Скандал вокруг Медицинской академии

ОО АКОС заявило, что уголовное дело, возбужденное в отношении ректора Медицинской академии спускают на тормозах.ОО «Антикоррупционное общественное содействие» ( АКОС) обвиняет ректора Кыргызской Государственной медицинской академии Аширалы Зурдинова в том, что он, используя политические связи и влияние нарушает устав учебного заведения и незаконно продлевает срок своего правления. Сам Зурдинов категорически опровергает такие обвинения в свой адрес.

По информации АКОС, с 2010 года в отношении руководства КГМА были возбуждены несколько уголовных дел, но ни одно из них не дошло до суда. Счетная палата, Финансовая полиция и органы прокуратуры неоднократно проводили проверки финансовой деятельности вуза.

Вот что сказал в интервью «Азаттыку» заместитель председателя ОО АКОС Камиль Умаров:

— Против Зурдинова было раскрыто много фактов. Например, ни один студент не допускался к сдаче экзамена, если не заплатил в кассу 57 сомов за каждое пропущенное занятие. Иностранные студенты в таких случаях должны были платить по 114 сомов. К сожалению, такая порочная практика привела к тому, что некоторые студенты не посещали занятия, а просто платили деньги. В свое время органы прокуратуры признали данное решение руководства академии незаконным. Кроме этого с 2009 года Зурдинов активно распродает земельные участки, отрезая их от территории учебного заведения. Спортивное поле академии отдано в аренду на 49 лет, там сейчас частное футбольное поле. До сих пор ни по одному из этих дел не поставлена точка.

В этой связи стоит отметить, что уголовное дело в отношении ректора Зурдинова было закрыто с формулировкой «в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений». Другие уголовные дела о противоправных действиях в этом учебном заведении были либо прекращены или же приостановлены.

Общественные активисты считают, что за этим кроется покровительство супруги президента Кыргызстана Раисы Атамбаевой. Председатель ОО АКОС Кубанычбек Шаршембаевзаявляет, что ректор Зурдинов полностью переоборудовал рабочий кабинет Атамбаевой, которая числится доцентом Медицинской академии:

— Зурдинов оборудовал для нее рабочий кабинет, по размаху не меньше президентского. Также назначил ей неплохой оклад, в общем, создал все условия для нее как супруги президента. Естественно, в такой ситуации супруга президента будет его расхваливать и поддерживать. А все уголовные дела в его отношении так и останутся на бумаге.

Отметим, Раиса Атамбаева является доцентом кафедры гигиенических дисциплин в Медицинской академии с 2011 года.

Сам ректор Медицинской академии категорически опроверг все обвинения в свой адрес. По его словам, все это он расценивает как часть политической игры вокруг учебного заведения, попытку некой группы лиц в академии, которые, используя имя супруги президента страны, хотят заработать себе определенные политические очки:

— Этим лицам должно быть стыдно перед людьми и богом за свои голословные обвинения. Я здесь работаю уже 45 лет, поэтому окружающие хорошо знают меня по моим делам и поступкам. Что касается супруги президента страны, Раиса Атамбаева работает у нас на неполную ставку. Объем ее учебного плана определяется заведующим кафедрой, где она числится. Кафедра находится в бывшем шестом общежитии академии. Мы не строили новое здание специально для президентской супруги. Мы всего лишь отремонтировали первый этаж здания, где раньше располагался офис турецкой компании, и открыли там новый учебный центр. И Раиса Атамбаева наряду с такими же преподавателями вуза занимает один из кабинетов. Мы не создавали для нее особых условий, не строили мраморный дворец. Это крайне непорядочно ради красного словца использовать имя супруги главы государства.

Согласно Трудовому кодексу КР, возраст ректоров высших учебных заведений не должен превышать 65 лет. В связи с этим в прошлом году согласовывался с 67-летним Зурдиновым вопрос о переводе его на другую работу. Но ученый совет академии выступил с обращением к правительству страны, чтобы разрешили Зурдинову досидеть в должности ректора до достижения им 70 лет. Глава кабинета министров Жанторо Сатыбалиев буквально перед новым годом удовлетворил данную просьбу членов ученого совета КГМА.

Лидер движения по люстрации и борьбе против коррупции Таалай Айдаров также склонен считать, что в данном конкретном случае нарушен устав учебного заведения:

— По уставу данного учебного заведения его учредителем является Министерство здравоохранения. Именно оно правомочно было решить вопрос, продлевать или нет срок ректорства Зурдинова. На практике же получилось, что ректор, собрав ученый совет вуза, озадачил их своей просьбой. Глава правительства тоже пошел на поводу этих незаконных решений, удовлетворив их просьбу. Как ни крути, получается, что в деле Зурдинова замешаны весьма влиятельные лица. Вряд ли премьер-министр в этом случае пошел бы на такое, не спрашивая мнения Минздрава по этому вопросу.

Со стороны правоохранительных органов в 2012 году было возбуждено уголовное дело по фактам незаконного выделения находящихся на балансе Медицинской академии земельных участков. К примеру, часть участка на пересечении улиц Байтик баатыра и Суеркулова, где располагается факультет стоматологии, в 2009 году была отдана под строительство автозаправочной станции. На территории 7-8 общежитий академии за это время построены кафе и рестораны.

Руководитель аппарата Медицинской академии Абдыкерим Гапаровзаявил, что руководство вуза к этим фактам никакого отношения не имеет:

— Данный участок в 2009 году постановлением правительства был передан на баланс мэрии Бишкека. Позже на аукционе он был передан в частную собственность. Руководство и ученый совет вуза выступили против такого решения столичных властей. После апрельских событий коллектив вуза обратился к временному правительству, а позже к тогда еще премьер-министру КР Алмазбеку Атамбаеву с просьбой вернуть данный участок академии, потому что у нас были планы построить там клиническую базу. У нас есть все документы, что ректор Зурдинов не имеет никакого отношения к данному делу.

Согласно действующему законодательству, здания и земельные участки, принадлежащие государству, не подлежат продаже или приватизации без согласования. После 2010 года органы прокуратуры провели несколько проверок и заключили, что руководство вуза не имеет отношения к продаже земли. Дело в том, что тогда удалось найти постановление правительства и мэрии от 2009 года по отделению от общей территории Медицинской академии данного участка. Вот, что сказал по этому поводу первый заместитель генерального прокурора КР Темирбек Бекмамат уулу:

— Все было перепроверено, и было доказано, что на этот счет есть постановление правительства и мэрии. По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело. Следствие выявило, что руководство вуза не имеет никакого отношения к нему. Теперь, надеюсь, поставим точку в этом деле. Если будут выявлены нарушения закона, то виновные обязательно будут привлечены к ответственности. Поэтому нет оснований считать, что якобы уголовное дело намеренно спускается на тормозах и так далее. Все это просто слова, ничем не подкрепленные.

Напомним, доктор медицинских наук Аширалы Зурдинов возглавил Медицинскую академию в 2009 году. С 2006 года член — корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики. Зурдинов автор более 255 научных работ, и 30 учебно-методических рекомендаций, инициатор внедрения в учебный процесс инновационных методов обучения, рекомендованных ВОЗ на додипломном и постдипломном этапах подготовки медицинских и фармацевтических кадров.