Кураев ответил на выдвинутые Чаплиным обвинения

Православный блогер и миссионер протодиакон Андрей Кураев отверг обвинения в попытке отмстить Русской православной церкви, выдвинутые главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

«Что касается моих церковных планов, они неизменны. Я в эти дни часто повторяю строки Александра Галича: «Не волнуйтесь, я не уехал, и не надейтесь — я не уеду». То есть даже в случае лишения сана я останусь в Русской православной церкви, и патриарха Кирилла — и сейчас, и в будущем, — буду признавать своим каноническим патриархом, ни в какие расколы уходить не буду и организовывать их тем паче не собираюсь», — заявил Кураев.

Он также опроверг мнение о том, что он якобы действует из мести, передает РИА «Новости».

«Меня ужасает, что коллеги Чаплина не могут даже предположить, что священнослужитель церкви может действовать просто по совести, по христианскому убеждению», — сказал православный блогер.

Миссионер также расценил видеообращение Чаплина как «явную подготовку к внедрению в сознание людей тезиса, аналогичного католическому догмату о папской непогрешимости», пояснив, что под ним он в данном случае имеет в виду тезис о безусловной правоте официальных лиц РПЦ.

«Причем речь идет не о вероучительных вещах, а именно о комментариях к каким-то текущим событиям общественной, культурной, политической жизни. Никогда церковь не претендовала на обязательное единомыслие в этой сфере, и вот сейчас происходит обратное», — сказал он.

«Если будет навязываться тезис о том, что через актуальные документы, распоряжения, инструкции, комментарии по всему спектру вопросов, включая политические, сам Бог обращается через уста первоиерарха, то это будет новизна, невиданная в истории не только православной церкви, но даже католической», — заявил Кураев.

Он считает, что при таком развитии событий «раскол в Церкви будет неизбежен», так как с богословской точки зрения это станет ересью — и это единственное, что может заставить миссионера «уйти, официально хлопнув дверью».

Тем не менее, Кураев надеется, что Церковь сможет «отстоять свое право быть соборным организмом».

Протодиакон также планирует продолжать преподавательскую деятельность.«Есть приглашения от нескольких университетов, так что проблемы, чем себя занять, передо мной не стоит. Можно будет даже выбирать», — сказал он.

Чаплин осудил высказывания Андрея Кураева насчет «голубого лобби в РПЦ» и призвал священника покаяться. Ранее в своем блоге Андрей Кураев высказал мнение, что его уволили из Московской духовной академии под давлением «голубого лобби».

Напомним, в конце декабря прошлого года известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев был исключен из числа профессоров Московской духовной академии (МДА) из-за своих эпатажных публикаций и выступлений в СМИ.

Позже стало известно, что проректор по учебной работе Московской духовной академии Михаил Иванов поддержал решение об исключении Кураева.

Недавно Андрей Кураев встретился с выпущенными на свободу участницами Pussy Riot Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой.

Позже миссионер написал на своей странице в Facebook, что рад освобождению девушек и тому, что «они видят в мире церкви и разнообразие, и перемены».