Литва ждет экстрадиции россиянина Антонова из Лондона

Литовская прокуратура выразила удовлетворение в связи с принятым лондонским судом решением об экстрадиции российского экс-банкира Владимира Антонова в Литву, где против него выдвинуты обвинения в мошенничестве.

«Это то, чего мы очень долго добивались. Службой расследования финансовых преступлений была проделана огромная работа по сбору данных, которые было необходимо представить на рассмотрение суда в Британии», — сказала Русской службе Би-би-си глава отдела коммуникаций генеральной прокуратуры Литвы Елена Мартинониене.

«Мы знаем, что подозреваемые могут воспользоваться своими правами и обжаловать решение суда, но мы надеемся, что в конце концов они окажутся в Литве», — добавила она.

Гражданин России, 37-летний Владимир Антонов вместе с его литовским бизнес-партнером Раймондасом Баранаускасом обвиняется властями Литвы в хищении сотен миллионов евро со счетов принадлежавшего ему банка Snoras, который был одним из крупнейших в этой прибалтийской стране.

Сумма похищенного, по данным обвинения, достигает 500 млн евро. Оба банкира отрицают выдвинутые обвинения.

Согласно вынесенному в понедельник постановлению судьи Джона Зани в магистратском суде Вестминстера, у Антонова и Баранаускаса есть 7 дней на обжалование решения об экстрадиции.

По словам судьи, обвиняемые могут рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в Литве, и нет никаких подтверждений наличия какой-либо угрозы соблюдения прав человека в их отношении.

Антонов был задержан в Лондоне в ноябре 2011 года по требованию прокуратуры Литвы, выпустившей европейский ордер на его арест. Его взятию под стражу предшествовали предварительные судебные слушания в связи с предполагаемым мошенничеством.

Полоса неудач

Постоянно проживающий в Лондоне предприниматель купил футбольный клуб «Портсмут» в июне 2011 года.

После начала уголовного преследования он был вынужден покинуть пост главы клуба, а его компания Convers Sports Initiatives перешла под внешнее управление.

Ровно год назад суд уже рассматривал вопрос об экстрадиции Антонова. Его адвокаты тогда выстраивали линию защиты на аргументах о политической мотивированности дела.

Отставка Антонова с поста директора клуба — очередное потрясение в череде неудач, с которыми футболистам и болельщикам «Портсмута» пришлось столкнуться в последнее время.

Фирма Convers Sports Initiatives стала уже пятым владельцем английского клуба за три года.

До этого, в феврале 2010 года, «Портсмут» стал первым клубом Премьер-лиги, в котором было введено внешнее управление. Клуб задолжал 135 млн фунтов (более 200 млн долларов), и ему нечем было платить игрокам.

В результате «Портсмут» потерял девять очков и был вынужден покинуть Премьер-лигу, перейдя в Первый дивизион.

Впервые внешнее управление в клубе было введено еще в 1998 году, однако тогда финансовый кризис был успешно преодолен.

«Портсмут», основанный в 1898 году, является одним из старейших и самых уважаемых клубов Англии.