Голодец: тема повышения пенсионного возраста закрыта

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила в пятницу, выступая в рамках Гайдаровского форума в Москве, что вопрос повышения пенсионного возраста закрыт на ближайшие десять лет.

«Этот вопрос пройден, как минимум, на ближайшие 10 лет. Мы сегодня нашли оптимальный выход, и расчеты показывают, что в новых условиях наша пенсионная система является сбалансированной», – сказала Голодец, слова которой приводит РИА «Новости».

Она напомнила, что правительство в конце 2013 года, приняв новую пенсионную формулу, выработала консолидированную позицию.«Мы предложили совершенно другие, экономические стимулы. Те, кто осознанно принимает решение отложить выход на пенсию и трудиться до 65 лет (мужчины) и до 60 лет (женщины), они получают значительный выигрыш в размере пенсии, она растет в разы. Каждому человеку предлагается сценарий выбора своего трудового поведения, это огромный плюс», – добавила вице-премьер.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин, комментируя предложение главы Минфина Антона Силуанова вернуться к вопросу о повышении пенсионного возраста заявил, что поскольку продолжительность жизни в России пока остается достаточно низкой, такая мера неприемлема.

Он напомнил, что принятые в декабре законы, разработанные на основе Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России, не предусматривают повышения пенсионного возраста.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия») озвучил ту же точку зрения.

В среду Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендовала российским властям выровнять пенсионный возраст мужчин и женщин в России, а затем постепенно его увеличивать с учетом продолжительности жизни в стране.

Напомним, что 30 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписалзаконы, устанавливающие новый порядок начисления пенсий с 2015 года и расчет пенсий в баллах.

Ранее правительство России предложило ряд изменений в пенсионную систему, которые вызвали негативную реакцию среди части населения, участников рынка и в экспертном сообществе. В частности, власти выступали за создание стимулов к более позднему выходу на пенсию, сокращение доли обязательной накопительной части пенсионных отчислений, а также отказ в 2014 году от перевода этих отчислений в негосударственные пенсионные фонды до их акционирования.