпитализированы 80 человек. Общее число пострадавших при этом превысило 200 человек.