Для чего нужен сервер, какие серверы бывают

Для начала уточним, что сервер – это оборудование, которое использует серверное программное обеспечение. Он оптимизирован для работы с другими компьютерами (клиентами). Клиентами сервера могут быть компьютеры, телефоны, факсы, принтеры и все другие устройства, которые подключаются к интернету. Чем больше информации Вы планируете хранить на серверном оборудовании, тем мощнее должен быть сервер.

Компании используют сервера для общего доступа всех сотрудников к определенной информации и для общего пользования доступными ресурсами. Для того, чтобы сервер хорошо работал, нанимают системного администратора. Он настраивает оборудования для работы, делает резервное копирования, устраняет возникшие неполадки.

Но все же многие считают, что иметь собственный сервер не обязательно, можно воспользоваться обычным компьютером. Но хотим вас предупредить, что это очень недальновидное решение. Компьютер не сможет выполнять множество задач, которые выполняет сервер. Прежде всего, сервер это не только хранение информации, но и выполнение большого количества одновременных запросов, с которыми обычный ПК не справится и в критический момент просто потеряет всю необходимую информацию.

Если Ваш бизнес работает на перспективное будущее, следует задуматься о выборе сервера.

Для начала разберемся, какие есть виды серверов в зависимости от выполняемых функций.

Почтовый сервер принимает непосредственное участие в принятии и отправлении электронной почты. Вы отправляете письмо на электронный адрес, но оно сначала попадает на почтовый сервер, где происходит его обработка. Индексируется адрес получателя и письмо отправляется. В этом процессе участвует несколько почтовых серверов, которые обмениваются необходимой информацией. О популярных почтовых серверах Exim, Postfix, Sendmail можно прочитать в этой статье.

Файловый сервер хранит все файлы сети, к которым происходит доступ с других компьютеров. Для обмена файлами используется протокол FTP, с помощью которого пользователь может загружать все файлы в сети (картинки, видео, аудио). Файловым сервером можно считать любой компьютер — бу сервера из европы, который имеет много дискового пространства для хранения информации.

Веб-сервер – сервер подключенный к Интернету и принимающий запросы пользователей по протоколу HTTP. Все сайты, который есть в сети, расположены на веб-серверах. Такой вид сервера – непосредственный проводник между сайтом и клиентами. Веб-сервер получает запрос, далее обрабатывает его и выдает результат (файловый или гипертекстовый). По своей сути веб-хостинг и веб-сервер понятия идентичны. Веб сервер Nginx и apache – что это и как работает данная связка? Ответ на данный вопрос тут.

Сервера баз данных. В большинстве все программы используют базы данных. Данный вид серверов обеспечивают доступ к данным с помощью системы клиент-сервер. Самыми популярными серверами баз данных являются SQL SERVER (Microsoft), SQL BASE SERVER, Oracle SERVER (Oracle Corporation), IBM DB2, Informix. Они работают на платформе различных ОС, таких как MSDOS, OS/2, Xenix, Unix.

Прокси-сервер – можно сказать, что это тот же веб-сервер, но он осуществляет запросы в сети вместо посетителя. Это по сути комплекс программ. Вы подключаетесь к прокси-серверу, даете ему запрос, а он ищет информацию вместо Вас, в некоторых случаях изменяя ее. Работа с прокси-сервером позволяет защитить компьютер клиента от вредоносных программ, быть анонимным в сети, ограничить доступ к определенным ресурсам или наоборот обойти запреты. Простая установка прокси сервера на свой VPS за 1 минуту, подробнее тут.

Игровой сервер обеспечивает связь между клиентами в сети. Клиенты взаимодействуют в игре и общаются между собой. Данный сервер получает информацию, обрабатывает запросы, обновляет систему и рассылает результаты всем участникам игры. В основном, игровые сервера размещают у себя хостинг-компании.

В наше время очень трудно представить работу предприятия без использования серверов. В этом трудоемком процессе участвуют сервера всех типов.

Причины, по которым можно определить, нужно ли купить сервер для вашей фирмы?

Вы желаете систематизировать и централизовать всю информацию, которая находится в вашей компании.
Многим сотрудникам необходимо подключаться к сети, независимо от места их нахождения.
Вам необходимо много места для хранения информации.
Вы планируете запустить программное обеспечение, которое поможет развитию вашего бизнеса.
Ваша компания развивается и растет, количество сотрудников постоянно увеличивается.
Ваш бизнес не очень большой, но Вы хотите выглядеть как настоящий профессионал.
От правильности выбора сервера зависит успешная работа компании, ведь сервера помогают организовать бесперебойное функционирование предприятия, и связывают отдельные подразделения, например, те, которые находятся в разных городах.

Источник server-price.ru