Бурматов призвал защитить вузы от манипуляций с недвижимостью

Власти Москвы планируют оптимизировать размещение высших учебных заведений и общежитий.

Столичные власти планируют оптимизировать размещение высших учебных заведений и студенческих общежитий с точки зрения расположения профильных производств. Для переезда вузов ближе к технопаркам и инновационным центрам обещают создать выгодные условия. Как отмечает депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов, создание кампусов может быть оправдано, если позволит вузу строить новые общежития, увеличивая аудиторию слушателей, и жилье для преподавателей. Перенос вузов исключительно «по имущественному признаку» с целью освободить площади в центре Москвы под коммерческую застройку парламентарий считает недопустимым.

«Вопрос оптимизации размещения вузов в Москве поднимается уже не в первый раз. До этого звучала идея Министерства образования и науки со строительством кампусов за территорией Москвы. Теперь мы видим идею московских властей, практически аналогичную по смыслу и содержанию. Но я считаю, что вопросы экономического толка (собственности, размещения зданий, количества квадратных метров и т.п.) не должны ставиться во главу угла. Мне кажется, высшие учебные заведения должны быть защищены от реализации проектов имущественного толка, которые могут ухудшить положение вузов и повредить образовательному процессу», — отметил парламентарий в комментарии ER.RU в понедельник, 20 января.

По мнению Бурматова, идея приближения профильных вузов к производственному сектору правильная. Однако важен механизм ее реализации. «Перенос вузов и создание кампусов имеет смысл, например, в рамках уральского промышленного кластера. А просто манипуляции с вузовской недвижимостью и перенос университетов из Москвы за ее пределы, целью которого является освобождение площадей в центре столицы под какие-то проекты, в том числе коммерческого толка, считаю неправильным. Это вне интересов студентов, преподавателей и учебного процесса», — подчеркнул депутат.

Он также высказался за детальное общественное обсуждение подобных предложений. «Вузам создание кампусов может быть выгодно, если это существенным образом увеличит их аудиторный фонд, позволит построить новые общежития, способные снять вопрос дефицита мест и локально разместить жилые комплексы для профессорско-преподавательского состава, спортивные и медицинские сооружения, — уверен Бурматов. — В противном случае никакие реорганизационные действия, на мой взгляд, недопустимы».

Парламентарий обратил внимание на то, что многие московские вузы занимают не просто интересные с коммерческой точки зрения площади, но и находятся в зданиях, представляющих собой архитектурную ценность, являющихся памятниками архитектуры и находящимися под охраной государства. В связи с этим любые действия в отношении них должны быть максимально бережными, открытыми и публичными.

«Недопустимы ситуации, аналогичные происходящей в настоящий момент реорганизации Горного университета, которая началась и продолжается именно по имущественным мотивам. У вуза забирают здание, в результате чего страдает само учебное заведение, а будущее студентов этого вуза и судьба преподавателей становится неопределенным», — заключил Бурматов.