Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина направила запросы мэру Москвы Сергею Собянину и в прокуратуру столицы с просьбой разобраться в ситуации, когда проблема с очередями в детсады решается за счет ликвидации ясельных групп.

Парламентарий со ссылкой на СМИ отмечает, что новая электронная система записи детей в детсады на портале госуслуг Москвы теперь позволяет записать ребенка в детский сад только с трех лет. Если на 1 сентября малыш не дотянул до трех лет даже несколько дней, система отправит его в очередь на год позже.

Кроме того, отмечает парламентарий, в декабре прошлого года руководитель департамента Москвы Исаак Калина утвердил временные правила регистрации электронных заявлений о постановке на учет детей, желающих попасть в детский сад, передает РИА «Новости».Согласно этим правилам, с 2014 года родители и малыши до трех лет смогут рассчитывать только на группы кратковременного пребывания ребенка (3,5 часа в день).

«Мы должны проверить, соответствует ли эта информация действительности. Такая ситуация выглядит крайне странно, ведь федеральное законодательство не менялось», — сказал Мизулина.

Она напомнила, что по российскому законодательству ребенку должно быть гарантировано право на дошкольное образование, которое обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

«Если информация о новых правилах постановки детей на очередь в детсад окажется правдивой, то речь пойдет о грубейшем нарушении прав ребенка», — подчеркнула глава комитета ГД. В департаменте образования Москвы отказались комментировать данную ситуацию.Возникшей проблемой обеспокоились и правозащитники. По словам председателя движения «Российским детям доступное дошкольное образование» (РДДДО), эксперта комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Кирилла Дружинина, новый порядок обеспечивает введенная электронная система записи детей в детские сады на портале госуслуг Москвы.При выборе периода поступления ребенка в детский сад невозможно выбрать дату ранее, чем через три года после рождения ребенка.

Другая проблема, отмечает эксперт, заключается в том, что дети с временной регистрацией в Москве теперь не просто официально отодвинуты в конец очереди, их направление в детские сады данными правилами не предусмотрено в принципе.

Они учитываются только лишь в целях прогноза общего количества детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, заметил Дружинин.