Список Навального: боятся ли чиновники разоблачений?

Казус министра транспорта столичного правительства Максима Ликсутова, ставшего жертвой очередного разоблачения Алексея Навального, был воспринят в наших коридорах достаточно спокойно. В конце концов, в последнее время известный оппозиционный деятель стал настолько часто публиковать в своем блоге однообразный компромат на известных чиновников, что каждая новая публикация наводит лишь на мысль, что, вероятно, он просто исполняет чей-то заказ.

«В России выработался иммунитет к такого рода разоблачениям», — говорит знакомый функционер из «Единой России», подчеркивая, что даже для интернет-сообщества, не говоря уж о простых людях, факты коррупции во власти уже не являются чем-то, что вызывает удивление .

«Когда о злоупотреблениях чиновников говорят слишком часто, а последствий никаких нет, люди реагируют более спокойно, решая, что все равно ничего не изменишь», — резонно замечает он.

Получается, что такая тактика Навального в любом случае неэффективна?

Коллега, хорошо знакомый с ситуацией в регионах, так и сказал мне, предположив, что там новые разоблачения Навального воспримут философски: «Подумаешь, — воруют. В любом городе есть свои коррупционеры, а тут все решат, что это просто столичные разборки».

Версия о разборках, кстати, едва ли не самая популярная сейчас в наших кругах. Люди, связанные с мэрией, неоднократно рассказывали о масштабной информационной войне, давно идущей между департаментами строительства и транспорта в правительстве Москвы.

«Ликсутова «заказали» «строители», Навальный тут лишь исполнитель», — такой версией поделился со мной сотрудник одной пиар-структуры, постоянно работающей с мэрией.

«Черная метка» от Навального?

Впрочем, война войною, а сейчас на месте новой жертвы Навального может оказаться практически любой высокопоставленный чиновник. Никто не знает, на кого еще у него в рукаве есть компромат.

И тут возникает главный вопрос: кто наводит Навального на те или иные фигуры? Ведь найти информацию в открытых источниках – дело хлопотное, но нехитрое, а вот выбрать цель… Может, Навальный идет по конкретному списку?

Нелепо, конечно, такое предполагать, но, кто знает, может, Навальный «вбрасывает» на обсуждение истории про тех чиновников, к кому действительно могут быть претензии у следственных органов, и таким образом дает возможность им быстро привести в порядок свои дела?

С такой версией частично согласился знакомый, по долгу службы анализирующий деятельность оппозиции. По его мнению, если чиновник стал «героем» блога Навального, то это теперь «черная метка», что им кто-то не доволен на самом верху.

«Эффективности Навального мог бы позавидовать Следственный комитет, который уже больше года с Сердюковым и его женщинами разобраться не может, — говорит в шутку коллега по департаменту, — а тут, только посмотри, Ликсутов уже и с женой развелся и клянется, что акций у него никаких не осталось, просто гол как сокол».

На самом деле очередные разоблачения Навального только показывают, что борьба с коррупцией в России остается лишь элементом информационной игры. И чем чаще кричат «держи вора», тем меньше доверия в обществе таким обвинениям. А это означает, что наш брат-чиновник может пока спать относительно спокойно. Если, конечно, вы играете по правилам и у вас нет иностранных счетов или не переписанной на родственников недвижимости за границей.

Как говорится, кто не спрятался, я не виноват.