Партии требуют от мэрии бесплатные метры

Щедрость московских властей пока распространилась только на ЛДПР. Если мэрии придется предоставить офисы и другим партиям, это обойдется бюджету города в 124 млн рублей в год.

В ближайшее время мэрия Москвы может передать политическим партиям бесплатно около 35 тыс. кв. м городской офисной недвижимости — это почти два здания столичного правительства на Тверской, 13. На этот шаг чиновникам придется пойти, чтобы выполнить нормы закона «О политических партиях». Первой партией, которая уже получила в безвозмездное пользование 26 столичных офисов, стала ЛДПР. Другие партии по ее примеру тоже намерены получить свои бесплатные «квадраты» от мэрии. А в случае отказа — идти в суд.

Как выяснили «Известия», ЛДПР получила бесплатные метры от мэрии в декабре прошлого года. Распоряжением столичного правительства от 17 декабря 2013 года № 729-РП (есть в распоряжении «Известий») московскому отделению партии Владимира Жириновского в безвозмездное пользование сроком на десять лет будет передано 26 офисных помещений общей площадью 485,4 кв. м. В партии довольны решением градоначальника — перед выборами в Мосгордуму они получают хорошие «опорные» пункты для агитации.

— Скоро выборы, и партия остро нуждается в помещениях для устройства выборных штабов, которые должны быть практически в каждом районе Москвы, — рассказал «Известиям» экс-кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев. — Чем больше у партии помещений, тем лучше.

По его словам, предоставление ЛДПР бесплатных метров свидетельствует о «развитии демократии в Москве». А полученные помещения — это не подарок от мэрии, а всего лишь выполнение московскими властями российского законодательства. Так, согласно ст. 32 закона «О политических партиях», региональные власти обязаны предоставлять политическим партиям помещения на условиях, аналогичных предоставлению площадей государственным или муниципальным учреждениям. А так как последним, как правило, нежилые помещения сдаются бесплатно, то такие же условия распространяются и на политические объединения.

Таким образом, оставшиеся 73 партии могут претендовать на такое же количество офисов аналогичной площади, что и ЛДПР, то есть всего 35 тыс. кв. м. Сейчас московское правительство сдает партийцам помещения по 3,5 тыс. рублей за 1 кв. м, да и то не всем. А значит, следуя букве закона, столичный бюджет может недосчитаться 124 млн рублей в год.

Помещения для ЛДПР забрали у ветеранов

Практически все помещения, предоставленные мэрией ЛДПР, расположены недалеко от метро с удобным проездом для транспорта, значительная их часть — в новых домах. «Известия» проехались по некоторым адресам.

Один из выборных штабов вскоре откроется по адресу улица Трофимова, 9, к. 2. Это новая высотка из красного кирпича недалеко от станции метро «Автозаводская». Соратникам Жириновского здесь выделили 17,6 кв. м, в пояснениях, правда, указано, что это четыре комнаты.

Стеклянная дверь, за которой вскоре развернут свою деятельность либерал-демократы, оказалась закрыта. Сквозь щель виднелся грязный пол и стены в штукатурке. На двери болталась вывеска «Социальная защита ветеранов ВОВ». Ветеранов, впрочем, как и других жильцов, видно не было.

В соседнем подъезде, напротив, жизнь кипит: дети танцуют, играют на гитарах и осваивают ударные инструменты. В муниципальном бюджетном центре досуга «Даниил» рассказали, что тоже получили это помещение от мэрии совершенно бесплатно, новость о том, что рядом откроется офис ЛДПР, восприняли без энтузиазма.

Следующий офис на Россошанской, 7, к. 1 оказался пятикомнатной квартирой с отдельным входом в обычной панельной девятиэтажке. ЛДПР обещано там 17,3 квадрата. Крупная женщина в окружении сантехников с разводными ключами представилась Еленой Алексеевной, начальником диспетчерской службы.

— Приходили тут уже из ЛДПР, осматривали. Но сидеть они здесь не будут, потому что помещение это техническое, а по регламенту не положено предоставлять его для других целей, кроме обслуживания дома, — пояснила она. — Им уже другой офис подыскивают.

