Винтовые сваи под дом: свойства и особенности

Свайно-винтовые основания домов – это сравнительно молодой тип фундаментов, появившийся только в начале двадцатого века. Первоначально этот метод использовался в сооружении военных фортификаций, но его эффективность не осталась без внимания застройщиками частных домов во всем мире.

Главным и единственным материалом для этого типа фундаментной основы является винтовая свая. О ней, а также о возможностях ее применения и пойдет речь дальше.

Особенности применения и устройство винтовых свай

Конструкция винтовой сваи представляет собой прямошовную цельнометаллическую трубу, на одном конце которой крепятся винтовые лопасти, а на другом просверлены отверстия для удобства проведения монтажных работ.

труба имеет коническое завершение для облегчения входа в грунт. Диаметр свайной конструкции может быть произвольным в зависимости от области применения сваи:

Для легких ограждений из сетки или других маловесных конструкция используется свая с диаметром 57 мм
Диаметр 76 мм применяется в сваях, предназначенных для устройства заборов из металлопрофиля
Трубы диаметром 89 мм нашли применение в изготовлении свай для более полновесных конструкций – веранды, беседки, кирпичного ограждения
При постройке домов по каркасной технологии, брусовых сооружений и для легких построек из пеноблоков используются свайные трубы диаметром 108 мм
133 мм – такой диаметр рекомендован для свай под дома из пеноблока, керамзита, и кирпичных сооружений
В строительстве промышленных зданий, мостов, ангаров и прочих тяжелых конструкций используются сваи диаметром от 159 до 325 мм
Стандартные размеры свай имеют длину 1,65 м,1,8 метров, а также 2,0 метра и 2,5 м – это сваи из категории коротких. Более длинные модели, начиная с длины в 2,5 метра, имеют шаг в 0,5 м и могут достигать максимальной длины 11,70 метра.

Совет! В некоторых случаях шаблонных параметров бывает недостаточно и сваю необходимо немного удлинь . В этом случае требуется сохранить показатели прочности. Достигается это путем обязательного (!) использования металлической муфты на свариваемых местах соединения труб.
процесс монтажа винтовых свай Достоинства технологии закладки фундаментной основы на винтовых сваях сводятся к практичности их эксплуатации, доступности процесса устройства фундамента, снижению себестоимости основания. В числе прочих выгодных сторон этих типов фундаментов отмечаются и такие:

Фундаменты на винтовых сваях необычайно устойчивы к действию грунтовой эрозии – этому способствует специальная обработка лопастей и основания сваи
Возможность устройства основания дома на участках с высоким горизонтом подпочвенных вод – рабочая часть сваи будет находиться глубже грунтовой воды
Винтовые сваи могут применяться почти на всех типах грунтов. Исключение могут составлять каменистые участки по причине сложности бурения твердых пород
Рельеф также не играет решающей роли при использовании этого материала для фундамента – цокольный уровень по всему периметру основания будет одинаковым, а глубина монтажа свай будет зависеть от рельефных особенностей
Простота монтажных работ и невысокая трудоемкость процесса
Возможность устройства фундамента в любом сезоне
Универсальность винтовых свай. Винтовые сваи могут использоваться как для сооружения новых зданий, так и для реконструкции старых с заменой фундаментной основы, о чем будет упомянуто дальше

И еще одно достоинство винтовых свай, оцененное застройщиками, которым пришлось вести строительные работы в условиях ограниченного пространства – это возможность монтажа фундамента на небольшой территории. Соседство нескольких строительных участков или готовых сооружений не станет препятствием в процессе закладки фундамента из винтовых свай.

Предупреждение. Не следует устанавливать винтовые сваи под те дома, в которых планируется подвальное помещение с глубоким заземлением!

Технологические особенности свайно-винтовых фундаментов

винтовые сваи под кирпичный домЭтот тип фундаментной основы выгодно отличается от остальных разновидностей фундаментов простотой устройства доступностью и оперативностью. Устанавливать винтовые сваи можно и вручную и с привлечением специальной техники.

На примере постройки фундамента под кирпичный дом можно рассмотреть процедуру закладки такого основания.

Перед началом подготовительных работ следует подготовить соответствующие винтовые сваи под кирпичный дом. Их длина будет выбрана исходя из состава почвы и других показателей. А вот диаметр лучше определить сразу. Для постройки домов из кирпича оптимальным выбором будут являться винтовые сваи диаметром от 133 мм и соответствующим диаметром лопастей винта. Сталь таких свай для кирпичного дома должна обладать завидным запасом прочности, поэтому можно брать сваи марки 10 и выше.

После разметки участка и планировки места фундамента необходимо провести расчет в отношении количества винтовых свай и их размеров.

Сразу после этого необходимо выполнить пробное бурение. Это позволит выявить все технологические показатели строительного участки, включая высоту горизонта подпочвенных вод, глубину промерзания, свойства и структуру грунта на участке, и прочие показатели.

Важно! Пробная скважина должна быть максимальной глубины, на которую будет устанавливаться свая в самом глубоком месте.
процесс установки винтовых свайДалее начинается непосредственный процесс установки винтовой сваи. По всему периметру в соответствии с разметкой проводится закручивание свай на глубину не менее полутора метров. При этом необходимо проследить, чтобы лопасти винта миновали пласты торфяных отложений и заводненный слой почвы – если таковые имеются в структуре грунта. Максимальная глубина установки свай регламентируется особенностями структуры и параметрам грунта на участке.

Во время монтажа всех свайных конструкций нужно внимательно следить за тем, чтобы верхние окончания свай находились на одном горизонтальном уровне, образуя цоколь. В случае несоответствия требуется слишком длинные концы спиливать либо попытаться такие сваи еще больше углубить в толщу грунта. Если выступающие из земли концы свай слишком короткие – надо наваривать дополнительные трубы до достижения нужного уровня.

Следующим шагом является укрепление свай и придание им большей прочности. С этой целью пустотелое пространство свайной трубы сначала армируется арматурой диаметром 3,0 мм, после чего пространство сваи заливается бетоном и плотно трамбуется до достижения нижнего уровня сваи и исключения воздушных образований в бетонной массе.

Пространство между трубой сваи и почвой засыпается грунтом и строительными отходами и тоже тщательно утрамбовывается. На окончания свай устанавливаются металлические оголовки, и по ним устраивается обвязка.

Применение винтовых свай под готовый дом
Поскольку устройство свайного фундамента не слишком трудоемко и не требует большого запаса свободного пространства, именно винтовые сваи для фундамента идеально подходит для замены основания старого дома. В местах, где есть проблемы со структурой грунта можно использовать свайно-винтовой фундамент и под новые готовые дома.

Технология их установки практически та же, что была описана и для кирпичного дома. Сложность может заключаться в необходимости поднятия всей конструкции дома. Для этого используется обычный автомобильный домкрат. Сначала поднимается одна сторона, углубляются сваи, и проводится обвязки всех свай металлическим швеллером.

Далее процедура повторяется со всех остальных трех сторон.

Предупреждение! При устройстве винтовых свай под старый дом необходимо следить за сохранением целостности конструкции. В таких случаях поднимать одну сторону дома лучше двумя или тремя домкратами, установленных на углах здания или в нескольких местах по длине стены.
Чтобы дом длительное время не подвергался перекосу, лучше было бы ускорить процесс монтажа винтовых свай с применением специальной техники.