В Чечне занялись профилактикой экстремизма

В рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения в Чеченской Республике активизирована работа по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

На встрече директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиева с членами РОО «Совет старейшин ЧР» и РОО «Союз родителей учащихся общеобразовательных учреждений ЧР» обсуждалась работа, проводимая в этом направлении.

Б.-А. Тевсиев отметил, что основной задачей на сегодняшний день является разъяснение населению республики сути таких радикальных течений, как хабашизм, таблих, ваххабизм и т.д.

«Мы сегодня должны не только бороться с терроризмом, но и устранять причины его порождающие. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по каким-либо признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма», — подчеркнул Б.-А. Тевсиев.

При этом Б.-А. Тевсиев подчеркнул, что на сегодняшний день в ЧР нет ярко выраженных угроз проявления экстремизма в молодёжной среде, но это не повод, чтобы оставлять этот вопрос без внимания.

«Экстремистские преступления совершаются в основном людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Это объяснимо, поскольку именно молодежи присущ радикализм во взглядах и оценках, максимализм в неприятии несправедливости, как им это представляется. С другой стороны, она подвержена чрезмерному влиянию со стороны идеологов экстремистских учений, особенно, когда подобная идеология опирается на патриотические настроения и религиозные чувства молодежи», — сказал Б.-А. Тевсиев.

Руководитель департамента также встретился с учащимися Президентского лицея г. Грозного. Тема встречи — «Радикальные проявления в молодежной среде».

«На протяжении многих лет мировое сообщество постоянно сталкивается с таким широкомасштабным явлением, как терроризм. В последнее время проблема терроризма превратилась в одну из глобальных проблем современности. Сейчас сложно найти государство, не столкнувшееся с тем или иным видом террористической деятельности. Наша страна не стала исключением. Борьба с терроризмом носит глобальный характер. Руководство страны не раз говорило о необходимости проведения профилактических мер по противодействию терроризму. Глава республики Рамзан Кадыров уделяет этой проблеме пристальное внимание», — сказал Б.-А. Тевсиев, открывая встречу.

«Быть истинным чеченцем, обладать высокими нравственными качествами — высочайшая ответственность, хотя многие из вас сегодня очень молоды, можно сказать, дети, но и в вашей среде должны расти характеры и натуры, служащие примером для других», — добавил он.

На просьбу Б.-А. Тевсиева задавать интересующие вопросы молодежь откликнулась охотно.

Директор Президентского лицея Замани Бускаева поблагодарила организаторов встречи за интересную беседу.

В завершении мероприятия также был организован показ фильмов и видеороликов, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.