Как повысить рождаемость?

Министр по делам семьи Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig) предложила ввести 32-часовую рабочую неделю для молодых родителей.

Сейчас в Германии самая низкая рождаемость в Европейском союзе – в 2012 году на 1000 жителей родились только 8,4 ребёнка. В среднем по Европейскому союзу эта цифра составляет 10,4 ребёнка.

В Германии среди женщин в возрасте 40−44 лет 22% бездетны. Четыре года назад доля бездетных в этой возрастной группе была чуть меньше – 20%.

У низкой рождаемости много причин, одна из них заключается в том, что успешные женщины не хотят ради рождения ребёнка рисковать карьерой – совмещать работу и воспитание детей удаётся далеко не всем. Так, в 2012 году работала только одна из трёх матерей с ребёнком в возрасте до трёх лет. С детьми младше года выходила на работу лишь одна женщина из десяти.

Действующее немецкое законодательство делает выгодной модель, при которой женщина с маленькими детьми или вообще не работает, или выходит на так называемый Minijob – подсобную работу не по специальности. Сейчас на этот факт обратили внимание специалисты берлинского Института экономических исследований (DIW) и предложили новую модель, которая бы позволяла женщинам сразу после рождения детей продолжать карьеру.

Специалисты DIW рекомендуют сократить рабочую неделю для молодых родителей до 32 часов – в этом случае мужчины и женщины окажутся в равном положении. И тем, и другим государство будет в значительной степени компенсировать потери, связанные с переходом на неполный рабочий день.

Например, до рождения ребёнка будущие отец и мать работали по 40 часов и получали 1500 евро брутто. После вычета стандартных налогов у каждого оставалось на руках 1103 евро. При переходе на 32-часовую рабочую неделю у каждого будет оставаться на руках лишь 923 евро. По замыслу экономистов DIW, в этом случае государство должно на 75% компенсировать потери и доплатить работающим по 135 евро. Таким образом, при переходе на неполный рабочий день с рождением ребёнка отец или мать потеряют от своей зарплаты лишь 45 евро – вместо 180 евро, как получилось бы без государственной компенсации.

Экономисты DIW подсчитали, что для подобных выплат государству потребуются дополнительные 140 миллионов евро в год – небольшая сумма, учитывая, что сейчас на родительские пособия (Elterngeld) государство тратит 4,6 миллиарда евро в год – и это не считая детского пособия (Kindergeld).

Специалисты DIW уверены, что их модель окупится для государства, поскольку позволит увеличить занятость среди женщин.

Предложенная DIW модель понравилась новому министру по делам семьи Швезиг. В нескольких интервью министр заявила о том, что она хотела бы сократить рабочую неделю для молодых родителей до 32 часов. Однако слова Швезиг встретили непонимание в правительстве. Официальную точку зрения сформулировал пресс-секретарь правительства Штефен Зайберт (Steffen Seibert): «Мы сделаем всё возможное для того, чтобы обеспечить гибкую занятость для молодых родителей, однако мы хотим сделать это без привлечения дополнительных бюджетных средств».

Это означает, что, несмотря на слова министра по делам семьи, правительство осталось верным своему старому плану. В коалиционном соглашении правительство пришло к идее так называемого Elterngeld plus. Сейчас полное родительское пособие (то есть стандартное Elterngeld) выплачивается одному из членов семьи, если тот не работает год после рождения ребёнка. Если же один родитель работает на полную ставку, а второй трудится неполный рабочий день и следит за ребёнком, государство платит уже в среднем в два раза меньше. Чтобы устранить эту несправедливость, и была создана концепция Elterngeld plus.

Если закон об Elterngeld plus будет принят, то ушедшим в декрет государство по-прежнему будет платить родительское пособие максимум 14 месяцев. А вот работающим на неполную ставку государство увеличит срок выплаты пособия до 24 или даже 28 месяцев. Благодаря этому общий размер родительского пособия для работающих на неполную ставку за два года сравняется с размером пособия для родителей, просидевших весь год с ребёнком. В среднем эта сумма составляет примерно 15 тысяч евро.

Однако концепция Elterngeld plus не решит главной проблемы – данное пособие выплачивается только одному из родителей, а значит, за воспитание ребёнка опять будет отвечать только женщина, а мужчина будет работать на полную ставку. Модель, предложенная экономистами DIW и поддержанная министром по делам семьи Швезиг, – в отличие от Elterngeld plus – предполагает сокращение рабочего дня до 32 часов для обоих родителей с денежной компенсацией со стороны государства.

В этом смысле модель DIW и Швезиг кажется более справедливой. Интересно, что даже на сайте консервативной газеты Bild концепцию DIW и Швезиг поддержали больше половины читателей – 56%.