Анализ предоставленных бесплатных офисов показал, что все они расположены не только в местах с большой проходимостью людей (в густо населенных жилых массивах, недалеко от крупных торговых центров), но и там, где можно развернуть целевую агитацию. Например, помещение в жилом доме 10 на Олимпийском проспекте напротив крупной клинической больницы №63, так что ее пациентам и их родственникам можно смело обещать подвижки в здравоохранении. Рядом находится спорткомплекс Олимпийский, где тоже можно развернуть агитацию, нацеленную на увлекающихся спортом москвичей.

Офис на ул. Академика Пилюгина расположен недалеко от местного Единого информационного-расчетного центра за услуги ЖКХ, клиенты которого, несомненно, откликнутся на обещания снизить тарифы на жилищные услуги.

В предоставленных помещениях, судя по всему, есть только один недостаток. По данным ФНС, многие из них являются адресом «массовой регистрации», по которым зарегистрированы фирмы-однодневки. Например, в 16,7 кв. метрах помещения на Ангеловом переулке зарегистрировано 39 «однодневок», а всего на переданных ЛДПР площадях «прописано» более 200 сомнительных юрлиц.

Сколько потеряли москвичи

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал «Известиям», что не давал партиям помещений за счет столичной казны по принципиальным соображениям.

— Мы партиям всегда давали помещения на общих основаниях, включая и «Единую Россию», — говорит Лужков. — Многие из них и так получают финансовую поддержку от государства, у них есть спонсоры, которые считают идеологию той или иной партии самой полезной и перспективной, поэтому все получали на общих основаниях, на конкурсах.

Бесплатной раздачи не было и быть не должно, считает Лужков.

— Это должно было закончиться с коммунистическим временем, — объясняет экс-мэр. — Поэтому мы всем партиям давали возможность получать помещения, но на коммерческих основаниях.

Как показывало расследование «Известий», политические партии, которым удалось получить хоть какую-то недвижимость от мэрии, платят за нее по вполне коммерческим расценкам — 3,5 тыс. рублей за 1 кв. метр. По таким же ставкам мэрия выделяет недвижимость для малого и среднего бизнеса, а также другим общественным организациям.

Получив почти 500 квадратов бесплатно, ЛДПР сэкономит в год почти 1,7 млн рублей, за 10 лет — 17 млн. Эксперты рынка недвижимости оценивают такие помещения по цене не менее $500 за 1 кв. м в год.

— Так что реальная экономия партии на недвижимости составляет порядка $250 тыс. в год. В такую же сумму можно и оценить потери столичного бюджета от этой сделки, — считает эксперт по недвижимости Александр Максутов из центра TaxAdmin.ru.

Почему вдруг нашлись бесплатные квадратные метры

То, что столичные власти стали выполнять российское законодательство и выделять бесплатные офисы для партий, хорошо, отмечают представители оппозиционных движений. Однако закон «О политических партиях» действует с 2001 года, но немногим с тех пор удавалось «выбить» бесплатный офис.

— Это просто хамство, — категоричен лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. — Я два месяца назад направлял обращение с требованием по закону предоставить помещения для партии, но мне пришла только какая-то отписка. Причем просили предоставить помещения не бесплатно, а в аренду, за деньги.

— Мы много раз обращались к мэрии с просьбой выделить хоть что-то, — соглашается председатель центрального совета партии «Союз горожан» Вячеслав Смирнов. — Ответ всегда один: нет возможности.

По данным Контрольно-счетной палаты Москвы, такая возможность у правительства Москвы все-таки есть. Площадь общего фонда свободных помещений, находящихся в собственности города Москвы и пригодных к использованию, в 2011 году составляла 5008,1 тыс. кв. м, что на 440,9 тыс. кв. м больше площадей, сдаваемых городом в аренду (4567,2 тыс. кв. м). Более свежие данные департамент имущества Москвы по запросу «Известий» не предоставил.

Щедрость городских властей очень удивила и представителей парламентских партий.

— Мы бьемся за возможность получить помещения на таких же условиях от московского правительства уже много лет! — возмущается секретарь бюро совета столичного отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев. — У нас до сих пор нет общественных приемных. У нас всего два помещения, за которые партия платит сама и арендует на коммерческой основе!

