Блог волонтера в Сочи: жаркие, зимние, мои

Я давно решила, что буду волонтером в Сочи. До окончания моей учебы в институте оставалось тогда еще несколько лет. Я не представляла, чем конкретно буду заниматься к февралю 2014 года, где буду жить и работать, но точно знала, что должна попасть на Игры.

На предыдущей Олимпиаде в Лондоне волонтеров называли game makers, «создатели игр», тем самым подчеркивая, что без них соревнования не состоялись бы. На первый взгляд, это звание скорее подошло бы атлетам, но его отдали именно волонтерам — людям, добровольно возложившим на свои плечи массу обязанностей по подготовке и проведению Игр.

Так, в Сочи добровольцы будут встречать, провожать и размещать гостей, отвечать на вопросы в колл-центрах и на стойках информации, оказывать первую медицинскую помощь, управлять транспортом, готовить зоны проведения соревнований, сопровождать атлетов и координировать передвижения зрителей на трибунах.

А для церемоний открытия и закрытия Игр понадобятся среди прочих ассистенты костюмера, парикмахера и визажиста.

Роль волонтеров трудно переоценить. На Олимпиаде в Лондоне летом 2012-го их было 70 тысяч, в Ванкувере в 2010-м – 30 тысяч, в Турине в 2006 году — 20 тысяч. Но всех превзошел Китай, и этот рекорд, наверное, еще не скоро будет побит: на Играх 2008 года в Пекине работали 100 тысяч добровольцев.

Традиция

Привлекать волонтеров для проведения Олимпийских игр — сравнительно давняя традиция. В первой половине XX века организаторам Игр помогали бойскауты. Они в основном работали посыльными, гидами, переводчиками. Чуть позже в число волонтеров вошли военные и студенты, а потом все желающие.

«Чем ближе Игры, тем больше сомнений. Но все же я покривлю душой, если не признаю, что из-за всех вопросов и скандалов мое любопытство только возросло»

Когда Сочи был выбран местом проведения Игр 2014 года, Россия не захотела оставаться в стороне от волонтерской традиции. И хотя на Олимпиаде-80 в Москве добровольцев не было, в Сочи решили привлечь 25 тысяч человек.

Во мне с детства засела мысль: это почетно для страны — принимать у себя олимпийцев; это незабываемо — быть частью подобного события. Причем не меньше, чем на Олимпийские игры, мне хотелось попасть на нашу первую Паралимпиаду.

Идею поехать в Сочи как зритель я отмела: дорого. Волонтерство, да еще по близкой специальности, казалось просто отличным вариантом.

Тогда еще не было известно, что на Игры будут потрачены какие-то немыслимые деньги, что сотням людей предстоит переселиться или просто лишиться домов из-за олимпийских строек, что некоторые страны будут подумывать о бойкоте из-за нарушений прав человека в России. Атмосфера была абсолютно другой.

Мысли о том, что Игры могут быть чем-то не стоящим времени и, в глазах некоторых, даже стыдным, не возникало вообще.

Смешанные чувства

Так что теперь я готовлюсь приступить к работе в Сочи со смешанными чувствами: с одной стороны, я очень хочу, чтобы Олимпиада в России прошла на высоком уровне и у всех остались хорошие впечатления. С другой стороны, я задумываюсь о том, действительно ли России нужны эти Игры? Я не могу избавиться от страха, что меня, с моего же позволения, будут использовать для воплощения мегаломанского проекта небольшой группы людей.

Чем ближе Игры, тем больше сомнений. Но все же я покривлю душой, если не признаю, что из-за всех вопросов и скандалов мое любопытство только возросло. Я стараюсь не настраивать себя предвзято и не ждать чего-то определенного.

Ну и что, что традиции волонтерства у нас не развиты. Ну и что, что волонтеры на саммите АТЭС рассказывали, будто с ними не очень справедливо обошлись. По сути, что гарантированно получает волонтер? Жилье, питание, медицинскую страховку и униформу. Опыт и все остальные нематериальные блага — уже как повезет. Но я надеюсь, что повезет, и готова много работать.

Подать заявку волонтера Игр можно было с февраля 2012 года по март 2013 года. Потом были онлайн-тесты, интервью по Skype и тренинг, на котором нам рассказали об истории движения, объектах Сочи и общих правилах поведения в разных ситуациях, в том числе при обращении с людьми с инвалидностью.

Письмо с подтверждением моего волонтерского статуса и функции пришло мне в сентябре 2013 года. Приехать в Сочи я должна за несколько дней до церемонии открытия Игр. Оплата дороги до Сочи и из Сочи не предусмотрена.