Майдан: на площадь Независимости идут новые демонстранты

Президент Украины Виктор Янукович, принявший накануне в своей резиденции «Межигорье» под Киевом лидера оппозиционной партии УДАР Виталия Кличко, заявил о готовности к переговорам с оппозицией, которые должны начаться в ближайшие часы.

В правящей Партии регионов убеждены, что оппозиция утратила контроль над активистами Майдана и теперь власти могут прибегнуть к жестким мерам по наведению порядка.

Все больше людей сейчас собирается на центральной площади города. В Киев направляются спцподразделения МВД, в частности, из Донецка и Тернополя. Украинские СМИ сообщают, что протестующие в ночь на 20 января заблокировали выезд из частей внутренних войск во Львове, Ивано-Франковске, Ровно и Одессе. Это произошло после того, как военнослужащие в этих городах получили приказ отправиться в украинскую столицу.

Сегодня утром в центре Киева были задержаны журналисты украинской службы Радио Свобода.

Столкновения начались около 15.00 по киевскому времени в воскресенье возле стадиона «Динамо» им. Лобановского, где спецназ перекрыл дорогу протестующим к правительственному кварталу. Призывы лидеров оппозиции не поддаваться на провокации и воздерживаться от насилия ни к чему не привели. Демонстранты сожгли пять милицейских автобусов и два грузовика МЧС, от огня пострадали и кассы стадиона.

Со стороны милиции в протестующих летели гранаты со слезоточивым газом и шумовые. Демонстранты бросали в спецназовцев камни, петарды и «коктейли Молотова». Число раненных с обеих сторон, по официальным данным, не менее 150 человек. В лагере противников власти говорят о нескольких сотнях пострадавших.

Активное противостояние у стадиона «Динамо» продолжалось более 16 часов, до самого утра. Бойцы спецназа стреляли в протестующих резиновыми пулями и по-прежнему бросали в них светошумовыми гранатами. Несмотря на температуру 10 градусов ниже нуля, время от времени милиционеры использовали против демонстрантов водометы. Сейчас конфликт несколько утих. Опасения протестующих о возможной ночной силовой «зачистке» лагеря на Майдане не оправдались.

На месте «сражения» рядом с Европейской площадью, заполненной сгоревшими автобусами и грузовиками, находятся более ста активистов. Милицейский спецназ отошел немного в сторону и ожидает прибытия подкрепления.

Западные дипломаты высказывали серьезное беспокойство по поводу последних событий в Киеве. Глава миссии Евросоюза на Украине Ян Томбинский в своем заявлении к активистам Майдана подчеркнул, что «нападения на милицию могут дать аргументы тем, кто не поддерживает политическое урегулирование кризиса».

Посольство США на Украине обратилось к правительству страны с призывом «рассмотреть требования протестующих с целью разрешения политического конфликта и предотвращения дальнейшей эскалации насилия».

На площади Независимости лидеры оппозиции огласили план действий в ответ на принятый 16 января парламентским большинством антидемократический пакет законов.

Этот план включает в себя создание альтернативных органов власти — Народной Рады и Народного правительства, выражение вотума недоверия президенту Виктору Януковичу, а также работу над текстом новой Конституции Украины. Часть активистов Майдана были разочарованы заявлениями, прозвучавшими из уст оппозиционных политиков и, в частности, их нежеланием определиться с кандидатурой единого лидера движения сопротивления.

Виталий Кличко. Киев. 19 января После окончания веча около тысячи человек попытались прорваться к Верховной раде, чтобы пикетировать ее с требованием отменить репрессивные законы. Демонстрантам преградили дорогу кордоны спецназа МВД, грузовики и автобусы. До позднего вечера и наступления носи столкновения то усиливались, то ослабевали на фоне регулярно взрывавшихся светошумовых гранат и гранат со слезоточивым газом.

В ходе одной из атак протестующих спецназовцы случайно применили газ против самих себя. Ближе к ночи спецподразделения милиции задействовали водомет против первых рядов демонстрантов при температуре -7 градусов, но это привело лишь к активизации атак протестующих. Радикально настроенная молодежь забрасывала милиционеров камнями, петардами и бутылками с «коктейлем Молотова». Протестующим удалось завладеть двумя десятками щитов «беркутовцев».Перевернутые машины, пять сгоревших автобусов и один военный грузовик, около двух сотен пострадавших с обеих сторон. Это еще не окончательные итоги все еще продолжающегося уличного сражения. Вечером в воскресенье медиков многих киевских больниц вызвали на работу для усиления бригад машин «скорой помощи». За медицинской помощью пока обратились около 100 пострадавших на Европейской площади — с закрытыми черепно-мозговыми травмами, переломами, ушибами и отравлением газом.

Полицейский автобус в огне. Киев. 19 января В результате столкновений от рук «Беркута» пострадали минимум четверо журналистов, а также оппозиционный депутат Верховной Рады Леся Оробец. По ее словам, светошумовые гранты, применявшиеся спецназом, вызывают серьезные осколочные ранения. «События у стадиона «Динамо» — это чужой план, чтобы легализировать «Беркут» на Майдане», — убежден лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. «Власть не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И поэтому я осуждаю насилие, которое произошло. Это был не наш план, наш план мы утвердили здесь», — заявил оппозиционер, выступая со сцены на Майдане.

Возбуждено уголовное производство по факту массовых беспорядков. Соответствующая статья УК Украины предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Задержаны четверо активных участников событий на Европейской площади. По информации милиции, одного из сотрудников «Беркута» митингующие захватили в плен. Его удерживали в Доме профсоюзов, однако поздно вечером этого милиционера освободили.

В оппозиционном лагере опасаются ночного штурма Майдана. «Власти готовятся к масштабной силовой операции. Те, у кого есть силы должны оставаться на Майдане и защитить сердце свободы Украины. Если не победим, то всех сметут, истопчут и, как бульдозером, пройдутся по всей стране», — заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.Другой оппозиционер, лидер УДАРа Виталий Кличко отправился на встречу к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы, как он сказал со сцены Майдана, призвать главу государства не повторять судьбу Каддафи и Чаушеску и «прекратить войну против собственного народа». Янукович принял Кличко в своей резиденции «Межигорье» под Киевом. После переговоров оппозиционер рассказал журналистам, что глава государства пообещал в понедельник утром создать комиссию из представителей Администрации Президента, Кабмина и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации.

Янукович также позвонил Арсению Яценюку. По его словам, президент готов к переговорам с оппозицией и предложил их провести 20 января. Правящая Партия регионов, тем временем, возложила вину за побоище на своих оппонентов. «Лидеры оппозиции потеряли контроль над Майданом и ответственность за все происходящее на улицах Киева и их последствия лежит исключительно на них», — цитирует пресс-служба Партии Регионов депутата-«регионала» Нестора Шуфрича. У пылающей Европейской площади дежурят около десяти карет скорой помощи, к которым подносят раненых или контуженных светошумовыми гранатами. Число спецназовцев, противостоящих активистам с Майдана, увеличивается.