Причем, по словам Александра Агеева, потребности у его партии гораздо скромнее, чем у ЛДПР.

— Мы просили хотя бы маленькие комнатушки, по 10–12 кв. м. Нам нужно всего–то одиннадцать комнаток, — рассказывает он.

В КПРФ к бесплатной раздаче столичной недвижимости отнеслись более спокойно. По словам главы фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, партия арендует у города по коммерческим расценкам 17 помещений, которые получила еще при Лужкове.

— Конечно, нам хотелось бы иметь такие помещения в каждом районе Москвы, как у «Единой России», но мы понимаем, что увеличение помещений — рост затрат на их содержание, — поясняет Клычков. — Поэтому пока мы планируем обходиться той площадью, которая у нас есть.

В московском отделении «Единой России» говорить на тему аренды партийной недвижимости и на каких условиях они получены от мэрии категорически отказались. На сайте партии указаны 10 адресов окружных общественных приемных.

Почему так повезло ЛДПР

Представители ЛДПР объясняют щедрость мэрии исключительно своим знанием законов и профессионализмом партийных юристов.

— Юристы других партий просто не настойчивы. Надо уметь вести переписку, ссылаться на нормы закона, — уверен Михаил Дегтярев. — В других партиях пусть работают, воспитывают своих специалистов.

У политических оппонентов другие версии.

По их мнению, предоставление бесплатных офисов — это своеобразная плата за то, что на выборах мэра Москвы ЛДПР выставила не самого сильного кандидата.

— Это просто политический разврат, — уверен Сергей Митрохин. — Очевидно же, что, получая бесплатно помещения, власти ожидают ответной любезности от ЛДПР.

Гендиректор Совета по национальной стратегии политолог Валерий Хомяков считает, что особую симпатию столичного мэра ЛДПР заработала на сентябрьских выборах мэра, когда кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев фактически выступал в качестве союзника действующей столичной власти, яро нападая на Алексея Навального.

— Но я не удивлюсь, что за те же заслуги и коммунисты, и «эсеры» также должны получить ряд помещений из нежилого фонда Москвы, — считает Хомяков. Действительно если ЛДПР и подыграло столичным властям на выборах мэра, то в том же самом можно обвинить и Сергея Митрохина, который «откусил» голоса у того же Навального — на выборах он набрал 3,5%, а Дегтярев — 2,86%.

— Это всё ЛДПР получила благодаря особому обаянию лидера Владимира Жириновского, борца с коррупцией и любыми незаконными операциями, — иронизирует Юрий Лужков.

Партии готовы судиться

Впрочем, такой прецедент — предоставление одной из партий существенных преференций к будущим выборам — не останется без последствий, заявляют оппозиционеры. Ведь нарушена ключевая норма закона «О политических партиях» — равенство господдержки для всех политических игроков. Представители сразу нескольких партий заявили «Известиям», что если им снова откажут в офисах, то они обратятся в суд.

— Я буду рекомендовать «Правому делу» подавать в суд для защиты своих прав. А другим партиям присоединяться к нашему иску, чтобы идти «единым фронтом», — говорит экс-лидер партии «Правое дело» адвокат Андрей Дунаев. — Судебные перспективы хорошие, по закону можно через суд принудить мэрию Москвы к передаче каждой партии в безвозмездное использование такого же количества помещений, сколько было выделено ЛДПР, если, конечно, они не будут выделены добровольно. Кроме того, партии, которые арендуют помещения за деньги, смогут вернуть уже уплаченную арендную плату за три года.

Официальный запрос «Известий» в мэрии Москвы остался без ответа. Однако, по данным «Известий», город уже начал выделение бесплатных помещений не только ЛДПР, но и другим партиям. Так по словам Андрея Клычкова из КПРФ, городской департамент имущества стал переводить арендованные партией помещения в безвозмездное использование — КПРФ уже успела так переоформить несколько офисов, которые раньше арендовала у столичного правительства.

По мнению экспертов, город не будет грубо нарушать законодательство перед выборами в Мосгордуму, а напротив сделает все, чтобы показать, что у оппозиционных партий были все возможности для проведения успешной избирательной компании.