Элтон Джон готов познакомить Путина с российскими геями

Знаменитый британский певец Элтон Джон ответил на интервью президента РФ Владимира Путина, назвавшего его выдающимся человеком и музыкантом, которого, «несмотря на его ориентацию», в России искренне любят миллионы.

Музыкант заявил, что принятый в России закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, «содействует непониманию и невежеству» и очень опасен для российских геев, пишет The Mirror.

По словам Элтона Джона, закон сильно повлиял на жизнь его знакомых российских геев, которые подвергаются угрозам, оскорблениям и побоям: «Люди, которых я встретил в Москве — геи и лесбиянки — рассказали мне о нападениях. Их пытались «вылечить» обливанием мочой и побоями».

«Одного молодого человека, когда он вышел из гей-клуба, преследовал человек, выдававший себя за таксиста, который пытался задушить его гитарной струной», — рассказал музыкант.

По его словам, каждый из тех, с кем он говорил, поделился историями вербального и физического насилия — на работе, в барах и ресторанах или на улице — после того, как в июне прошлого года вступил в силу «антигейский» закон.

Элтон Джон также отметил, что под запрет попала информация о профилактике ВИЧ в гей-сообществе.

Музыкант подчеркнул, что в России отношение к иностранным гостям разительно отличается от ситуации со своими представителями из ЛГБТ-сообщества.

«Президент Путин утверждает, что это не было его намерением, но, безусловно, принятый закон содействует непониманию и невежеству», — отметил Элтон Джон, напомнив, что закон напрямую связывает гомосексуальность с насилием над детьми, что уже неоднократно было опровергнуто специалистами.

Элтон Джон предложил познакомить Путина с членами российского гей-сообщества, чтобы тот лично выслушал людей, «заслуживающих того, чтобы быть услышанными, заслуживающими уважением и теплое отношение в своей стране не меньшее, чем получил я в последний приезд».

На днях в интервью телеканалам BBC, ABC News, CCTV, «Россия-1», «Первый канал» и информационному агентству Around the Rings журналист британской телерадиовещательной корпорации Эндрю Марр рассказал российскому президенту об обеспокоенности Элтона Джона в связи с отношением в России к людям гомосексуальной ориентации.

«У нас все люди равны абсолютно вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации. Все равны», — заявил в ответ Путин. Он отметил, что закон касается пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и преследует цель наладить демографическую ситуацию.

Как ему кажется, закон, который принят в России, «никого не задевает». «Люди нетрадиционной ориентации не могут чувствовать себя у нас людьми второго сорта, потому что они никак не дискриминируются», — сказал Путин.

Элтона Джона российский лидер назвал выдающимся человеком и музыкантом, которого, «несмотря на его ориентацию», в России искренне любят миллионы.

«Мне не важно, какой сексуальной ориентации человек. И я сам знаю и поддерживаю отношения с некоторыми такими людьми. У нас абсолютно, я бы сказал, товарищеские отношения», — признался в интервью Эндрю Марру российский лидер.

«Я награждал нескольких таких человек за результаты их работы, не за их ориентацию», — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, если бы певец Элтон Джон и актер Иэн Маккеллен приехали в Россию, стал бы Путин с ними общаться, — российский лидер ответил коротко: «Конечно!»

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии «Новой газете» отметил, что инициативы со стороны Путина о встрече с Элтоном Джоном ждать не стоит.

«Путин всегда готов общаться со своими оппонентами. Предложение Элтона Джона встретиться с Путиным, если оно поступит, безусловно, будет рассмотрено. Элтон Джон — очень уважаемый человек, известный своей благотворительной деятельностью», — сказал Песков.