Артемий Троицкий: а может, черт с ним, с Путиным?

В 80-е годы Юра Чернавский был одним из самых успешных и востребованных профессионалов нашей поп-сцены: он (вместе с В.Матецким) записал знаменитые «Банановые острова», сочинил и спродюсировал массу песен Пугачевой, Леонтьева, Боярского, Преснякова; будучи непревзойденным аранжировщиком и саунд-дизайнером, основал первый в стране «продюсерский центр» (это называлось СТУДИЯ РЕКОРД), из которого вышла едва ли не половина всей эстрады того периода — от шутов Разина и Крылова до госпопсы Газманова и ЛЮБЭ. В начале 90-х, достигнув потолка в России, уехал на повышение квалификации сначала в Берлин, а оттуда в Лос Анжелес, где и проживает по сей день с женой и сыновьями. Я периодически получаю от него письма, в которых описания новых музыкальных проектов неугомонного Юры соседствуют с легким глумлением над нынешними российскими властями, вроде «Гимна силовиков» <<высылаю отдельно, можно вставить в текст этого блога — АТ>> или предложения по сбору средств на жизнь Путину и Медведеву. На днях получил от него очередное послание, в котором, как мне представляется, с максимальной простотой сформулированы некоторые смутно витающие завихрения актуальной русской мысли. Вот оно, с минимальными сокращениями и без редактуры:

Артём,

Прости ради бога, но пойми, я жизнь прожил в России, и мне это дорого…
Я поехал по свету попутешествовать-поучиться не для того, чтобы отрубить пути домой… поэтому я очень мотивирован и хочу понять ситуацию — что может быть?

Понятно, что прояснять вопрос о деньгах хозяина (Путина — АТ) и его ближайшего окружения ПУБЛИЧНО — т.е. об их несметных миллиардах, ниоткуда взявшихся «персональных накоплениях» — некому. В данной ситуации наверно, просто опасно для жизни…

Но в таком случае, все остальные претензии к ним не справедливы.
Единственная их «маленькая проблемка» — conspiracy, связанный впрямую с тотальным порабощением страны, с целью личной наживы.
А если представить себе, что они НЕ воры и НЕ криминальная шайка, то все их видимые поступки заслуживают уважения и похвалы! Ведь они делают всё что возможно — вполне достойно держат полуразвалившуюся страну в режиме minimum development…

В таком случае, в чём смысл обвинений? Тогда, оппозиция — чему?!
Оппозиция разумному политическому ходу с покупкой Украины? с Сочи? Или там, посадке и помилованию бандита Ходорковского?

ЕСЛИ убрать изначальную дикую уголовную составляющую, то всё остальное — сплошные достоинства власти! Президент, как президент… и явно толковее других президентов..:))
А может структура страны в основном уже accepted народом, за 20-то лет?

Ты-то как думаешь?
юч

PS/
И зачем Навальный не хозяина, а какую-то мелочь, типа якуниных-шмакуниных, ловит?.. смешно… Понятно, что боится… НО
— Зубов бояться — в рот не давать! :))

Закончил Юра-тоже-музыкант за здравие, но мне интереснее прокомментировать «заупокойную», устало-примиренческую часть письма — тем более, что похожие мотивы, пусть и в разных аранжировках, я слышу постоянно.
Играть «адвоката дьявола» — элементарно (этим, собственно, и занимаются круглосуточно наши подконтрольные СМИ и «политологи»), тем более, что имеются некоторые облегчающие этот неблагородный труд как бы объективные обстоятельства, например:

— народ не то чтобы accepted (то есть принял, как родную) эту власть, но и активно противодействовать ей не в силах; одеваться более лучше за последнюю пару лет точно не стали, но голода, массовой безработицы и гиперинфляции пока не случилось — и на том спасибо;

— оппозиция имеет очевидные задачи (как минимум, начать соблюдать конституцию страны) и четкие мишени (коррупция/воровство, беззаконие, некомпетентность), но в организационном отношении беспомощна, идеологически разобщена, человеческими характерами не блещет;

— символ власти, Путин — сер, алчен, малосимпатичен — но на фоне зыбкого Обамы и совсем уж убогих личностей, типа Кэмерона или Олланда (да и память о Буше-младшем еще свежа) выглядит, как твердый тип и матерый политик.
Ну, не вызывает восторга ни у кого нынешняя Российская недодержава, но, может быть, оно, типа, ПРИЕМЛЕМО? Да, воруют — но нехорошо же считать деньги в чужих карманах. Да, не любят нас в мире — так мы не червонец, чтобы всем нравиться. И так далее: на все возмущения по поводу подлых законов, затоптанных прав, отсталости и мракобесия можно найти отговорки. Смиренно согласившись с тем, что мы почерпнули все самое передовое из мирового опыта: преступность, как в Южной Африке; правосудие, как в Саудовской Аравии; свободы, как в Северной Корее; коррупцию, как в Нигерии… Ну, а духовные скрепы и алкоголизм — свои, непревзойденные. Невесело, но жить, возможно, можно.
И я, не скрывая ужаса, дал бы себя склонить к непротивлению выживания России по принципу minimum (я бы сказал minimal) development — то-есть, по африканскому сценарию на сырьевой базе. Лишь бы, как говорится, не было войны… Но два обстоятельства не позволяют.

Первое, сентиментальное: а как же быть с великой культурой, историей, победами и достижениями? Спускаем по нефтегазовой канализационной трубе и меняем на бусы из стекляруса в виде американского фастфуда, китайского шмотья и корейского автопрома? Для кого-то комфортный, но чудовищно унизительный и неравноценный обмен. Второе, демографическое: во всех «минимально развитых» странах Африки, среди которых Россия сейчас суверенно обживается, высокий уровень рождаемости и, несмотря на сравнимый с нашим уровень смертности, бодрый прирост популяции. У нас, как известно, коренное население неуклонно и довольно быстро исчезает, частично замещаясь людьми с Юга и Востока, носителями совершенно иной культуры и по части образования/квалификации абсолютно несравнимыми с теми, кто из России бежит.

Так что у нас не Африка, у нас хуже. Фактически, страна живет в режиме национальной катастрофы. И от дипломатических успехов в Сирии и покупки Украины, не говоря уже об олимпийском посмешище, этому режиму не холодно, не жарко. Это как палубный оркестр, бравурно наяривающий во время погружения ТИТАНИКА. При этом заделывать пробоины у капитана и его команды нет ни сил, ни умения, ни — главное — особого желания. Их персональные шлюпки давно спущены.

P.S. «Изначальная дикая криминальная составляющая» — это не экзотическое родимое пятно ельцинизма-путинизма, а его перманентный стержень и суть. Не уверен, кстати, что Навальный «боится» поднять градус разоблачений — просто вокруг дирижерской партитуры уровень conspiracy на порядки выше.