Шесть часов в Советском Союзе

Именно так чувствовали себя участники и зрители концерта Международного фестиваля единения братских народов, посвящённого 360-летию Переяславской Рады.

ФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫЛИ секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Л.И. Калашников и секретарь ЦК КПУ по идеологии Г.В. Буйко. Они передали собравшимся в зале Ростовского Лендворца артистам и зрителям-коммунистам поздравления от Г.А. Зюганова и П.Н. Симоненко.

— Нынешние власти Украины боятся даже робких шагов к единству двух народов и государств, вступлению в Таможенный союз, Евразийское пространство. А ведь этот путь, пусть не за 360 лет, а всего за 70 лет Советской власти, вывел Советский Союз на передовые позиции в мире, — сказал Леонид Иванович. — Развал Советского Союза привёл к новым войнам, разрушению народного хозяйства. Так что другого пути, помимо возрождения Советского Союза, у двух братских народов нет.

А Георгий Владимирович заметил, что объединение усилий коммунистических партий Украины и России — веление времени. Фестиваль, посвящённый 360-летию Переяславской Рады, послужит делу восстановления дружбы между украинским и русским народами, исторической связи, так как нас в 1991 году разъединили искусственно, чтобы через отделение Украины задавить ослабленную Россию. Мы — один народ, мы сумеем справиться с новым натиском. Компартия Украины собрала около 4 миллионов подписей за проведение референдума. Коммунисты Украины не предадут единство и братство народов, они помнят урок Переяславской Рады, мы снова будем в едином сообществе.

И зрители наградили секретарей центральных комитетов двух партий первыми аплодисментами. Затем овации были адресованы участникам исторической реконструкции Переяславской Рады, где народ и Богдан Хмельницкий давали клятву верности московскому царю: чтоб быть вовек едиными, а потомкам — вовеки помнить священную клятву.

В первом отделении концерта своё мастерство продемонстрировали фольклорный ансамбль «Дон», фольклорный ансамбль казачьей песни «Донцы» Ростовской филармонии, хореографический ансамбль «Россияночка», академический ансамбль «Червона калина». Исполняли артисты песни и танцы двух народов — русского и украинского, запорожских и донских казаков. И журчал на сцене Тихий Дон, а то вдруг казалось, что действительно «Реве та стогне Днiпр широкий». А потом выходили на хороводы парубки и дивчины и пели у дуба под молодым ночным светилом «Мiсяць на небе»…

Будут ли наши потомки беречь землю родную, любить, лелеять и защищать? Ответом на этот вопрос, прозвучавший 360 лет назад, стали песни украинцев и русских.

А затем на сцену вышел народный артист Украины, народный артист и заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре В.В. Бортко.

— Моя мать украинка, отец — русский, — сказал Владимир Владимирович. — Наши народы искусственно разделены, вот так и существует уже больше 20 лет один народ в двух государствах. И дошло до того, что на киевском Майдане разбивают кувалдой статую Ленина. А ведь он так много сделал для свободы и государственности Украины!

Всё второе отделение концерта на сцене находился Государственный ансамбль Украины «Донбасс». И опять не поймёшь: какой национальности артисты? Поют и русские народные песни, и украинские, лихо исполняют танцы двух народов, вернее, двух братьев одной семьи. Директор самой глубокой шахты в Европе «Шахтёрская-Глубокая» Шамиль Мамлеев, глядя на сцену, сказал: «Такие песни придумал сильный народ, а сила его — в единстве!» А политический секретарь ЦК Единой коммунистической партии Грузии Темур Пипия с улыбкой предложил: «Может быть, вам спеть «Сулико»?» А что, каждый грузин — и певец, и танцор…

Первый секретарь крайкома КПРФ Краснодарского края Н.И. Осадчий отдал дань истории: 360 лет назад у царя Алексея Михайловича хватило смелости и исторической мудрости сделать шаг навстречу надеждам и чаяниям украинской части русского народа. С этого времени двуединый народ пережил много трагедий и побед. Но Горбачёв и его приспешники предали Советский Союз, и теперь нам надо исправить историческую ошибку, возрождать Союз славянских народов, послуживший основой для расцвета особой цивилизации на одной шестой планеты. Он поздравил с годовщиной исторической Переяславской Рады участников фестиваля. Петь, правда, не собирался: как тут соперничать с артистами Государственного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница»?

И опять полились со сцены песни на русском и украинском языках: «Хороша Кубань-раскрасавица», «Рiдна мати моя», выделывали коленца танцоры. Аплодировали артистам и кричали «браво!» «молодцы!» делегации славянских и кавказских республик. Охрипнуть можно было: один номер лучше другого, как тут удержаться от эмоций? Трудно определить: какой же номер, какой коллектив, какой исполнитель лучше. Впрочем, такой задачи не было. Как их сравнить: «Кубанскую казачью вольницу» и, скажем, «Слободу», Государственный ансамбль песни и танца из Ставропольского края? Тем более что ставропольцы в четвёртом отделении тоже пели о родной степи: «Сколько в вас гордости, сколько раздолья, степи Кубани и Ставрополья!» И тут же: «Дон наш любимый, Дон наш батюшка!» А следом — огненный танец терских казаков. А потом уже из современного: «Давай пожмём друг другу руки и будем вместе, вместе навсегда!»

Вот так бы, как в песне, — вместе навсегда! И не только людям, но и целым народам. Друзьям степей — калмыкам и детям синих гор, скажем, адыгейцам. В Ростов-на-Дону из степной Калмыкии приехал Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан». Название ансамблю дано неспроста: весной вся бескрайняя степь усыпана тюльпанами, на фоне которых можно увидеть и гордого верблюда, и красавца-коня, и отару тонкорунных овец. Исполненные номера не лишены особого колорита: и танец, посвящённый казакам-калмыкам — участникам войны 1812 года, и сольное исполнение горловой песни. Артисты из Адыгеи показали народный танец, из Армении приехал ансамбль «Дауз-зурна», из Северной Осетии — ансамбль барабанщиков.

Руководитель фракции КПРФ в парламенте Республики Северная Осетия, второй секретарь ЦК рескома Елена Князева, первый секретарь ЦК Компартии Республики Армения Тачат Саргасян, каждый по-своему, с учётом исторической судьбы своей родины высказали одну и ту же мысль: воссоединение Украины с Россией стало отправной точкой превращения России в мощное государство, государство веротерпимое и толерантное, в составе которого многие народы нашли возможность строить своё будущее. И теперь у компартий этих государств одна из главных задач — воссоздание обновлённого Союза братских народов, возрождение до сих пор не полностью разрушенной общности, которая называется советский народ.

А на прощание ансамбль «Молодость Донетчины» выдал гопак. Ансамбль «Лазорик» исполнил попурри на темы казачьих песен. А потом прозвучали марши советских лет, артистам подпевал весь зрительный зал. Да и как не запоёшь «Легко на сердце от песни весёлой», «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!», «Ну-ка, солнце, ярче брызни!», «Идём, идём, весёлые подруги!», «Широка страна моя родная»…

А завершил фестиваль член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома партии Николай Коломейцев.

— Почти шесть часов вы сидели в зале и не устали. А знаете почему? — спросил Николай Васильевич и сам ответил: — Потому что выступали искренние люди, а когда выступают искренние люди, возрождаются жизненные силы!»

Впрочем, зрители расходиться не торопились: они стояли в вестибюле на высоком крыльце и делились впечатлениями. И почти каждый ощутил одинаковое состояние: как будто побывали в Советском Союзе!